Pull to refresh

AMD и Hyper-Threading

Reading time 3 min
Views 65K
Многим технология Hyper-Threading запомнилась, как технология созданная компанией INTEL. Хотя истории создания самой технологии я не нашел, нашлась небольшая подсказка, ведущая к другой, более мелкой компании. И здесь я решил разобраться.



Введение


Как мы помним технология Hyper-threading(далее HT), принадлежит Интел, и используется в широком спектре процессоров, допустим она использовалась в процессорах Pentium 4, Core i3/i5/i7, а также в линейке серверных процессорах. Википедия говорит про данную технологию «технология, разработанная компанией Intel для процессоров на микроархитектуре NetBurst», а также английская википедия отсылается к Intel, говоря расплывчато.

Как многие помнят, HT это «программный комплекс»(информация взята с форума в 201х году, к сожалению ссылка утеряна прим. авт.). Хотя он реализован в железе, о истории создания этой технологии практически ничего не известно. И тут стоит разобраться.

Начало поиска


Итак, благодаря сервису Google, я могу искать патенты не напрягаясь. И первым мы вписываем HT, результат удивляет, а именно:



Никакого прямого описания технологии HT. Только приближенные патенты, того что нужно не нашел. Хотя стоит обратить внимания на патент номер 2, описывающий отключение технологии HT, без намеков на её реализацию на уровне железа. Но данная статья не посвящена именно этому патенту, поэтому я пойду дальше.

Поиск информации


И логично обратится к истории создания HT, но тут тоже фиаско, все ведет к Интелу, никаких догадок. И наконец я ввел в гугле «hyper threading patent» и выдало несколько статей:



Из этих результатов меня заинтересовал третий. Я решил сделать его перевод в вольном стиле:

«Еще в 1999 году AMD подала заявку на патент, который дает им право выпустить процессор с технологией Hyper-Threading. Название технологии имело иное наименование, но это дает полное понимание технологии: „Microprocessor configured to execute multiple threads including interrupt service routines“ (Конфигурация процессора для выполнения нескольких потоков, включающее прерывание). Патент, как несложно догадаться, описывает как процессор может выполнять несколько потоков одновременно.

В рамках этого патента мы могли-бы увидеть технологию Hyper-Threading в процессорах Athlon, ожидающихся в 2003 году. В ином случае AMD может не выдержать конкурентной борьбы с INTEL.»


Меня заинтересовала эта новость. А именно технология указанная в этой статье.

Разрыв покрова


Вернувшись в патенты гугла я решил забить эту технологию, и мне выдало очень интересный результат:



При клике на первый результат, как и сказано в новости, мы получаем дату патента со стороны АМД 1999 год, а технология заявлена в 1996 году.



А теперь пройдемся по истории покупок патента:



Меня заинтересовала лицензирование патента в 2002 году «Анонимным» игроком на рынке, немного загуглив, любой может выведать информацию о том, с какой технологией в тот месяц вышел процессор серии Pentium 4. И ему понравилось настолько, что он решил продлить патент еще на 8 лет, а потом на 12. Думаю выводы более менее очевидны.

Выводы


Ничего точно сказать я не могу, ибо мои знания английского не позволяют мне переводить этот патент, длинною в жизнь. Но данная статья заставила меня задуматься, о некоторых аспектах HT, допустим, что «изначальная» реализация данной технологии лежит на красном гиганте, а вот последующая, имеющая название «Hyper-threading», уже лежит на другой небезызвестной компании.

Автор этой статьи ничего утверждать не будет, но он надеется на подсказки со стороны читателей. И надеюсь вам было интересно почитать мои размышления на эту тему, не говоря уж о новой информации для себя.
Tags:
Hubs:
+23
Comments 48
Comments Comments 48

Articles