Pull to refresh
0

По дороге с облаками: реальность дата-центров и роль SPLA в ней

Reading time 7 min
Views 8.2K
Зайдите на сайты дата-центров, предоставляющих виртуальные машины и сервера, Вы заметите, что появляется всё больше предложений аренды инфраструктуры с предустановленным программным обеспечением. Причём встречаются разнообразные конфигурации: от образов операционных систем до серверов баз данных и CRM/ERP. Рынок диктует свои условия — и провайдеры, ЦОДы и просто владельцы мощностей идут навстречу клиенту и готовы помочь в разворачивании практически любой инфраструктуры. Но так ли всё безоблачно в этих облаках?



Нередко возникают вопросы, связанные с лицензированием программного обеспечения, которое ставится на арендованный элемент инфраструктуры. Проще говоря, не все знают, что существует ряд лицензионных ограничений на установку программного обеспечения на виртуальные машины дата-центров. Попробуем разобраться подробней в этом вопросе.

SPLA решает проблемы дата-центров


Действительно, сегодня дата-центры предлагают множество вариантов аренды виртуальных мощностей. При этом нередко клиенты запрашивают виртуальные машины с предустановленным программным обеспечением Microsoft или хотят установить свой набор программ и приложений Microsoft. Но установка таких приложений не всегда правомерна с точки зрения лицензирования. Так например, переносить корпоративные лицензии на ПО на общие сервера третьих лиц можно только в том случае, если у дата-центра подписано соглашение SPLA (Service Provider License Agreement).

Предлагаем рассмотреть несколько кейсов, чтобы понять, как соотносятся типовые услуги ЦОД и лицензирование по программе SPLA.

На схеме изображены основные типы услуг, которые предоставляют своим клиентам дата-центы и которые тесно увязаны с лицензированием по программе SPLA в том случае, если вместе с виртуальными мощностями поставляется ПО Microsoft или ПО на основе его использования.



В случае Colocation и выделенной инфраструктуры, клиент дата-центра может свободно устанавливать собственное программное обеспечение Microsoft, независимо от участия дата-центра в программе SPLA. Тем не менее, наличие SPLA позволит дата-центру оперативно закрыть потребность клиента в новом или недостающем ПО Microsoft, включив это ПО в состав услуги, что может быть очень удобно для клиента и доходно для дата-центра.

При предоставлении сервисов IaaS и SaaS, участие в SPLA-программе, позволит дата-центру прямо или косвенно использовать в своих услугах широкий перечень программных продуктов Microsoft: Windows Server, MS SQL, Dynamics CRM и многие другие.

В случае предоставления клиентам доступа к виртуальным машинам, расположенным на общей инфраструктуре, при отсутствии у дата-центра подписанного SPLA-соглашения, у клиентов не будет права использовать продукты Microsoft в виртуальных машинах на общих серверах.

Многие компании даже не подозревают о том, что если дата-центр не выделяет клиенту отдельную инфраструктуру/железо, а только лишь виртуальные машины (как отдельные, так и часть мультимашины), то заказчик не имеет право устанавливать на них продукты Microsoft, самостоятельно приобретенные им по одной из корпоративных программ лицензирования (OLP,OV/S,EA/S…) без подписки SA (Software Assurance) и наличия у дата-центра статуса участника программы лицензирования SPLA.

Более того, даже в случае наличия действующей подписки SA, такое право (его даёт одно из преимуществ SA – License Mobility) появляется у ограниченного перечня продуктов (например, нельзя переносить Windows Server и пользовательские приложения Office, Visio, Project и т.п.…). Очевидно, что в этом случае, для обеспечения возможности заказчику переносить свои собственные лицензии, дата-центр должен будет предоставить доступ к готовой виртуальной инфраструктуре под управлением Windows Server в виде услуги, воспользовавшись программой лицензирования SPLA…

Таким образом, если провайдер хочет предоставлять доступ к необходимым продуктам Microsoft в виде сервиса (например, к Windows Server как услуга IaaS), а также, позволять клиентам использовать свои собственные лицензии на виртуальных машинах — участие дата-центра в программе лицензирования SPLA (Services Provider License Agreement) обязательно.



Если дата-центр или владелец оборудования, сдаваемого в аренду, является участником SPLA, он получает ряд серьёзных выгод.

  • Отсутствие юридических проблем, связанных с лицензированием Microsoft. Программа SPLA предусматривает полноценный консалтинг по вопросам лицензирования со стороны SPLA-Реселлера.

  • Программное обеспечение Microsoft позволяет поставлять ПО, охватывающее все потребности бизнеса: офисный пакет MS Office, MS Dynamics CRM, SharePoint, MS Project и проч… Установка ПО по запросу или в составе конфигурации виртуальной машины позволяет участнику SPLA получать дополнительный доход от продажи услуги доступа к ПО и дальнейшей технической поддержки.

  • Microsoft Windows Server и Microsoft SQL довольно часто служат основой для разворачивания критически важных для бизнеса приложений (CRM, ERP, корпоративной электронной почты и др.). Предоставление их на арендованных серверах открывает новые возможности удержания клиентов.

  • Гибкие условия работы по программе позволяют ЦОДу включать в линейку своих предложений SaaS и IaaS-решения на базе ПО Microsoft без каких-либо рисков или финансовых издержек: SPLA не требует авансовых платежей и не содержит обязательства увеличивать число используемых лицензий от месяца к месяцу, при этом все лицензионные отчисления совершаются постфактум.

