Pull to refresh
206.19
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

Инфраструктура Amazon Web Services изнутри. Часть 2

Reading time 3 min
Views 17K


У компании Amazon, а точнее, у ее облачного подразделения AWS — одна из наиболее быстро развивающихся, развернутых и совершенных инфраструктур. Как мы уже писали, не так давно компания открыла некоторые свои секреты, касающиеся принципов организации работы этой инфраструктуры. Во второй части — информация о том, где размещаются дата-центры, каким образом все это связано в одну систему, и как работает.

Сейчас в распоряжении Amazon Web Services — минимум 30 дата-центров, причем руководство планирует построить дополнительно 10 или 15 новых. Большинство дата-центров размещаются в северной Вирджинии, здесь за работу AWS отвечает примерно 20 дата-центров, общей мощностью примерно в 500 МВт. Но география инфраструктуры дата-центров AWS не ограничена только лишь Вирджинией. Сейчас три крупных кампуса ДЦ строится в Огайо, плюс облачные дата-центры работают еще в Ирландии, Бразилии, Китае, Японии, Австралии и Сингапуре.



Что касается США, здесь дата-центры компании объединены в две группы — одна на Западном и одна на Восточном побережье. Это позволяет обеспечить равномерную передачу данных по континенту, с минимальными задержками. Плюс ко всему, хабы дата-центров США обеспечивают и поддержку клиентов в других регионах. Например, хаб на Восточном побережье обслуживает Европу, на Западном — Азию. Такая конфигурация сети также позволяет дублировать временно простаивающие ДЦ (например, из-за катастрофы) без проблем для работы AWS.

Аналогичный принцип работы используют Google и Facebook, у которых есть собственные серверные фермы в Орегоне и Северной Каролине. Для Amazon изначальным ядром всей инфраструктуры является Северная Вирджиния.

Северная Вирджиния


Поскольку сейчас сетевая инфраструктура компании распространяется по всему миру, ДЦ компании есть во многих региона. Но основа — это 23 дата-центра в округах Loudoun и Prince William. Почему здесь так много дата-центров компании? Дело в том, что здесь соединяются практически все важные сети, включая хаб Equinix.

Девять ДЦ компании располагаются в Стерлинге, пять — в Осборне, 6 — в Манассас и два — в Чантилли. Такое расположение дата-центров обеспечивает передачу данных с очень малыми задержками между Availability Zones, клиенты компании могут использовать истансы в различных регионах, для обеспечения беспрерывности работы на случай непредвиденных ситуаций (например, природные катастрофы).

Как результат — Восточное побережье США имеет наибольшее количество дата-центров Amazon Web Services, причем компания продолжает расширять инфраструктуру, добавляя дата-центры в систему. Здесь общая мощность ДЦ достигает около 500 МВт.



Орегон и Калифорния


С 2009 года Amazon строит свои дата-центры и на севере Калифорнии. Правда, электричество здесь довольно дорогое, поэтому компания больше ориентируется на Орегон, отстраивая свои дата-центры в небольших городках вдоль реки Коламбия.

В Орегоне строится не только Amazon, но и многие другие компании. Здесь сразу несколько причин:

  • Прохладный климат, который позволяет использовать наружный воздух для охлаждения своих систем;
  • Выгодная для бизнеса система налогообложения;
  • Энергия от гидроэлектростанций, расположенных на реке.

Последний фактор дает Amazon еще одно преимущество — повышение своего рейтинга в списке «зеленых» компаний. Да, ГЭС наносят урон окружающей среде, но не такой значительный, как те же тепловые электростанции.

Три дата-центра, построенные в этом регионе, носят экспериментальный характер — они сочетают в себе черты традиционных ДЦ и модульных дата-центров. Это позволяет быстро расширять возможности ДЦ, увеличивая собственное присутствие в Орегоне. Сейчас здесь строится еще один дата-центр.

Компания уже заявила что надеется построить в Орегоне еще 15 дата-центров.

Огайо


Рукводство компании заявило о намерении инвестировать около $1,1 млрд в создание кампуса дата-центров сразу в трех локациях: Дублине, Хиллиарде и Нью Олбани. В каждом кампусе будет до 5 дата-центров с 18 резервными генераторами мощностью в 2,5 МВт каждый.

Эта информация позволяет судить о совокупной мощности каждого кампуса — около 32 МВт.

У AWS для обеспечения работы сети CloudFront в управлении находится около 40 edge-нод по всему миру.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+8
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
ua-hosting.company
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Латвия
Representative
HostingManager