Pull to refresh
0

Depth Enabled Photography — фото с двойным дном

Reading time 2 min
Views 9.3K


Можно ли изобрести что-то новое в фотографии? Несомненно, ведь это буквально безграничная область для различного рода творческих и технологических экспериментов. Общая концепция инновационности остается неизменной: чем более смелую идею ты воплощаешь в жизнь, тем эффектнее будет результат. В этом посте речь пойдет об одном интересном фото-применении технологии Intel RealSense — фотографиях, оснащенных информацией о глубине, Depth Enabled Photography (DEP).

Как следует из названия, DEP представляет собой расширенный фото формат, в котором наряду с традиционной картинкой имеется информация о расстоянии от объектов в кадре до точки съемки. То есть каждой точке изображения, помимо координат в цветовом пространстве, сопоставляется еще одна величина или набор величин, так как камер может быть несколько, и каждая из них получает свои фото и карту глубин. Набор метаданных не ограничивается глубиной, это может быть и ориентация камеры в пространстве, координаты точки съемки и многие другие, вплоть до vendor-specific полей, заполняемых оборудованием. При этом обеспечивается совместимость в рамках выбранного контейнера, то есть, если ПО или устройство не умеет работать с DEP, оно покажет только видимое изображение в формате, скажем, JPEG.



Метаданные в DEP хранятся в формате eXtensible Device Metadata (XDM), разработанном Intel совместно с другими компаниями — лидерами фотоиндустрии для хранения дополнительной невизуальной информации, получаемой с помощью фотокамер. Получить карту глубины можно уже сейчас с помощью камеры Intel RealSense, и не только получить, но и обработать и, в том числе, поместить внутрь контейнера XDM, как говорится, Intel RealSense SDK вам в руки. Визуализация метаданных глубины приведена на фото ниже.





Вы уже, наверняка, почувствовали, как много новых возможностей может привнести RealSense в фотографию. Я всё-таки перечислю самые интересные.
  • Отделение фона от переднего плана. В этом деле RealSense преуспела уже давно, полноценное использование данной функции в фотографии наверняка позволит создать немало шедевров.
  • Послойное редактирование. Тоже ценнейший клад для мастеров постобработки.
  • Регулирование глубины резкости и точки фокуса. По сути, из одной фотографии можно будет сделать десяток новых и совершенно разных.
  • Измерения по фотографии. Фото может стать источником точных данных о взаимном расположении объектов для криминалистических, исторических и прочих исследований.

Осталось дождаться только поддержки DEP в графических редакторах. Ну и новых RealSense-камер, конечно, удобных для фотосъемки.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 19
Comments Comments 19

Articles

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева