Pull to refresh

Comments 17

Поздравляю победителей! И отдельное спасибо организаторам мероприятия.
Я даже немного расстроился, что в этом году победил не Mr.Smile
И первый участник на питоне аж на 22м месте (следующий 50й), печаль…

PS: посмотрел игры, другого ожидал я от гонок.
В финале были рандомно сгенерированные карты и, к сожалению, гораздо менее зрелищные, чем вручную сделанные карты, которые использовались на предыдущих раундах. Но зато гораздо сложнее, особенно в плане поиска маршрута и заднего хода :)
Когда я просил (http://habrahabr.ru/company/mailru/blog/240975/#comment_8078581) гонки, я тоже думал про другое. Зря наверно написал про «аркадную физику». Я представлял себе соревнование гоночного ИИ как соревнование алгоритмов распознавания дороги, разметки, программирования PID-контроллера, динамического принятия решения… чего угодно, кроме стреляния шинами и разбрызгивания масла. Сейчас так популярна тема автопилотов. Можно было разбить соревнования на блоки: самое аккуратно вождение, самое быстрое, самое агресивное… я не знаю. Можно было сделать много чего. В этом году я даже не стал участвовать, хотя хоккеистов я программировал. Заметил, что Mail.ru из конкурса в конукрс переносит одну и ту же проблему — слишком много параметров для оптимизации. Заранее не знаешь, что лучше: научить ИИ правильно стрелять и оставлять масляные пятна или научить его правильно проходить повороты. И получается, что соревнуются разные алгоритмы, а зачастую — эвристики, которые были придуманы после просмотра игр других участников, и сама игра интереса не вызывает.
Заранее не знаешь, что лучше: научить ИИ правильно стрелять и оставлять масляные пятна или научить его правильно проходить повороты.
То есть, по-вашему, лучше было бы, если бы участники знали, что правильно проходить повороты важнее, чем стрелять?
Мне кажется что это неправильный подход, который убивает соревновательность и зрелищность.
Возможно, я неправильно выразился. Я имел ввиду, что нет баланса. Грубо говоря — если это гонки, то должены лидировать ИИ, в которых прежде всего реализовано вождение. Среди них должен выделяться тот, который применит стрельбу и прочее более рационально, и т.д. Я не следил за этим годом, но в прошлом году хоккеисты, которые просто били по всему, что движется поднимались очень высоко по турнирной таблице.
Я к программированию ИИ отношения не имею, но позволю себе с вами не согласиться.
Если это гонки, то лидирует тот, кто чаще будет первым приходить к финишу. И как он это сделает между стартом и финишем — исключительно его дело. Навязывать подход что «вождение важнее» или что «стрельба важнее» мне кажется в корне неверным.
прошлом году хоккеисты, которые просто били по всему, что движется поднимались очень высоко по турнирной таблице
Со стороны это может быть и выглядит плохо, но это многое говорит о прочих участниках соревнования.
Тут можно было приехать последним и выиграть — знай стреляй да собирай бонусы.
Можно было только если все другие не умеют стрелять и собирать бонусы.
Ну может в топ10 все не так было, особо не следил после вылета, но в районе топ 200 видел победителя без первого места не так уж и редко
самое аккуратно вождение, самое быстрое, самое агресивное
Было это всё. Не в явном виде, как на школьной самодеятельности 100500 утешительных призов в глупых категориях, но было.
Эх… mail.ru… даже в такой простой игре неистовый баг: с места, где лежал камень у динамита, можно пройти вниз на зеленый участок, после чего монстр застрянет.
Хотелось бы прочитать статьи победителей о том, как они разрабатывали свои алгоритмы. Надеюсь, они увидят.
Есть поддержка языка D, а поддержку Rust не планируете добавить?
Написание пакета для каждого языка требует значительных усилий, к тому же у нас в команде нет человека, который знает Rust хотя бы на поверхностном уровне. А в каждом языке есть много своих тонкостей, на изучение которых требуется время. Поэтому мы готовим только набор из самых популярных языков.

Соотношение усилий и получаемого профита также не в пользу Rust. Я не вижу смысла тратить время разработчиков на создание пакета, чтобы на нём потом написало стратегию полтора человека, в то время, как и других задач более, чем достаточно. Однако мы всегда стараемся поддержать инициативу сообщества. Тот же пакет для D создан участником по образцу одного из уже существующих пакетов. Кажется, кроме него, так на D больше никто и не кодил.

Если у вас будет время/желание сделать пакет для Rust, то мы обязательно его внедрим в систему. Теперь, разумеется уже в следующем году, так как соревнование почти завершено. Следите за стартом бета-теста, чтобы не тратить драгоценное время.
Sign up to leave a comment.