Pull to refresh

Здесь будет город-сад

Reading time 2 min
Views 552
ЖЖ-юзер urbanshhep разразился программной речью о состоянии нынешней IT-индустрии, её росте, региональных подвижках и нехватке квалифицированных рабочих рук для этой индустрии в качестве основного тезиса.

Почитать можно здесь.

Предупреждаю, текст велик, но интересен, найдите 15 минут свободного времени.
А я только протицирую важные, с моей точки зрения, моменты.

О рынках, сообществах и падаванах
Рынок уже не столько растёт, сколько его распирает изнутри растущее число пользователей, а снаружи растягивают вбрасываемые деньги: выжившие компании стали прибыльными, осваивая всевозможные формы увлекательного бизнеса. Большая его часть — из серии «пипл хавает» (знакомства, смс-мамба, желтопресс и игры), остальное — честная реклама и разработка новых проектов. Особый жанр проходит под названием «освоение инвестиционных бюджетов».

Где-то поблизости в экономической системе интернета обитают свободные сообщества, независимые и входящие в экономику больше как «среда для общения». Именно там находят выражение «неуспокоившиеся пользователи», которым друзья и коллеги постепенно объяснили, что можно не только читать то, что пишет стая журналистов, и не только молча восхищаться работами дизайнеров, а делать всё то же самое самим — писать, рисовать, шить, музыку сочинять. И люди начинают не только потреблять, но и производить — так как им это просто нравится. Впрочем, это — «общество», которое в бизнес не превращается никаким образом. Теневая сторона экономики.

Бизнесу же в это время для обслуживания растущего рынка потребителей не хватает ни рук, ни голов — те, кто может, уходят в новые компании или создают свои. Те, кто только учится, ещё не успели понять, как работает интернет, и какими должны быть бизнес-модели в условиях одновременного роста рынка, смены культурных поколений как среди пользователей, так и среди наемного персонала. Учить некому — преподаватели журфака и маркетинговые гуру читают лекции наугад. Меняется вообще всё.


О перспективах. Юноше, обдумывающему житьё
Самое перспективное для молодого специалиста сегодня — наниматься на работу в качестве менеджера или ассистента менеджера небольшого проекта в одну из растущих компаний, за год-полтора развиваться там, набираться опыта, чтобы затем этот опыт применить уже в своих стартапах — которые имеют очень хорошие шансы на голодном рынке, где динозавры предлагают практически одно и от же, а «вебсайтов среднего класса» не существует.

Кто именно нужен? Нужны живые и подвижные, кто слышал про Нетскейп Коммуникатор только от папы или случайно увидел его в записях об истории интернета. Те, кто гораздо больше интересуется Крейгслистом, империями eBay и Amazon. Это маркетологи, наблюдающие не за Павловским и Паркером, а за тем, как три кнопки рунета превращаются в четыре, и, в перспективе, поменяются в составе, когда посерёдке вклинится Гугл, а «сервисные» и «медийные» кнопки будут ходить парами. Это люди, которые прекрасно осознают достоинства многомиллионной массовости и преимущества крохотных нишевых решений, с тем самым «длинным хвостом».


И ещё раз ссылка на весь пост — urbansheep.livejournal.com/1573421.html
Tags:
Hubs:
0
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles