Pull to refresh

Jifeon — редактор 3d графики online.

Reading time2 min
Views941
Хочу поведать хабрасообществу о своем сервисе, позволяющем работать с трехмерной графикой прямо в браузере. Имя ему — Jifeon

Ещё скриншоты тут.

Пока что сервис позиционируется больше как социальная сеть, нежели как серьёзный инструмент 3d моделлера. В Jifeon можно создавать и обсуждать небольшие 3d модели, собирать их в коллекции и голосовать за них.

Сам моделлер использует использует html тэг canvas, позволяющий отрисовывать 2d графику в браузере. Без каких либо оговорок canvas поддерживают браузеры Firefox1.5+, Opera9+ и Safari2+. Все преобразования для вывода 3d графики производятся на JavaScript. Пока что функционал моделлера совсем не велик: вы можете создавать примитивы и редактировать их структуру, перемещая, поворачивая и масштабируя вершины, грани, полигоны и фигуры целиком. Внимание!!! В данный момент Jifeon не может сравниться ни с каким offline софтом, так что не надо их сравнивать в комментариях.

После создания фигуры вы можете сохранить её, и тогда для неё появится небольшая отрендереная картинка в месте, где её будут видеть все, кому вы разрешите. Для разграничения прав пользователей существуют группы.

Хочу отметить, что Jifeon сейчас находится в состоянии пре-альфы (версия 0.2.0.1.α), поэтому если вы хотите попробовать там что-нибудь сделать, вам надо послать e-mail на jifeon@gmail.com и в теме указать слово «invite». А теперь предложение специально для хабралюдей — можете писать мне на хабрапочту.

Важно! После активации аккаунта, первым делом зайдите в справку и почитайте её. Это не займет у вас много времени. Там больше картинок, чем текста.

Сейчас я работаю над интеграцией 3d ускорения в jifeon, и первым его смогут испытать пользователи Firefox. На эту тему можно почитать здесь.

PS: Jifeon не работает в IE.
Tags:
Hubs:
+15
Comments8

Articles