Pull to refresh
0
1cloud.ru
IaaS, VPS, VDS, Частное и публичное облако, SSL

Как сохранить устаревший язык программирования

Reading time 1 min
Views 48K
Сегодня наше внимание привлекла удивительная история человека, который поддерживает язык программирования SPITBOL. Его история насчитывает несколько десятилетий.


/ Фото Christiaan Colen / CC

Эта история полностью основана на многолетнем труде одного человека. Его имя — Дэйв Шилдс (Dave Shields). Его послужной список включает работу в IBM и участие в разработке Jikes.

Сегодня Дэйву уже за 70, и он работает над одним из своих проектов — языком программирования SPITBOL (репозиторий на GitHub). Специализация языка — работа с текстом и распознавание шаблонов. Силами Дэйва язык был полностью адаптирован для работы на современных ОС.

Сейчас одна из приоритетных задач инженера заключается в портировании SPITBOL с ассемблера на другие языки. «Его особенность в том, что это самый элегантный из сохранившихся примеров кода машинного уровня» — говорит Дэйв.


/ Фото Nicolas Alejandro / CC

Внимание к проекту было привлечено после его обсуждения на Hacker News, когда Дэйв заявил, что является единственным, кто поддерживает SPITBOL и делает это совершенно открыто с помощью GitHub.

Он вспоминает участи в проекте Jikes, который принес множество наград для компании, но Дэйв вспоминает это время исключительно как возможность для того, чтобы хорошо поработать, которой он тогда воспользовался и старается не упустить момент и сейчас, работая над SPITBOL.

P.S. Немного о работе нашего IaaS-провайдера:

Tags:
Hubs:
+38
Comments 43
Comments Comments 43

Articles

Information

Website
1cloud.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия