Pull to refresh

Ошибки реализации постраничной навигации на сайте

Reading time 2 min
Views 1.5K
Кросс-пост: Блог для вебмастеров
Ошибки в построении постраничной навигации по сайтуСегодня наткнулась на один сайт (уже обновили), который показался мне очень неудобным тем, как реализована постраничная навигация.
Пролистав контент вниз я по привычке нажала на _цифру_, не подозревая что это не номер страницы, а число товаров отображаемых на странице! И удивилась, когда обнаружила, что номера страниц расположены _вертикально_, слева от контента.
Это на мой взгляд самый наглядный пример как НЕ надо делать постраничную навигацию.
Давайте разберемся…

1: Не нужно изобретать велосипед

Уверена, что 99% пользователей Интернета привыкли видеть постраничную навигацию в горизонтальном расположении. Во-первых, это будет уместно, когда страниц много и можно обозначить переход на следующую/предыдущую страницу символами < и >, а переход к началу или концу « и ». Все логично и просто. В случае с данной вертикальной реализацией такая схема не пройдет и придется использовать новые символы, что опять скажется на восприятии их пользователями.

2: Всему свое место

Расположив навигацию в левой верхней части контента, разработчики сразу обременили пользователей на необходимость совершать лишнее действие — после прокрутки страницы вниз придется снова возвращаться на верх, чтобы перейти на новую страницу. Не у каждого возникнет такое желание, да и найти цифры с первого разу не получиться. И все потому, что находятся они на непривычном месте.

3: «Серая мышь и в Африке серая»

Хорошо, допустим захотелось нам все-таки сделать навигацию вверху. Но давайте как-то покажем пользователям, что она именно ТУТ, а не там, где мы привыкли ее искать. В данном случае навигацию необходимо было выделить более четко, чтобы при поиске навигации взгляд сразу падал на нужное место на странице. Достаточно было сделать фон поярче и шрифт крупнее.

4: В каждом слове должен быть смысл

Надпись «Показывать на странице по: 12 24 36 » некорректна. «По-русски» это должно звучать примерно так: «Число товаров на странице: 12 24 36». И вопрос «чего по?» не станет возникать. Числовые значения удобнее даже реализовать с помощью выпадающего списка, а не ссылочным перечислением.

5: Повторение — мать учения

Если для того чтобы перейти к элементу навигации необходимо прокрутить страницу вниз, то следует продублировать этот элемент и сверху — пользователь будет вам премного благодарен.

Честно говоря, по этому сайту написать о «неюзабилити» я бы могу много. Да вот только не мне это нужно, а им. Поэтому остановимся на данных 5 пунктах и ошибок таких не повторяем. Помните, что каждый ваш пользователь — ваш потенциальный клиент, поэтому любая оплошность лишает вас такого клиента.
Tags:
Hubs:
+19
Comments 34
Comments Comments 34

Articles