Pull to refresh

Comments 84

А почему в списке нет Dropbox и Google Drive? Вроде тоже достаточно популярные штуки.

И многие ли из этих сервисов позволяют хостить HTML-страницы? (т.е. умеют напрямую отдавать файл, не встраивая его никуда; не «бьют» пути; отдают файлы напрямую через веб)
Dropbox на фоне всех упомянутых сервисов даёт мало места (если брать человека с улицы, а не давнего пользователя, который на все акции кидается). Ну а гугл — это гугл.
Хотя, в принципе, они монтируются через CloudFusion — можно дополнить статью.

На счет хостинга html-страниц — меня это не интересовало. Да и как бы не облачных хранилищ задача.
У Dropbox можно получить больше 20Gb бесплатно за привод «друзей».
Только мало они дают за привод друга, а просят много — установку клиента, да еще и уникальность компьютера проверяют. Copy.com просит клиента, но даёт пять гигабайт. А hubiC даже клиента не просит, а пять гигабайт даёт.

Дропбокс был хорош тем, что он «эталон» облачного хранилища — поддерживался всяким софтом от третьих производителей, работает без сбоев и т.п.
Но уже появилась куча вариантов, которые, как минимум, не хуже — так же поддерживаются разным софтом, как и дропбокс, имеют вполне достойный клиент…
С помощью винды на виртуалбоксе можно имитировать привод друга. Один раз установили систему. Запомнили состояние. Зарегались в дропбоксе. Вернули винду в исходное состояние. И т. д.
Еще можно просто мак-адрес менять.
Но нудятина всё это… Особенно на фоне сервисов, которые сразу 50 гигабайт дают.
Я знаю только одно облако, где можно хостить HTML — Google Drive.
Надо расшарить папку и найти в адресной строке её ID, тогда к папке можно будет напрямую обращаться по адресу:
 https://googledrive.com/host/<FolderID>
В AWS S3 еще можно, но оно не бесплатное. Впрочем, за небольшой сайтик там будут капать буквально копейки.
Это уже обсуждалось раньше. Дропбокс как-то блокирует возможность хостинга html. То ли по региону ip, то ли еще по каким-то критериям. Моя ссылка, например, не работает: dl.dropboxusercontent.com/u/31288655/test.html
К тому же, даже по вашей ссылке Dropbox не отдает header «Access-Control-Allow-Origin», а Google отдает.
Dropbox блокирует доступ к публичным ссылкам после достижения какого-то лимита — пока ваш бложек читают семеро друзей и два гуглбота, проблем с хостингом картинок и html не будет, но дайте на него ссылку на Хабре, и доступ прикроют.
Интересно, возможно ли использовать разные сервисы, позволяющие монтировать их диски в систему, для развертывания поверх шифрованные контейнеры какой либо кластерной фс с избыточностью?
Я использую dropbox+encfs
Все упомянутые методы подключения активно используют кэширование, то есть полностью засунуть файлы в облако не выйдет, все равно во время работы они будут где-нибудь у вас в /tmp жить — то есть место сэкономить не выйдет.
При участии в Bing Rewards в OneDrive дают 100Gb (нужен ip из штатов для регистрации)
Не совсем понимаю, отчего вас так заминусовали. Впрочем, упоминание данной программы, имхо, не совсем корректно, ибо дополнительное место дается лишь на год.
bing — на два года. ну или зависит от акции, возможно. у меня сейчас 140 Gb (15 бесплатных, 15 за camera roll, 10 за loyalty и 100 за bing rewards до 02/10/2017).
а вообще есть office365, который за personal (69$/y) даёт на PC пакет Office и 1Tb места к нему (а за Home, 99$/y — Office на до 5ти устройств и по 1Tb на 5 аккаунтов).
есть office365, который за personal (69$/y) даёт на PC пакет Office и 1Tb места к нему (а за Home, 99$/y — Office на до 5ти устройств

Для России нынешняя цена за офис365 на пять устройств — примерно 2000 рублей в магазинах (или 2900 у MS если брать).
Потому решение очень выгодное в плане доступного места на фоне всех остальных предложений. А если выбить безлимит, так вообще.
И еще MS Office в нагрузку.

Но с линуксом работает ооочень криво.
У меня в вандрайве терабайт. Правда с линуксом он от этого лучше не работает. :)
Облака это совсем не то что вы тут описали
Облачные хранилища — частный случай облаков.
Я бы добавил «linux и бесплатные облака».
За небольшую денюжку открываются вполне вменяемые варианты:
* google drive 100ГБ за 2$/мес
* dropbox 1ТБ за 10$/мес (согласен, за год выходит дороговато)
* amazon s3

