Pull to refresh

Comments 34

Ну вы пишите на хабр. Не то, чтобы меня ваш софт интересовал — лучше такие вещи писать в самом посте. Ещё круче, если с ссылкой на багрепорт, чтобы можно было посмотреть на то, как его фиксят.
В конце самой статьи есть ссылка на FAQ. Копировать его в каждую статью странно.

Что касается ссылок на багрепорт, наверное было бы круче. Но это, увы не ко мне, я к PVS Studio никакого отношения не имею.
Багрепорт, содержащий ошибки Core-части приложения (общий код, используемый продуктами mozilla) можно найти здесь. Их составление было доверено разработчикам, ждем остальные багрепорты.
Стандартное нытьё про проверку freeswitch xD
Уважаемые авторы PVS-Studio, я прочел много ваших сататей на хабре и на вашем сайте. Интересная и, главное, полезная информация. Но, у меня есть небольшая просьба. Я понимаю что вы пишете в своем блоге так, как сами сочтете нужным, но тем не менее. Мы с вами находимся на техническом ресурсе, среди специалистов которым интересны поднятые вами темы. Было бы чудесно, если бы в ваших статьях было меньше рекламы и маркетинговых слоганов, копируемых вами из статьи в статью. Ваши читатели не умственно отсталые и уже успели выучить название продукта, как и его назначение. Обидно когда интересная статья смешана с маркетинговой копипастой. Все мы любим хабр за технические подробности а не за маркетинг. Еще раз повторюсь, мне интересны поднятые вами темы. Благодарю за ваш труд.
Предлагаю тогда обратить внимание на наш проект C++Hints. Я здесь не стараюсь его рекламировать (не даю ссылки), так как судьба ресурса ещё не определена. Слишком мало подписчиков и возможно мы так и не соберем аудиторию. Тогда придётся придать его забвению.
Предлагаю тогда обратить внимание на наш проект C++Hints.

Уже успел там побывать, думаю выбран правильный формат. На подобии цитатника ошибок. Вы уже упоминали ранее данный ресурс, в посте или комментарии. Но речь не о том.

За последнее время ваш вклад в наполнение хаба C++ наибольший и любой подписанный на него хабрапользователь давно знает кто вы, чем занимаетесь и что такое статический анализ. А я как пользователь языка С++ благодарен вам за его популяризацию.

Вы же и сами понимаете что читают вас на хабре одни и те же люди. Вам надо повышать качество статей. Посмотрите как пишет Milfgard — темы затронутые в его постах не входят в круг моих интересов, но читать его посты просто удовольствие. И представьте если бы в каждый свой пост он приписывал какие хорошие игры они продают и надо всем бежать скорее покупать… Попробуйте делать сравнение с другими статическими анализаторами. К примеру, вот мы взяли и проверили Thunderbird открытым анализатором и нашли столько-то подозрительных мест, а потом проверили PVS-Studio и нашли больше ошибок. Выводы мы сделаем сами, всегда интересно читать статьи своих коллег, так сказать — «от разработчиков для разработчиков». Повторение ключевых слов и слоганов скорее отталкивает читателя и более уместно в англоязычных версиях статей.
Пусть рекламируют, имеют право. Я бы делал на их месте точно так же…
А насчёт того, что на Хабре одни и те же люди — я пропустил новость о моратории на новых пользователей?
Думал, они сотнями в месяц прибывают.
Пусть рекламируют, имеют право.

Где вы увидели что я им это запрещаю? Я просто высказал свое мнение и указал пути улучшения качества статей.

А насчёт того, что на Хабре одни и те же люди — я пропустил новость о моратории на новых пользователей?
Думал, они сотнями в месяц прибывают.

О да, программисты активно использующие C++ прибывают на хабр сотнями в месяц.
я даже думаю, что все что публикуется на хабре имеет скрытый подтекст рекламы.
Человек конечно может на энтузиазме написать одну-две статьи. Но если он публикуется регулярно, то он однозначно рекламирует себя, свой продукт, программу, идею… а как иначе?
Посмотрите как пишет Milfgard — темы затронутые в его постах не входят в круг моих интересов, но читать его посты просто удовольствие.

C++ не входит в круг моих интересов, но я всегда с удовольствием читаю статьи Andrey2008 сотоварищи. И нет, мне не кажется, что в них слишком много маркетинга. Наоборот, по моим ощущениям, они написаны программистами для программистов.
По сравнению с другими копро-корпо-блогами количество маркетинга в этом — абсолютно терпимое. Грех жаловаться.
Всегда стараюсь сравнивать с лучшим. Если сравнивать с худшим то пропадает смысл развиваться (а зачем, ведь есть же и хуже?!).
Здесь мы имеем дело с вызовом функции «getenv», результат которой не используется и даже не записывается в переменную. Вот как описана эта функция на сайте cplusplus.com.

Retrieves a C-string containing the value of the environment variable whose name is specified as argument. If the requested variable is not part of the environment list, the function returns a null pointer.

Использование «getenv» в таком виде бессмысленно и только смущает при чтении кода.

Это не так. msdn.microsoft.com/ru-ru/library/windows/desktop/stxk41x1%28v=vs.80%29.aspx:
In a program that uses the wmain function, _wenviron is initialized at program startup according to settings taken from the operating-system environment. [...] Similarly, in a program that uses wmain, _environ is initially NULL because the environment is composed of wide-character strings. On the first call to _getenv or _putenv, a corresponding multibyte-character string environment is created and is pointed to by _environ.

Чтобы из W-версии wmain использовать A-версию _environ, как раз и нужен A-вызов getenv, возвращаемое значение которого можно выбросить.
Что бы PVS-Studio не показало бы, но это последний адекватный почтовый клиент. Надеюсь разработчики учтут найденные огрехи и поправят.
Поведение версий последнего релиза Thunderbird не выглядит адекватным, потому что ошибка 1196662, патч для которой есть в бета-версии, но из беты пойдёт в релиз недель через шесть. Долго, уныло ждать.
А вы случайно не планируете (или уже?) проверку OpenJDK?
Запишем в список пожеланий. Спасибо.
И вам спасибо. Было бы очень интересно. Я понимаю, что ребята практически лишают вас части рынка и наверняка и так проверяются тонной анализаторов — но всё равно очень интересно!
О! Как раз это же хотел предложить!
Только уточню, что не сам OpenJDK (который на 95% состоит из Java кода), а его конкретную часть — HotSpot JVM. На мой вкус, это один из самых замысловатых и любопытных проектов на C/C++, где грань между ошибкой и умыслом разработчика порой очень тонкая :)
Да, спасибо за уточнение. Понятно, что Java код проверят не надо и не получится :)
Может стоит начать с 8? 9 версия все ж пока не stable)
Авторы PVS-Studio пишут, что как раз-таки trunk версию обычно проверяют. По мне так больше нового кода — больше интересных случаев для анализа.
Соглашусь наверное, вдруг ребята из Oracle увидят и заранее напишут правильный код.
UFO just landed and posted this here
Даёшь проверку KDE Frameworks / Plasma 5!
(чую я, много там всего найдётся...)
Sign up to leave a comment.