Pull to refresh

Comments 40

Помнится, была у вас замечательная уточка duck.mail.ru
И писали вы о ней на хабре. И спросил я у автора: а куда мне прислать патч, добавляющий недостающую запятую в одно из её высказываний? И ответом мне не был репозиторий.

Неужели действительно это настолько сложная и секретная технология?
Я так понимаю, это запрос на открытие исходников уточки? Если так, то это к puelle.
Уточка не отвечает мне на запрос «У меня не получается очистить мандарин», что делать, куда сообщить о баге?
Пообщался с уткой, похоже на случайный выбор заготовленных фраз и не более того.
Вы же понимаете, что выкладывая разработку в Open Source, вы взваливаете на себя ответственность по его поддержке и потенциальному развитию. Про это очень хорошо написал Костя RubaXa в одной из его последних статей про велосипеды. А ввиду того, что это разработка велась к празднику, и интерес людей к ней сейчас находится примерно на нуле, тратить свои время и силы на это мы считаем — нецелесообразно. Ведь количество задач (как опенсорсных, так и не очень) всегда больше, чем вы можете провернуть. Сами понимаете. :)
UFO just landed and posted this here
Какими-то проектами (Tarantool, MAPS.ME) занимается Mail.Ru Group, какими-то (Centrifugo) наши сотрудники в свое личное время.
За любыми серьезными open-source проектами в большинстве своем стоит какая-то организация, а то и не одна.
Все указанные проекты в том или ином виде поддерживаются Mail.Ru, как именно — это уже малоинтересные юридические тонкости.

Некоторые вещи были куплены за квазиллиарды денег и выложены в открытый доступ (Maps.Me), некоторые — написаны полностью внутри компании (tarantool.org).
UFO just landed and posted this here
Надо понимать, что у Mail.Ru Group и Mozilla Foundation все же немного разный бизнес.

Основной продукт Mozilla — open source браузер Firefox — разрабатывается по полностью открытой модели разработки. Все утилиты, скрипты, документация, исходники сайта и прочее находятся в hg репозиториях на mozilla.org. А с учетом того, что проект реально очень (ОЧЕНЬ) большой, количество репозиториев просто зашкаливает по естественным причинам.

В Mail.Ru по аналогичной модели разрабатывается Tarantool. У нас точно также доступно всё до последнего байта, включая внутренние тулзлы, скрипты сборки и планы развития. И мы не занимаемся «выкладыванием» каких-то непонятных исходников. На GitHub ведется реальная разработка, в открытом режиме. Можно вот даже план на следующий релиз почитать: github.com/tarantool/tarantool/issues/1209.

Теперь ради интереса сравните количество сотрудников в Mozilla Corporation/Foundation и в Тарантуле. В одной только Mozilla Corporation более 1000 человек (см. википедию), тогда как в Tarantool можно по пальцам пересчитать. Да и бюджет не сотни лямов $$, как у Mozilla.
UFO just landed and posted this here
Вы как-то тоже странные компании выбираете для сравнения. Логичнее было бы сравнивать с другими коммерческими компаниями выпускающими условно-платные сервисы (а не изолированные продукты). Например, сравните с яндексом или вконтактом (или его считать частью mail.ru?).
Мы юзаем tank для тестов nginx-tarantool-upstream. Хорошая штука.

Mail.ru в своем блоге выдают желаемое за действительное, т.к. вклад Mail.ru никак не соответствует заявлению, что «мы тоже активно развиваем множество opensource-проектов».


Давайте разберемся детальнее.

мы тоже активно развиваем множество opensource-проектов


Как минимум в Maps.Me, Sophia и Tarantool коммиты идут постоянно, в том числе в выходные и праздники. У некоторых вон даже по 14к коммитов и миллионы строчек кода. Соответствует определению активно?

Новые фичи появляются? Пешеходную навигацию пробовали в Maps.Me? А мастер-мастер в Тарантуле? Развитие есть?

Десяток проектов соответствует определению множества проектов?

Код опубликован под OSI-approved open-source лицензиями на всеми любимом GitHub?

Вообщем, усомниться можно только в слове «тоже».

Т.е. вклад Mail.ru не сравним ни по количеству, ни по качеству с теми организациями которые действительно развивают множество open-source проектов: Mozilla Foundation, Apache Software Foundation, Canonical и т.д.


Разработка open-source продуктов у Mozilla, Apache, Canonical и прочих RedHat является их core business. У Mail.Ru Group немного другой бизнес (см. выше). Глупо сравнивать яблоки и апельсины, не так ведь?

Если сравнить команду Rust'а то количество разработчиков закомитивших 10К+ кода будет где-то 30 человек, а у вас в проекте таких коммитеров около 10 человек.


