Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

По следам конференции AzureCon — главные анонсы

Reading time 6 min
Views 6.1K
Только прошла конференция AzureCon, а мы спешим рассказать о том, что там анонсировали. Там, где использование может быть не очень понятным с первого раза, были добавлены примечания, а также добавлены ссылки там, где уже есть что почитать подробнее и как начать использовать.

Помимо этого, XaocCPS написал отличный обзор других новинок, связанных с большими данными и аналитикой.



Под катом:
* Самые мощные виртуальные машины с GPU в публичном облаке
* Зарезервированные инстансы
* Платформа для IoT-решений
* Cortana Analytics Suite

И многое другое. И, как обычно, много про Open Source.

Начнем с того, что, пожалуй, давным давно просили пользователи виртуальные машины с полноценными GPU. GPU, как известно, используется для тяжелых вычислений, в т.ч. моделирования и др.



В скором времени широкой публике станет доступна новая серия виртуальных машин в Azure под литерой N. Внутри этих машин будет то, что называется latest NVidia generation Tesla GPU, K80, и недавно анонсированными NVidia M60. С технологиями NVIDIA GRID вы сможете развернуть приложение, активно использующее графические компоненты, такое как Autodesk, Esri и др., в облаке и успешно работать с ними. NVIDIA GRID 2.0, поддерживающая NVIDIA Quadro GPU, в два раза превышает по производительности предшественника, и имеет поддержку Linux.
 
Помимо того, что на борту этих ВМ будут мощнейшие GPU, несколько подобных машин можн будет объединить в ферму с помощью супербыстрого RDMA.
 

“Our vision is to deliver accelerated graphics and high performance computing to any connected device, regardless of location. We are excited to collaborate with Microsoft Azure to give engineers, designers, content creators, researchers and other professionals the ability to visualize complex, data-intensive designs accurately from anywhere.”
Jen-Hsun Huang, CEO NVIDIA.

“As a leader in advanced visualization, NVIDIA GPUs were a clear choice for our new N-Series compute family, NVIDIA and Microsoft have a long history of enabling industry-wide innovation and we look forward to working with them to bring this revolutionary cloud experience to our customers.”
Jason Zander, corporate vice president Microsoft Azure.

VM серии N будут доступны в следующие несколько месяцев.
Подробнее

Microsoft Azure Security Center.
Azure Security Center — сервис, который поможет обнаружить и предотвратить угрозы безопасности, и повысить видимость и контроль над тем, что происходит с безопасностью ваших проектов в Azure, в том числе Advanced Threats, используя машинное обучение и опыт Microsoft. При этом это не просто дэшборд или портал, это скорее живой и постоянно-развивающийся механизм, который позволяет реагировать проактивно и не только на угрозы, включая в себя различные инструменты обеспечения безопасности (брандмауэры, антивирусы и др.).
 
Azure Backup for Application GA 
Бэкап был и раньше, но теперь он способен работать на более детальном уровне, помогая резервировать вам специфичные нагрузки — например, SQL, Hyper-V VM, SharePoint и Exchange.
 
Azure File Storage GA 
Azure File — это сервис, позволяющий вам подключать Azure Storage, используя SMB 3.0. Это делает подключение постоянным и безопасным. К Azure Files есть также RESTful API для выполнения задач управления.
Зачем: перенос файловых «шар» в облако, «шаринг» данных с сервера, High Availability «шара», работа с локального сервера с облачной «шарой».
Подробнее.
  
Cortana Analytics Suite — уже доступно 
Cortana Analytics Suite зонтичный термин, объединяющий в себе несколько инструментов и сервисов, предназначенных для построения аналитических решений — управление информацией, е ехранение, аналитика, визуализация и персональный ассистент Cortana. Все это может быть интегрировано между собой для того, чтобы предоставлять пользователям персонализированный опыт общения с большими данными.
 
Azure IoT Suite
Azure IoT Suite — зонтичный термин, объединяющий в себе несколько инструментов и сервисов, предназначенных для построения IoT-решений — сбор данных с конечных устройств (датчиков и др., Event Hubs и Stream Analytics), их хранение (Azure Storage/…), аналитика, машинное обучение, визуализация (PowerBI) и реакция на события с отправкой команд обратно на конечные устройства. Всего сервисов более 10, и уже можно делать удаленный мониторинг, позже будет доступна предиктивная аналитика (Azure Machine Learning) и управление.

Помимо этого, если вы создаете решение, то вы можете использовать дополнительные бонусы от взаимодействия с Microsoft, сертифицировав ваше решение в программе Microsoft Azure Certified for IoT  - с дальнейшей помощью в получении больше от вашего решения.
Подробнее
 
Azure IoT Hub
Сервис, предназначенный для безопасного подключения, развертывания, обновления и управления конечными устройствами, способный обрабатывать миллионы различных устройств на различных операционных системах и протоколах. Может быть использован как отдельно, так и в рамках проекта с использованием Azure IoT Suite. 
Зачем: упрощение построения IoT-решений; подключение устройств и датчиков; организация общения датчиков с бэкендом; регламентирование правил безопасности
 Azure IoT Hub 
 

 
Azure Container Service 
Как вы знаете, мы любим Linux, Docker и много других полезных проектов. Azure Container Service — сервис, совмещающий в себе Apache Mesos, Docker, Mesosphere Datacenter Operating System (DCOS) и мощь Azure для управления контейнерам — как локально, так и в облаке. Вы можете, используя этот сервис, развернуть кластер Mesos для управления докеризированными приложениями с использованием Microsoft Azure Resource Manager. Будет доступно ближе к концу года.


 
Azure Reserved Compute 
Azure Reserved Compute — специальная модель оплаты ресурсов, в которой вы (с декабря) можете оплатить со скидкой 63% от базовой стоимости вычислительный юнит-виртуальную машину в Azure на 12 месяцев. Данная опция доступна только для тех пользователей, кто заключил Enterprise Agreement.
 
Новые виртуальные машины DV2 
DV2, новая серия ВМ, выходит в свет с 2.4 GHz Intel Xeon E5 v3 (Haswell) на борту, и с помощью Intel Turbo Boost Technology 2.0 можно сделать из этого 3.2 GHz, что делает DV2 на 35% быстрее, нежели текущие ВМ D-серии (так как DV2 основаны на D).  
Зачем: для приложений, требующих быстрые CPU, дисковую производительность и больше памяти.
 
App Service Environment 
App Service Environment вышел в GA с полным SLA. ASE — полностью изолированная и выделенная под вас среда, в которой можно безопасно размещать и разрабатывать приложения, используя масштабирование и различные типы сервисов — Web Apps, Mobile Apps, API Apps и Logic Apps. 
Подробнее
 
Партнерство с Akamai 
На AzureCon было анонсировано стратегическое партнерство с Akamai для интеграции мощнейших возможностей Akamai в Azure, что должно серьезным образом увеличить возможности уже облачной платформы Azure — покрытие и масштабирование.

Azure Mobile Engagement GA 
Сервис Azure Mobile Engagement, ранее называвшийся продуктом компании Cappptain, вышел в GA. Это удобный сервис, который предоставляет дэшборд для управления аналитикой и взаимодействием с пользователями на различных платформах, на которых установлено приложение с интегрированной библиотекой Mobile Engagement. Работает для iOS, Android, Windows 8.x, Windows Phone 8.x, Cordova. 

Зачем: реагирование на аналитику — сбор и обработка данных о пользователе, устройстве, ПО и др., и реакция на это с использованием данных о поведении пользователя и демографических особенностях; мониторинг происходящего с приложением — исключения, сессии и др.; отправка Push и голосований по аудитории, выбранной по специальным критериям; организация рекламных кампаний; сопровождение пользователей; отслеживание user retention.
Подробнее
 
Live Encoding для Azure Media Services 
Media Services — сервис для управления и распространения мультимедиа-контента, обладающий релевантной функциональностью. Он использовался на различных крупных мероприятиях, таких как Super Bowl XLIX и Зимние Олимпийские Игры 2014.

Зачем: кодирование видео, встраивание live feed поверх RTP, RTMP и Smooth Streaming, встраивание рекламы в видео, превью live feed
Подробнее
 
Azure Resource Health 
Бесплатный сервис, показывающий «здоровье» ресурсов — виртуальных машин, вебсайтов и др. для того, чтобы быстро идентифицировать и понять проблему. Предоставляет рекомендации по исправлению проблем, включая опцию заведения тикета в техподдержку. Будет доступна на новом портале.
 
Azure SQL Data Warehouse 
Это сервис, предоставляющий хранилище данных в облаке. С интеграцией PowerBI! Динамическим изменением размера и возможностью остановки вычислений.
 
Снижение цен на A8-A11 
Мы снижаем цены на виртуальные машины размеров A8-A11 на 60%. Это ВМ с Intel Xeon E5, и снижение будет произведено с 1 октября.
 
Новые датацентры 
Новые датацентры Azure будут открыты в трех регионах Индии:  Central India (Pune), South India (Chennai) и West India (Mumbai).  Это доводит количество регионов с Azure до 24 (не датацентров).
 
Спасибо!
Tags:
Hubs:
+10
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США