Pull to refresh

Comments 32

Неприятно, но рано или поздно это должно было случиться – в итоге должны будут выиграть все.
В конечном итоге им еще придется отказаться от старого железа! многие работают с xp потому что она на старом железе быстро работает!
Только вот проблема в том что на старом железе Chrome зачастую работает точно также, как, наверное, если бы туда установить Win7/8/10. Ибо сам Chrome ресурсов больше системы жрет.
Судя по тому, что FireFox единственный браузер, в котором на WinXP (до третьего SP) можно открыть по https тот же Google (у которого SHA-2 для сертификатов), поддержка WinXP остаётся:)
По-моему schannel поддерживает SHA-2, пусть и с некоторыми нюансами.
Ну, скажем так: в winxp sp2 из гуглохрома (или там IE) на гугл не зайти :) Я это имел в виду.
XP SP2 и XP3 можно считать разными ОС, на первой куча приложений просто не запустится.
С XP всё понятно, а Vista чем не угодила?
когда вы в последний раз видили пользователя использующего Висту? Или может это вы «последний герой»? ))

И для статистики:
Windows XP — 9.03%
Windows Vista — 1.77%
Usage share of operating systems
Но ведь прекращение поддержки мотивируется не процентом пользователей, а якобы плохой защищенностью систем.

Данная мера является еще одним стимулом для отказа пользователей от устаревших версий ОС, которые уже не могут обеспечить им должный уровень безопасности. Устаревшие версии Windows не содержат современных встроенных функций безопасности
У меня на ноуте вертится. Используется для вебсерфинга и простеньких задач. Впрочем, хромого там и без этого нет.
Vista не угодила тем, что она, в плане безопасности, куда хуже, чем даже Windows XP!

Дело не в том, что в ней отсутствуют какие-то механизмы (с технической точки зрения это всё-таки шаг вперёд), проблема в социальном эффекте. У людей может быть много причин пользовать Windows XP (старые программы, инфраструктура, etc) и очень мало причин использовать Windows Vista. В результате на Vista сидят пользователи, которым вообще всё пофиг: предпуреждений они не читают, антивирусов не ставят, а зачастую и слов-то таких не знаю: купили компьютер и пользуются пока какой-нибудь очередной троян им всё не зашифрует и денег просить не начнёт.

Так какой смысл их поддерживать? Только репутацию терять… да и неважно, когда таких «послать» — им ведь хоть кол на голове теши, а они апгрейдится всё равно не будут…
Очень спорная цепочка умозаключений, базирующаяся на постулате о том, что пользователи, не поддавшиеся тренду «ололо виста фигня — икспи фарева» или, позже, «ололо виста фигня — семерка фарева» — по определению неполноценные идиоты, ни в чем не разбираются, ничего не знают.
Но ведь это не так.
Человек может просто спокойно сидеть на своей лицензии, если весь необходимый ему софт нормально работает (а он в 99 процентах случаев если работает на 7, работает и на висте).
То есть если у них в момент продажи ноута стояла 7 или 8 или 10 то это как то изменит их поведение?
У меня на ноуте виста. Шла с ноутом. Да, тормозит, да, я там даже Visual Studio 2013 поставить не смог. Но для тех задач, что я использую ноут, меня виста устраивает и ничего переставлять мне там не хочется, тем более, что я не уверен, что не получу проблем с некоторым оборудованием ноута (тем же сканером отпечатков), поставив туда семерку. Да и с лицензией не все ясно. Так что я тот, кого «не надо поддерживать», т.е. тот самый нуб (системный программист C++ с 15-летним стажем).
Не в обиду, но: Вас, программиста на C++ не напрягают тормоза? Это как?
Вы думаете, что у программиста C++ мозги свернуты на оптимизациях? Смею надеяться, что сумел в своей жизни соблюсти баланс, между стремлениями души и минимизацией бесполезного труда. Иными словами, я достаточно ленив, чтобы не суетиться без необходимости. Ноутбук у меня старенький, использую я его не часто и не для работы. Так что терпимо.
Очень обидно видеть на хабре людей, считающих Windows Vista плохой системой.
В памяти почему-то зацепилась фраза, мол «Виста не делает различий между ОЗУ и swap...»
Наверное это не так?
Vista не угодилла тем что малый процент ее использует!
Интересно, что будет с браузерами на основе хромиума — оперой и яндексом на вин XP и висте?
Ну я думаю они будут поддерживать XP и Vista сколько сами захотят — это ведь форки по сути. Хотя не думаю, что это будет прямо уж сильно дольше, чем Google.
Не «сколько захотят», а «сколько смогут себе позволить». Отказ от XP и Vista ведь происходит не просто потому, что они устарели. На них некоторых API, которые используются для управления «песочницей Chrome» в Windows 7, просто нет. Вместо этого в коде Хрома имелось немалое количество костылей, которые позволяли его использовать хоть как-то на этих системах — пусть и с «ущербной песочницей». Ясно что через несколько месяцев после оффициального окончания поддежки весь этот код будет выкорчеван, а оставшийся — будет основательно переработан. После чего остальные браузеры либо будут вынуждены тоже прекратить поддержку, либо будут вынуждены сделать форк кодобазы уже «по настоящему».
Google now на моем телефоне обрезал заголовок данной статьи до «Google закроет поддержку веб-браузера Chrome для Windows». Кажется на моей голове стало на несколько седых волос больше…

А чем порекомендуете читать новости/почту на одноядерном атоме? Работает зараза третий год, даже ломаться не собирается…
Я поставил 12.14. Вообще там много «фишек», например тотальное отключение анимации.
Но неприятно удивило 2-3х кратное увеличение занятой памяти по сравнению с хромом (открыты те же страницы)…
Firefox, у него всё своё с минимумом зависимостей от системных библиотек, так что поддержка «устаревшей» XP почти бесплатная.
При всём уважении к ФФ и вообще к свободному софту, но запускать браузер, половина функционала которого написана на JS, на атоме?
Его неплохо оптимизировали в своё время, а вот Chrome любит насиловать диск, что на производительности ноутбука может сказаться сильнее.
Простите, но неужели вы считаете, что у хрома «половина функционала» не «написана на JS»? :)
Sign up to leave a comment.