Pull to refresh

Comments 12

Очень странная и однобокая статья.
Что если продукт экономит время, но приводит к появлению большего количества ошибок?
Например, начали вести учёт продаж в Экселе вместо специализированной системы. В Экселе быстрее, но вот свести концы с концами — тяжелее.
А если наоборот. Что если продукт требует больше времени, но позволяет сделать то, что раньше не делали?
Например, специализированная система учёта продаж требует заполнения большого числа полей, но зато она через какое-то время сможет прогнозировать динамику спроса и, тем самым, планировать производство.
Или вот ещё. Вдруг внедрение новой системы, которая экономит время и всё прочее, стоит все деньги мира. И вам дешевле держать низкоквалифицированных сотрудников лет 10, чем внедрить систему здесь и сейчас.
Итог. Слишком уж упрощённый и идиалистичный взгляд на мир, когда всё можно измерить одним параметром — время специалиста. В жизни так не бывает.
Например, начали вести учёт продаж в Экселе вместо специализированной системы. В Экселе быстрее, но вот свести концы с концами — тяжелее.

Не, я, наверное, плохо расписал идею в статье. Если специалисты предлагает использовать продукт, в котором они сами будет работать, то всё ок, это выходит за рамки статьи. Зачастую с этим проблем не будет.


Проблема в том, когда решение об использовании продукта принимает одна группа людей (например, менеджеры среднего звена решили, что CVS — идеальная система контроля версий, а всё прочее — чушь), а работать с этим продуктом будут совсем другие люди (те же разработчики). Кстати, история в этом абзаце как раз из моей жизни.

Ещё раз перечитал пункт «0». Нет там оговорки, что описанные критерии оценки, применимы только если продукт выбран не самими пользователями.
время специалиста
Время ВСЕХ пользователей. Скорость работа ServiceNow напоминает напор горячей воды в 90е. Когда были новости или сериалы и все втыкали в телек — напор был супер, после новостей и сериалов, вода была только на нескольких первых этажах. В ServiceNow точно так же, когда никого нет — отлично, когда много активных пользователей — ужас. Может быть архитектурная проблема, когда определенные операции блокируют записи даже на чтение и все кто хочет прочитать данные, просто ждут разблокировки.

Тут вопрос того откуда происходит потребление системы. Если это облако производителя — одни вопросы, если селфхост — другие. Нужно разбираться. Тянуть она может много людей, а дальше надо ковыряться.

Тоже работаю с ServiceNow.
Продукт концепцией и идеологией подходит под Enteprise, судя по тому как у нас его настраивают, такое чувство что там можно сделать все или почти все с точки зрения бизнес процесса.
Но все это портит хреновый UX и ужасная производительность.
Ну и те кто заключают контракты, обычно этими тулами не пользуются постоянно.
Столкнулся с SN несколько лет назад и, по сравнению в HP Service Manager, мне данная платформа понравилась больше. Не без недостатков конечно, но те задачи которые в НР решались танцами под звуки бубна, здесь решались быстро и с песней.
А вот на счет сейлов… В то время сейл был один — Peter Helner, если хотите узнать, как просрать продажи в России — это точно к нему.
Статистика показывает, что пользователи могут быть незаинтересованы в новой программе:
— Не хотят чего-то нового;
— Не хотят каких-то метрик, который покажут неэффективность их работы;
— Не хотят инструментов, которые позволят получать свою копеечку в обход правил;
— Тупо боятся, что не справятся с новой программой.
Отсюда рождается поток жалоб с общим посылом «программа плохая, ничего не работает» (причём, конечный юзер мог даже не открывать программу вообще, а опираться на беседы в курилке), после чего начинается пляска перед конечными пользователями в попытке заинтересовать.
Собственно, в программе эта оценка не рассматривается.
Да, всё верно, все эти случаи тоже имеют место быть. Однако, по моему опыту (!!!), они редко встречаются в среде с активными специалистами.

Потому я и попытался сузить число возможных ситуаций до «специалист понимает, что программа сэкономит ему время» (извините за тавтологию).

а опираться на беседы в курилке


Зачастую программу поливают не просто так
Страховые агенты люто ненавидят эту систему. Продукт мало того, что работает только на Windows

Вы сейчас говорили от лица страховых агентов, или от лица какого-то сисадмина?)
От лица страховых агентов, которым я помогал настраивать эту систему на домашних машинах. Кстати, именно ради собственных ноутов вся гибкость и задумывалась
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings