Pull to refresh
0

Купонаторы умерли. Да здравствует BonJoin

Reading time 6 min
Views 6.9K
Пик популярности купонных сайтов, предлагавших порой невероятные скидки на товары и услуги, давно прошёл. Причин было много: и недобросовестность партнёров, и жадность самих купонаторов, и искусственная природа этого бизнеса. И все же именно купонаторы зародили новую тенденцию — активный поиск потребителем оптимального предложения, идеально сбалансированного по цене и качеству. Именно эту идею использовали создатели BonJoin.

В условиях рынка клиент и исполнитель находятся в постоянном поиске другу друга. Это бесконечный процесс, он выматывает, часто приносит разочарования — то цена высока, то сроки не устраивают, то качество хромает, то невозможно удобно оплатить. Тут уже оба, и клиент, и исполнитель, начинают терять терпение. И чтобы сохранить нервы, деньги и время, а сам процесс взаимодействия клиента и исполнителя удобно упростить, мы создали BonJoin.

Поиск исполнителя на сайте происходит быстро – уже в течение 30 минут 80% заказов получают более 3 предложений, для этого потребуется потратить 2 минуты, чтобы разместить на сайте BonJoin запрос на то, что вам нужно. Поскольку на запрос отвечает сразу несколько исполнителей, возникают торги за заказ: как на аукционе исполнители-конкуренты принимаются снижать цену за свои услуги, чтобы заказчик выбрал именно их. Рейтинг исполнителей, отображающий их надежность, помогает определиться с выбором. Сегодня в системе BonJoin зарегистрировано около 85 000 партнёров.

Работать с BonJoin просто. Пользователь ищет услугу и заходит на сайт, где сначала выбирает категорию – например, страховые услуги, недвижимость, туризм, медицинские услуги и т.д., а потом заполняет форму. Для каждой категории есть своя форма с несколькими полями, которые следует заполнить. Чем подробнее заполнена форма, тем легче будет партнерам сделать адекватное предложение. На случай чего-то необычного в заданной категории существует поле для произвольного заполнения.

После того, как пользователь отправил заявку, система уведомляет о поступлении нового заказа всех партнёров, работающих в данной категории. Они и есть потенциальные исполнители заказа. Заходя в интерфейс BonJoin и отвечая на запрос, они сообщают свою цену и предлагают краткое описание того, как видят решение поставленной задачи.

В зависимости от вида запроса есть несколько вариантов просмотра ответов:

• Клиент может скрыть свои контакты. В этом случае он принимает на себя активную роль и сам занимается обзвоном исполнителей, чьи контакты ему будут сразу показаны;
• Клиент может сделать свои контакты видимыми, но только для того исполнителя, которого он выберет сам. В этом случае вскоре после нажатия пользователем кнопки «выбрать» напротив понравившегося предложения к нему поступит звонок -исполнитель сам перезвонит, чтобы договориться об оказании услуги.

BonJoin — уникальная площадка. Зарегистрировав здесь всего один аккаунт, пользователь может выступать сразу в трёх ролях и свободно переключаться между ними. То есть, с одной стороны, он может заказывать какие-то услуги, а с другой — выступать исполнителем как частное лицо или компания. Для каждой роли доступен свой набор возможностей.

«Пользователь» — первая и главная роль. «Пользователь» бесплатно создает запросы, управляет балансом, отслеживает движения денежных средств. По желанию можно включить оповещения по SMS и e-mail о статусе заявок. Быть «пользователем» удобно и почётно: подрядчик борется за его заказ по принципу слепого аукциона, предлагая свою цену за услугу (товар) и не зная о ценах, предложенных конкурентами. BonJoin не вмешивается в отношения «пользователя» и подрядчиков. Сами «пользователи» участвуют в формировании рейтинга «надежности», оценивая работу. Так что качество работ и оптимальная цена при исполнении заказа гарантированы.

На сегодняшний день партнёрами сайта пока охвачены не все направления и города. Новым подрядчикам предлагается в бесплатном доступе весь функционал, включая заявки клиентов.

«Частный исполнитель» сразу получает целый ряд бонусов. Это страница-«визитка», где будет размещено портфолио с фотографиями его работ и отметкой его местоположения на карте. Также «частный исполнитель» получает возможность видеть историю запросов своих клиентов, список вопросов пользователей в разделе «Консультации», жалобы клиентов – что очень удобно. В специальном разделе меню «Моя профессия» есть возможность подписаться на запросы пользователей по своей профильной деятельности. Но главное — BonJoin гарантирует «частным исполнителям» официальное трудоустройство по договору в соответствии с Трудовым кодексом РФ, оформлением справки 2-НДФЛ и выплату всех налогов. Таким образом, зарегистрированный на BonJoin «частный предприниматель» из теневого фрилансера превращается в частного предпринимателя с «белой» зарплатой и отчислениями в пенсионный фонд, что даёт дополнительные преимущества сотрудничества. Проводя все платежи для «частного исполнителя» через свои реквизиты, BonJoin выступает в качестве налогового агента для «частных исполнителей» и является гарантом оплаты услуг «частного исполнителя» заказчиком.

