Pull to refresh
184.7
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

Иммерсионное охлаждение выходит на новые высоты: 250 кВт на стойку от BitFury

Reading time3 min
Views30K


Компания BitFury выводит охлаждение погружением на новый виток развития: руководство заявило о намерении построить новую ферму для майнинга криптовалюты, мощность которой составит около 40 МВт. При этом на одну стойку будет приходиться около 250 кВт. Для достижения указанных целей BitFury планирует использовать оборудование от .

Новый объект будет крупнейшим в мире, где используется иммерсионное охлаждение. Основная цель — увеличение плотности размещения оборудования. Ферма будет оптимизирована для работы с технологией погружного охлаждения, здесь не будет многих элементов инфраструктуры, характерных для традиционных дата-центров. Очень высокая плотность размещения оборудования и высокая эффективность работы этого оборудования — критичны для криптомайнинговых ферм.

Пытаясь найти новые способы повышения эффективности работы оборудования, компания BitFury купила Allied Control, специализирующуюся на двухфазном иммерсионном охлаждении (2PIC), с использованием хладагента от 3М.

«Плотность в 250 кВт на стойку — не предел, и сейчас мы получили возможность быстро расти, эффективно используя систему охлаждения нового типа», — сообщил представитель компании.

Работает все это по известному принципу: как только оборудование нагревается до определенной температуры, жидкость закипает, отводя лишнюю тепловую энергию, превращаясь в пар. Далее пар конденсируется, стекая обратно в резервуар.



Система такого типа чрезвычайно эффективна, показатель Power Usage Effectiveness (PUE) здесь равен примерно 1.02. Все это становится возможным благодаря тому, что не требуется использовать инфраструктуру охлаждения воздухом, с фальшполами и прочими элементами этой инфраструктуры.


Переходя из жидкой фазы в газообразную, хладагент от 3M отводит тепловую энергию от оборудования.
Интересно, что сейчас средняя нагрузка на стойку в большинстве дата-центров составляет около 5 кВт, с повышением до 8-10 кВт на серверных фермах определенного типа.

Иммерсионное погружение может найти более широкое применение в высоконагруженных системах. Так, сейчас правительство США ищет возможность повышения производительности суперкомпьютеров. На последней конференции SC14 эксперты предсказали быстрое расширение областей применения технологии охлаждения погружением.

Переосмысление концепции охлаждения дата-центра


Охлаждение оборудования дата-центров — ключевая задача, вернее, одна из ключевых. Обычно для этой цели используется воздушная система охлаждения с горячими/холодными коридорами, с использованием водоохлаждающих контуров, заключенных в системы очистки воздуха и CRACs, расположенных по периметру зала.

Альтернативная — жидкостное охлаждение, либо с использованием жидкости, заключенной в трубопроводы, и подводимой к местам, где требуется охлаждение, либо с прямым погружением серверов в жидкость. Некоторые производители оборудования интегрируют системы водяного охлаждения прямо в сервера или стойки.

Погружное охлаждение сейчас используется в различных сферах, эта технология работает в научных дата-центрах, в системах сейсмического моделирования, военных компьютерах. И эта тенденция не случайна. По словам представителей той же компании 3М, погружное охлаждение способно снизить операционные затраты на 95%.

Bitcoin-фермы — идеальная сфера для использования иммерсионного погружения. Создателям таких ферм требуется максимальная плотность оборудования с максимальной производительностью. Чем выше производительность оборудования — тем больше прибыль фермы. А маржа сейчас все меньше, поскольку биткоин за пару лет упал по отношению к доллару с $1100 до $295.

Многие фермы просто закрылись, или же изменили ценовую политику для клинтов. Выжили многие китайские майнинговые фермы и производители майнингового оборудования вроде BitFury. В прошлом году эта компания получила около $20 млн на расширение мощностей, и теперь компания планирует открыть новые дата-центра в Финляндии, Исландии, Грузии.

Масштабирование технологии


Как и указывалось выше, мощность новой майнинг-фермы от BitFury будет достигать 40 МВт. В жидкость от 3М разработчики погрузят около 160 стоек с планируемой нагрузкой в 250 кВт на каждую стойку.

«PUE, которого нам удалось достичь, выводит на новый уровень охлаждение в дата-центрах», сообщил Валерий Вавилов, СЕО BitFury. По словам Вавилова, компания предпринимает достаточно активные шаги по оптимизации инфраструктуры охлаждения своих дата-центров. Этот опыт, считает руководитель компании, может быть полезным в плане создания дата-центров нового поколения, с повышенной производительностью.

Кроме повышения производительность оборудования, погружное охлаждение позволяет еще и значительно урезать расходы на инфраструктуру дата-центра, снимая необходимость создания фальшполов, систем воздушного охлаждения, установки водяных контуров. Также нет необходимости использовать кулеры, которых обычно довольно много в майнинговом оборудовании.

Контейнеры погружного охлаждения позволяют быстро заменять железо — как отдельные компоненты, так и целые стойки. BitFury приходится часто это делать со своими ASIC.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+17
Comments22

Articles

Information

Website
ua-hosting.company
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Латвия
Representative
HostingManager