Pull to refresh
0

Как мигрировать в Oracle Java Cloud за 1,5 часа?

Reading time 5 min
Views 4.3K
Сегодня все крупнейшие разработчики программного обеспечения предлагают публичные облачные сервисы. Компания Oracle не сразу включилась в эту гонку, но сегодня уже догнала и обгоняет остальных игроков рынка. Легенда Кремниевой долины, один из основателей корпорации Оракл, Ларри Эллисон недавно сказал, что по росту продаж облачные сервисы Oracle сейчас демонстрируют такую динамику, какую не показывали продажи Oracle Database в лучшие времена. Так что теперь все внимание компании сконцентрировано на облаках.




Что такое публичное облако Oracle сегодня? Это полностью интегрированный сервис, который охватывает всю планету и в плане размещения облачных ЦОДов, и в смысле доступности, и … включает в себя лучшие решения Oracle. Облачная платформа строится (см. Рисунок 1) на инженерной системах Oracle Exalogic и Oracle Exadata и включает базу данных Oracle Database, лидирующий в мире сервер приложений WebLogic Server версия 12.1.3,- на повестке дня 12.2.1, самый последний и самый передовой релиз Application Server от Oracle, а также решения In-Memory Data Grid (IMDG) Coherence и др. Балансировка трафика осуществляется c помощью Oracle Traffic Director.


Java Cloud Service


Java Cloud Service (JCS) — это полнофункциональный интернет-ресурс с Oracle DataBase, WebLogic, Coherence с доступом к виртуальным машинам через различные протоколы, включая SSH. JCS существует в двух версиях. Полная версия, включающая все, что необходимо для полноценной работы, основана на Oracle Linux с возможностью выбора версии Standard Edition (SE), Enterprise Edition (EE) и Suite. Версия Virtual Image не предоставляет доступа к виртуальной машине.

Сервис позволяет внедрять любые Java Enterprise Edition — приложения и строить сложные трехслойные домены как в тестовом, так и в кластерном решении. Управление жизненным циклом полностью автоматизировано. Разнообразные инструменты разработчиков — JDeveloper, Eclipse, NetBeans — интегрированы с облачным сервисом.

Для чего же нужна служба Java Cloud Service? Основная область применения Java Cloud Service — разработка, тестирование, внедрение в облаке. Облако прекрасно подходит для тестирования, поскольку в облаке не нужны собственные ресурсы, не нужно администрирование, не нужно покупать лицензии, нужно только место на облаке, чтобы разместить приложение и тестировать его. Еще одна область применения сервиса — миграция приложений в облака. Благодаря отсутствию затрат на ЦОДы и содержание трехслойной архитектуры, миграция позволяет существенно снижать затраты: не нужно управлять структурой и регламентами, резервным копированием и восстановлением, управлять балансировкой нагрузки, обновлениями и пр.

Рисунок 2 отображает архитектуру облака Java Cloud Service. На самом верху находится Load Balancer Cluster, который представлен продуктом Oracle Traffic Director. Центром и основным фундаментом всех приложений является сервер приложений WebLogic (11g или 12с). Coherence — это кэш-решение для ускорения транзакций, вы можете использовать его в вашем решении, если необходимо

При создании облака важна последовательность действий. Например, нельзя создать облако без базы данных. Нельзя без Storage — это место, где будут храниться резервные копии и т. д. Нельзя создать облако и без сервиса Compute, который будет заниматься вычислениями. Таким образом, сначала обязательно нужно создать Storage, Database и Compute. Все остальное (Рисунок 3) — опционально.

Все работы по изменению и модификации всех ресурсов производятся автоматически. Вы видите появление нового обновления системы и принимаете решение, какие изменения принять, а какие нет, какие откатить назад и т.п. Таким образом, администрирование сводится к использованию консоли. Аналогичным образом выполняется резервное копирование и восстановление, вы можете изменять глубину резервирования, конфигурацию, журнал, выполнять восстановление с довольно глубокой ретроспективой.

Developer Cloud Service


Oracle Developer Cloud Service — это полноценная облачная платформа разработки, управление всеми жизненными циклами приложения, проектами и командами разработчиков.

Для чего это нужно? Для того, чтобы не закупать под новый проект программное обеспечение и оборудование, не нанимать администраторов для управления проектами и командами, не заниматься интеграцией со средами разработки. Developer Cloud Service (Рисунок 4) — это платформа для разработки, которая включает средства для управления жизненным циклом приложения, управления проектами и командами разработчиков, управления развертываниями и внедрениями. Решение для iTracking и целевого управления проектом встроено непосредственно в Developer Cloud.

Преимущества Developer Cloud Service говорят сами за себя: интуитивно простая установка всех компонентов, быстрая адаптация команды разработчиков к новой среде и снижение затрат на управление ведут к повышению эффективности команды разработчиков и упрощению управления командой.

Как построить Oracle Java Cloud Service


Перечислим ключевые шаги, которые нужно выполнить для того, чтобы мигрировать приложение за полтора часа.

  • Подписаться на пробную версию Public Cloud.
  • Установить программу CloudBerry Explorer for OpenStack Storage для создания контейнеров.
  • Создать SSL Key для доступа к облачным виртуальным машинам.
  • При помощи CloudBerry Explorer for OpenStack Storage создать два контейнера:
  • контейнер для WebLogic-домена,
  • контейнер для баз данных.
  • Загрузиться в облако через консоль.
  • Создать базу данных.
  • Создать домен WebLogic.


Рисунок 5, слева, отображает начальную страницу Oracle Cloud. На этой странице вы выбираете свой ЦОД. Рисунок 5, справа, — первая страница управления, которая называется Dashboard. Есть несколько возможностей создания нового домена WebLogic — вы можете выбрать между созданием Oracle Cloud Virtual Image или полноценного Oracle Java Cloud Service и выбрать необходимые вам опции биллинга, версию WebLogic, принять или отказаться от Coherence, число управляемых серверов, размеры памяти для них и т. д. После того, как вы ответите на все вопросы, будет создан домен WebLogic.

На создание базы данных у вас уйдёт приблизительно 40 минут. После того, как вы создали базу данных, примерно 20 минут потребуется на создание полноценного домена WebLogic с полным набором ресурсов и инструментов. В зависимости от сложности приложения и объёма данных БД, ещё около 30 минут уходит на развертывание приложения — в результате, как и было обещано в заголовке статьи, полноценная миграция в облако займет у вас около 1,5 часа.

Вам также предоставляется Enterprise Manager — стандартный инструмент контроля управления, мониторинга и выполнения всех необходимых административных функций. Фактически, мигрировав в облако, вы получаете полный набор инфраструктурных инструментов, аналогичный тому, который вы самостоятельно строите в ЦОДах, — включая управление пользователями, которых можно добавлять, удалять и т. д.

Заключение


Сегодня все крупнейшие разработчики программного обеспечения предлагают облачные сервисы. Согласно недавним исследованиям в ближайшие пять лет приблизительно 80% всех ИТ услуг мигрируют в облака! Поэтому конкуренция на этом рынке растет в геометрической прогрессии. Это приведет к изменению конкурентной среды среди пользователей — ведь те, кто раньше других мигрируют в облако и научатся использовать преимущества облачных технологий, высвободят средства, которые приходится расходовать на поддержку работы приложений в ЦОДах, и получат серьезные конкурентные преимущества. Поэтому готовиться к этим изменениям и тестировать возможности, предоставляемые новейшими облачными платформами, нужно прямо сейчас.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
www.oracle.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США