FYI, в Тарантуле гораздо больше 10к+ кода и меньше 10 человек.
Что там за новую веху в программировании открыл Rust прокомментировать никак не могу, т.к. узнал об данном событие буквально только что из комментариев.

UFO just landed and posted this here
Поэтому фраза «активно развиваем множество open-source проектов» слишком претенциозна для такой закрытой компании.


При общении с гос.структурами меня очень часто выручает фраза: «Прошу ответить по существу вопроса» ;)
UFO just landed and posted this here
Но факт остается фактом сотрудники Mail.ru в своем блоге выдают желаемое за действительное, т.к. вклад Mail.ru никак не соответствует заявлению, что «Наверное, кого-то это удивит, но мы тоже активно развиваем множество opensource-проектов.»


Фраза про несоответствует желаемого действительному не соответствует действительному.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
'И кони и люди вместе' — очень странно сравнивать компании с абсолютно разными бизнес моделями. При чем тут Rust вообще не понятно.
Если есть большое желание сравнить open source от mail ru с кем-то, стоит поискать равную по масштабу c _одинаковой безнес моделью_ _интернет компанию_.
Более того если ты проведешь такое сравнение, конструктивное, я(и не только) буду очень рад почитать.
UFO just landed and posted this here
Говорю, проведи анализ open source продуктов, при всех прочих равных, напиши статью, будет интересно почитать, возможно предложишь как что либо можно улучшить, а в таком виде, я про эту беседу, это не конструктивно.
Mozilla и MailRU сравнивать, мне, ну очень сложно. У Mozilla(и многих таких Foundation) модель бизнеса другая.
UFO just landed and posted this here
Ничего такого не хотел, просто предлагаю тебе провести исследование, если у тебя будет желание, мне бы было интересно его прочесть.
Мой пойнт в том что нападать и нагнетать негатив не конструктивно, конструктивно если ты найдешь какие-то недостатки и покажешь их нам, но сравнивать так легко с Mozilla не могу я (и другие тоже) и не понимаю что ты этим хочешь сказать и как это поможет нам…
А из каких продуктов mail.ru вылезли два последних проекта (VaRest и VaOceanMobile)?
Т.е. это не проекты mail.ru? Почему они здесь?
Мы рассказываем на сайте про интересные opensource проекты компании и сотрудников компании.
Когда статей на сайте станет чуть больше, сгруппируем их по-отдельности на главной странице.
Я вас понял, но как-то странно все это. Как работодатель, вы к ним какое отношение имеете? Вот сидит у вас работник, строчит по ночам свой опенсорс, какая заслуга в этом mail.ru?
Ессна я не касаюсь прекрасных тарантулов и мапсми.
По собственному опыту, крайне редко пишется личный проект, который никак не связан с работой и чисто в свободное время. Как правило, есть пересечение с работой и по времени и по функционалу.
А вкладывалась ли майлрушечка в это? Говорила ли «ой вы мои дорогие, пишите на здоровье свои шейдеры, да плагины для фигни, которой мы вообще занимаемся!». Похоже на инфоповод высосанный из пальца.
Вот пример: в ближайшем релизе 3proxy (на opensource.mail.ru ссылки на 3proxy пока нет, т.к. я не успел подготовить описание, но он там будет) появится функционал reverse connect, который потребовался для рабочих задач, соответственно написание фунционала шло преимущественно «по ночам», но отлаживался и багфиксился в рабочее время. Это значит работодатель вкладывался или нет?

Другой пример: File API Кости Лебедева используется в «Облаке» и «Почте», входит в скоп bug bounty этих проектов и, так или иначе, над ним работает не только сам автор, но и, например, команды тестирования и продуктовой безопасности.

То же самое и по остальным проектам.
В этом заслуга самих авторов, очевидно.

Мы считаем, что посетителям сайта может быть интересно узнать и про личные проекты сотрудников Mail.Ru Group. И, конечно, публикуем информацию только о проектах, авторы которых это поддерживают. :)
Умеет ли ваш File.API сохранять файлы сразу в облако, ваше или чужое?
FileAPI — это инструмент для загрузки файлов, это не коробочное решение, как например jQuery File Uploader и подобные, а именно библиотека, на базе которой можно собрать загрузчик куда угодно. Если это «куда угодно» поддерживает CORS, то да, туда можно загрузить, например S3 поддерживает CORS.
В список в статье забыли добавить еще кое-что: мы в MAPS.ME для статистики и аналитики используем собственную open-source библиотеку Alohalytics, которая умеет эффективно доставлять на сервер события из кроссплатформенных модулей (Java вместе с NDK, ObjC вместе с C++ окружением — как раз наш случай, когда ядро проекта на C++ и только UI нативный для платформы).
Sign up to leave a comment.