«Юридическое лицо» — компания, зарегистрированная в системе BonJoin получает в первую очередь возможность вести бизнес, используя преимущества системы, для чего ему доступна тарифная сетка платных услуг. При этом «юридическое лицо» может не только обслуживать новых клиентов, но и само заказывать услуги у частных исполнителей и других компаний, проводить тендеры на поставку товаров или услуг, подбирая себе персонал на аутсорсинг из зарегистрированных на сайте частных исполнителей. Например, представитель малого бизнеса может найти бухгалтера, сотрудников колл-центра, менеджеров по продажам и т.д. Оплату налогов и оформление соответствующих документов возьмёт на себя BonJoin.

Обратите внимание! Сейчас для всех юридических лиц идёт промо-период, в рамках которого все сервисы бесплатны. В будущем будет введена система монетизации.

Для организации пересылки электронной почты внутри системы BonJoin использует Amazon Simple Email Service (SES) — эта инфраструктура показалась наиболее удобной с точки зрения рассылки огромного количества писем. Сам интерфейс создан с использованием фреймворка Yii. Этот выбор обусловлен высокой производительностью фреймворка и довольно мощными возможностями работы с формами – а для сервиса BonJoin этот фактор имеет значимый вес. При разработке интерфейса команда сервиса исходила из простоты и удобства пользователей.

Для регистрации пользователя достаточно одного лишь e-mail – всю остальную необходимую информацию пользователь может заполнить в своём профиле, исходя из выбранных ролей и необходимости работы в системе. Также возможна регистрация через социальные сети.



Настройка оповещений по заявкам и управление ими реализуется с помощью пиктограмм слева от наименования заявки в списке заказов пользователей. Возможен выбор оповещения (SMS или e-mail), просмотр подробностей, копирование и удаление заявки.


Самым сложным и интересным моментом при разработке интерфейса была работа по созданию форм запросов пользователей. Нашей командой разработчиков были изучены категории различных услуг: автозапчасти, страхование, туризм, медицина, ломбарды, эвакуация, логистика, организация мероприятий и т.д. В результате были разделены большие категории на подкатегории, для каждой из которых созданы формы, призванные максимально точно описать заказ клиента, чтобы партнёр-исполнитель мог дать ответ, основываясь на исчерпывающей информации. Данные в формах заполняются последовательно, чтобы пользователь не забыл важные детали для формирования заказа. Заполнение многих полей организовано с помощью выпадающего списка – для их создания были построены и прогружены в интерфейс наполненные данными справочники.



Для удобства работы в одном интерфейсе был создан раздел «Баланс» — дебетовый пополняемый счёт клиента, с которого он может списывать деньги за оказанные услуги. Пополнение счёта вариативно: безналичный расчёт, Webmoney, Яндекс деньги, Qiwi, банковская карта и оплата через терминал. В разделе баланса можно наблюдать движение денежных средств по счёту: поступления и расходы. В каждом разделе слева встроен фильтр, который помогает максимально быстро извлекать нужные данные, если таблицы клиентов/партнёров слишком разрослись.



С сайта можно скачать и установить приложение для Android. Его пока нет в GooglePlay, поэтому следует запустить скачанный файл .apk. Приложение пока дублирует функционал сайта, поэтому пользователю будет привычно переключаться между интерфейсами.

www.bonjoin.com – площадка свободной конкуренции, которая определит лучшее ценообразование и даст возможность получать хорошие услуги по доступным ценам. Сделаны первые шаги для соединения множества исполнителей и заказчиков, которые оставляют по большей части положительные отзывы. Несомненно, BonJoin – формат будущего. Специалисты утверждают, что со временем стандартные системы поиска потеряет часть своей аудитории, которая всегда будет стремиться использовать быстрые и эффективные решения для бизнеса. Проект уже живёт, и непременно будет развиваться как с точки зрения качества подбора исполнителей, так и с точки зрения интерфейса и внутренней программной логики. BonJoin открыт для любых отзывов, критики и советов: настоящий социально ценный сервис формируется именно с помощью мнения всех сторон.
Tags:
Hubs:
-21
Comments 38
Comments Comments 38

Articles

Information

Website
www.bonjoin.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия