Pull to refresh

Придумана наноэлектронная турбина

Reading time1 min
Views693
Дизайнеры от нанотеха спроектировали модель наноэлектронной турбины, которая вращается от проходящего тока и может перемещать отдельные атомы.

Нанотурбина имеет примитивную форму: две нанотрубки, торцами подключенные к контактам, а между ними ещё одна углеродная нанотрубка длиной 10 нм и диаметром 1 нм. Если между контактами возникает разница потенциалов — поток электронов устремляется от одного контакта к другому, и своеобразный ротор начинает вращаться под влиянием электромагнитных сил, которые оказываются сильнее межатомных (пока только в теории). По своей конструкции это самая простая турбина из всех, которые были придуманы ранее.



Подобный мотор можно использовать для идеально точного перемещения отдельных атомов от одного контакта к другому. Таким образом, можно создавать сложные молекулярные структуры под контролем компьютера. Более того, отдельные атомы можно представить как биты данных, и тогда подобные нанотурбины могут даже выполнять роль транзисторов или накопителей информации в электронных устройствах.

Пока что работоспособность прототипа подтверждается только компьютерным моделированием, которое провели учёные из Университета Ланкастера (Великобритания). Компьютерная модель показывает, что электромагнитные силы действительно способны разорвать межатомные связи между стенками ротора и внешних нанотрубок. Уже нашлись энтузиасты, готовые взяться за создание физической модели «нанопринтера».

via New Scientist
Tags:
Hubs:
Total votes 30: ↑26 and ↓4+22
Comments28

Articles