Pull to refresh

Comments 26

Как давно Веб Компоненты стали CSS-фрейворком/библиотекой?
В голосовании нужен пункт «ожидал увидеть сравнение css-фреймворков/библиотек, начиная читать статью».
Звучит всё хорошо. Выглядит хорошо. Масштаб работы просто замечательный. Статью бы прочитал с удовольствием…

Только почему при прочтении вашей статьи мне кажется, что вы писали не статью на хабр, а курсач в МЭСИ? Господи, пролог, введение, всё такое…

Вот, прочитайте два десятка статей отсюда: habrahabr.ru/top/alltime

Потом садитесь, расслабьтесь и начинайте писать статью про фреймворки. Не спрашивайте если она кому-то нужа или не нужна. Просто напишите хорошую, жирную такую статью про фреймворки. И все эти фреймворки переберите по всем бинарным косточкам, через все возможные тесты. Не пишите туду.джс, пишите что-то более реальное. Напишите пару зубодробительных тестов с плавающими меню и полной зменой стилей через цсс. Проверните все эти ворки через мясорубку кода. Возьмите реально засраный сайт и переделайте его на этих фреймворках. Потом сядьте, представьте что перед вами сидит лучший друг-программист с бутылкой пива и напишите статью так, как будто вы пытаетесь с этим другом поспорить. Не пишите статью так, как будто вы сидите перед преподом на защите курсовой.

Вы точно уйдёте в топ.
Спасибо за совет! Я постараюсь поменять стиль повествования.
Типография — это место, где книги печатают, расскажите про типографику. И выше сказали верно — не пишите курсовик, слишком унылый стиль. А так — жгите, интересно.
Уже хорошо то, что вы собрали большинство современных библиотек и фреймворков в одном месте. Но тестировать всех их… Масштаб работы реально огромен, ведь. Не устанете? Настолько ли важно заниматься их сравнением. Интернет сейчас такой быстрый, пройдёт пол года — появится ещё цепочка новых решений.

Я лично как-то в последнее время всё больше отхожу от больших решений в сторону Riot.js компонентов. Простые, лаконичные. Можно легко за несколько десятков минут написать полностью рабочий компонент, который в достаточной мере будет обособлен от остального контента сайта. На текущий момент жизни, это самое удобное и простое решение для меня. + Kube CSS фреймворк в качестве основы для сайта. Ибо красивый, приятный, лаконичный. Я его последнюю версию преобразовал в Sass для большего удобства, ибо нынче Less уже давно проигрывает в популярности. И вроде как хорошо живётся)
Я терпеливый, не устану)) Сколько раз уже успели применить Riot.js на рабочем проекте?
Riot.js я уже больше года применяю. На данный момент, мы его используем в разработке одного большого медицинского портала. Помимо реально сложных компонентов со сложной UI логикой, я, к примеру, создал несколько небольших Riot компонентов и описал в документации, как их применять. Получились небольшие кирпичики готового кода, которые можно применять в любом месте проекта.

Это такие компоненты, как:
— multi-select, Выбор нескольких элементов из списка, например, специальностей врачей
— upload-images, Загружалка нескольких изображений на наш сервер. Например, документов на регистрацию
— unfolding-items-list, Список определённых элементов, перечисляемый через запятую, в котором изначально отображаются только первые три элемента, а остальные можно увидеть, нажав на кнопку «ещё».
— show-more-text, Текст, большая часть которого изначально скрыта, но его можно легко «размернуть» на полный вид, нажав функциональную кнопку «Подробнее».
— dropdown, Кнопка, нажав на которую, мы можем развернуть список подпунктов

Вот, к примеру, компонент show-more-text: http://plnkr.co/edit/wGjRIVq0vkIXN9z0mmqh?p=preview
Вот таким же образом и создаются эти компоненты у нас)

Ну и, помимо этого мед. проекта, есть ещё где-то три-четыре других, где я тоже уже успел применить Riot.js.
Спасибо за интересный опыт! Не изучали, сколько он потребляет памяти при работе?
Пожалуйста) Эта библиотека довольно маленькая и простая. Это и есть одно из её достоинств. К примеру, jQuery 2.1.4 сейчас состоит из 9211 строк кода, Riot.js на данный момент состоит из 2377 строк. И памяти она ест совсем немного. По крайней мере, у нас еще не было такого, чтобы где-то в какой-то части приложения вдруг возникло непомерное её потребление)
Я кстати начинал работать на буржуев, они хотели все видеть на foundation. В итоге сейчас все делаю на foundation, хотя он по функционалу уступает boostrap 3
а как на счёт удобства?
Мы попробовали поменять bootstrap на Semantic-ui, мне показалось не удобным и сырым.
В семантике большая проблема с совмещением компонентов и вложеностью.
Я так и не смог зделать нормального верхнего меню.
Может я не умею его готовить, но с bootstrap-ом проще
Можете по подробнее рассказать?
К сожалению, нет, я работал с ним только на 2-3 страницах.
Но по первому впечатлению могу сказать что использовать его можно только в виде отдельных компонентов.
Да есть крутые.
Но как архитектура, semantic-ui не удобен.

А да вспомнил крутой косяк: Высота кнопки по умолчание 36px, а инпута 38px (из-за бордера)
Мне после бутстрапа, где все элементы красиво встают в ряд, показалось дико.
Иногда элементы плавают, особенно если компоновать в менюшке plain-text и кнопки, но достаточно легко правится парочкой доп стилей, без ошибок валидации и криков гугла на большой css-файл.
Странно что в «Комплексные css-фреймворки» включены очередные клоны Bootstrap наподобие KickStart (и что в этом списке делает Gridsm, если на сайте написано «A simple responsive CSS grid»?), а такие проекты как например Materialize или Material Design Lite обошли стороной, хотя звездочек на гитхабе у них на порядок больше.
Gridsm и правда не туда запихал, поправил. Materialize и Material Design Lite были добавлены для сравнения, спасибо!

очередные клоны Bootstrap наподобие
— я не согласен, что клоны. Например Semantic-UI очень даже отличается от других.

По поводу KickStart, он развивается открыто с 2012 года, Bootsrap где-то c 2011, небольшая разница во времени. Да и мне кажется, что уже в то время (и даже раньше) множество студий имело свое подобие «Bootsrap», просто он был одним из первых качественных открытых решений.
В последнее время использую gridle.org (Сетка, на scss c различными полезными миксинами). Очень доволен )) Странно, что её не было в списке
спасибо, неплохое решение, я его добавил) У кого какие ещё варианты есть?
Вопрос к автору. Прошу прощения за нескромность. А какой у вас опыт в разработке?
Если вы начниающий разработчик и хотите выбрать для себя фрейморк, то не утруждайтесь и используйте Bootstrap
Просто если у вас нет большого опыта вы вряд ли сможете оценить каждый фреймворк
Не думаю, что начинающие разработчики будут писать свою IDE, это очень сложная система.
Ладно, ребят, не буду продолжать, извиняюсь еще раз за нескромный вопрос. Удачи вам и старанья!
Sign up to leave a comment.