  • SPLA даёт возможность создавать любые комбинации поставки программного обеспечения Microsoft, а это значит, что участник программы сможет оперативно реагировать на изменения бизнеса заказчика и гарантированно сохранять клиента.

  • ЦОД может изначально создавать и предлагать конфигурации с предустановленным ПО. Таким образом можно охватить сегмент клиентов, желающих арендовать виртуальную машину с программным обеспечением.

Как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. Если дата-центр, не являясь участником SPLA, по неведению предоставляет своё программное обеспечение Microsoft, вина будет на нём. Если на арендованную машину ПО поставит клиент, то, соответственно, это проблемы клиента, однако репутация дата-центра также может быть скомпрометирована. В любом случае, такие действия могут привести к неприятным последствиям со стороны Microsoft и временной остановке части деятельности компании — ровно до момента решения всех вопросов с лицензированием.

Поэтому лучше предусмотреть всё заранее и избежать этого, совсем уж неоправданного, риска. Тем более, что востребованность услуг будет расти.

IaaS — зачем компаниям инфраструктура в облаке?


В России сервисы предоставления инфраструктуры в облаке (IaaS) изначально были востребованы ввиду очевидных преимуществ. Однако сегодня сложились предпосылки для ещё более интенсивного развития, причём драйверы роста во многом обусловлены именно не самым благоприятным общеэкономическим фоном: компании экономят на закупках оборудования, выводят ПО из капитальных затрат, всё больше склоняются к внедрению облачных технологий. Нельзя сбрасывать со счетов и вступивший в силу с 1 сентября 2015 года закон о хранении персональных данных пользователей на российских серверах.

Наибольшей популярностью IaaS пользуется у компаний-ритейлеров с множеством распределённых филиалов, интернет-магазинов, банков, IT-компаний (разработчиков и интеграторов), страховых компаний и даже СМИ. Обычно по модели IaaS предоставляются инфраструктурные элементы дата-центра (ЦОД) и связанных с ними сетевых ресурсов (например, VPN). При этом дата-центр гарантирует доступность, безопасность и производительность, стандартную для корпоративного класса. Однако «чистая» аренда — не единственная форма отношений ЦОДа и его клиента. Существует ещё несколько типов отношений, среди которых возможна конфигурация, которая сочетает решения локальной сети клиента и облачную платформу ЦОДа. Такой подход не только быстро развёртывается и легко масштабируется, но и позволяет хорошо сэкономить на IT: заказчик не инвестирует ни в модернизацию, ни в поддержку — оплачиваются только используемые ресурсы.

Сочетание виртуальных мощностей и программных продуктов Microsoft (Microsoft Windows Server, Microsoft SQL, Microsoft System Center) помогают создавать отказоустойчивые и легко масштабируемые решения для реализации внедрения корпоративного софта. Это могут быть как учётные системы, так и высоконагруженные проекты, связанные с большими данными или медиа-контентом. Однако предоставление виртуальных мощностей с установленным на них ПО Microsoft без лицензирования SPLA невозможно и может привести к проблемам, которые скажутся и на дата-центре, и на клиентах.

Очевидно, что в условиях интенсивного развития IaaS ЦОДы начнут переживать рост, на рынке появится множество игроков, которые будут стремиться осваивать свои сегменты и ниши. В свою очередь, это простимулирует развитие SaaS, так как тенденция поставлять ПО вместе с услугами ЦОД растёт. Конечно, не всё так идеально, как кажется на первый взгляд, и существуют техническое ограничения, с которыми могут столкнуться небольшие и средние ЦОДы, а также их клиенты. Бывает непросто развернуть в облаке ультра сложные корпоративные информационные системы, ERP, биллинг, банковский процессинг. Эти ограничения связаны не только с запредельным уровнем безопасности, но и с ограничениями, которые продиктованы на технологическом уровне, например, сложностью разворачивания некоторых СУБД или привязкой логики программного обеспечения к параметрам аппаратной части (серийному номеру оборудования).

Тем не менее, сектор IaaS будет расти и дата-центры должны предусмотреть потребность клиентов в конечном программном обеспечении, поставляемом на арендованных серверах и виртуальных машинах. И прежде всего, это должно касаться вопросов предустановки и установки по запросу версий ПО от Microsoft, пользующегося незыблемой популярностью в большинстве сфер бизнеса. К тому же, поставка виртуальных машин с предустановленным ПО Microsoft — это источник дополнительного дохода дата-центра, который сможет зарабатывать как на стоимости лицензий, так и на технической поддержке пользователей. Для реализации такой возможности нельзя обойтись без участия в SPLA как универсальной и максимально подходящей модели лицензирования для ЦОД, предоставляющих виртуальные мощности в аренду.

Гибкая лицензионная политика, отсутствие начальных вложений в ПО, доступность последних, самых современных и актуальных версий ПО — немаловажная часть преимуществ программы лицензирования SPLA. Однако с точки зрения ЦОД и компаний, сдающих в аренду мощности, участие SPLA — это диверсификация бизнеса и расширение портфеля услуг, способных покрыть запросы клиентов. А это возможность вовремя сориентироваться в конкурентном пространстве и успеть отрезать часть пирога растущей сферы IaaS. Он обещает быть вкусным.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 12
Comments Comments 12

Articles

Information

Website
www.softline.ru
Registered
Founded
1993
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия
Representative
Softliner