У платности есть один неочевидный плюс — ваш аккаунт не закроют «внезапно», т.к. это уже другой уровень договоренностей.
Если говорить о денежках, то и перечисленные варианты выглядят иначе, в сравнении с амазоном можно использовать селектел, у него цены в рублях и они вполне себе демократичные.
Уже пару лет юзаю селектел для бэкапов. Почти все устраивает, цена приятная. Но есть пара моментов — ограничение на максимальный размер файла в 5Gb и изредка очень медленная скорость закачки.
Амазон дешевле получается.
Терабайт у селектела — примерно 3000 в месяц, да еще за скачивание отдельно заплатить надо будет если вдруг что случится.
Безлимит у амазона — 60$ в год, если по 70 за доллар — то 4200/12 = 350 в месяц.
Вандрайв для кучи — пусть 2900 за год (хотя можно и 2000) = 241 в месяц за 5 терабайт (кусочками по терабайту, правда).
Я хотел именно бесплатные варианты собрать. Если считать денюжки, то тот же onedrive становится чуть ли не самым выгодным вариантом — за 2000 рублей в год 5*1ТБ (а то и больше, если с техподдержкой разобраться, но тут я еще в процессе).
На маке One Drive у меня очень грузил процессор и как-то очень долго синхронизировал файл на 200 мегабайт. Это было примерно полгода назад, бесплатный аккаунт. Я как раз тестировал его, подумывал отказаться от Дропбокса, так как по деньгам выходило намного дешевле подписаться на Office 365 и получить 1 Терабайт места в One Drive, чем купить тот же объём в Дропбоксе.
Дропбоксом я перекидываю с компа на комп гигабайты не замечая какой-либо нагрузки на процессор. У меня ноутбук, поэтому для меня это важно — под нагрузкой он начинает завывать вентиляторами.
Про маковый клиент ничего не скажу, не пробовал.
Виндовый вполне пристоен, а с ссылками работает получше дропбокса.
Жаль только, что кнопки «пауза» нет и информации маловато показывает в процессе закачки. Так что им есть куда развиваться.
UFO just landed and posted this here

Ещё забавно смотрятся комменты к моему прошлогоднему посту про домашний сервер вида "кому оно надо, сейчас всё в стримингах и облаках".

Хотя все мои платные аккаунты у крупных контор (MS, adobe и прочий hetzner) нормально дотянули (или ещё тянут) до конца подписки.

Насколько знаю, резко прекращали обслуживание либо когда клиент персонально попадал под санкции (включая географические), либо из-за активной гражданской позиции владельца сервиса.

UFO just landed and posted this here

семейная подписка на Office 365 это лучше за что я платил деньги. Очень привыкаешь.

Я её всегда про запас брал, так что оплачено до 2025.

А линукс... Ну, MS с ним заигрывает сегодня (WSL всякое), но пока что больше в консоли, для разработчиков. Может и до юзеров доберутся когда-нибудь.

Ещё есть Amazon Cloud, тариф Unlimited Everything за 60 баксов в год.
Интересно, какие ограничения на контент/траффик и их объёмы там неявным образом предусмотрены. Если я захочу заливать туда по несколько сотен зашифрованных файлов ежедневно — мне откажут в предоставлении услуги или нет?
Где-то читал в обзоре, что скорость невелика — сотни гигабайт ежедневно не зальёшь.
Наверняка в пользовательском соглашении прописаны ограничения.

Я подумывал использовать для бэкапов бэкапов — по деньгам выходит дешевле, чем покупать жёсткие диски.

Но если бы Dropbox дал возможность использовать их бизнес-тариф с неограниченным местом за 15$ в месяц начиная с одного аккаунта (сейчас минимум 5 аккаунтов — это 75$ в месяц), это было бы удобнее — для него есть клиенты под все платформы, и многий софт умеет работать с Дропбоксом напрямую.
UFO just landed and posted this here
Dropbox становится уж очень медленным после того как зальешь туда 100Gb. По крайней мере так было у меня. Пробовал два раза в разное время, платя за 1TB места.

Сейчас выбираю между Amazon Cloud Drive (Unlimited) и OneDrive (1TB и обещают тоже Unlimited скоро, вроде как), по скорости Amazon немного шустрее, точно не замерял, но казалось, что 600Gb я залил в два раза быстрее на Amazon Drive. У меня пока в каждом около 600Gb бекапов. Скорее всего остановлюсь на Amazon Cloud Drive.

P.S. Заливал при помощи Arq Backup for Mac.
В onedrive у меня терабайт залился где-то дня за три. С перерывами, правда.
Нда… прикинул, что с моими 50/10 Mbits/s один терабайт буду заливать полмесяца, а скачивать минимум три дня. Без перерывов.
Это еще ничего. Упомянутые в эпилоге китайцы ставили давали 30 терабайт места и ставили лимит по трафику 2 гигабайта в сутки. :)

Arq Backup for Mac — как он работает с Amazon Cloud Drive? Бэкапит системные папки? Права доступа, дата-форки и расширенные атрибуты файлов сохраняет? Можно сделать загрузочную флешку?

Пробовали вы уже полностью восстановить из бэкапов голый компьютер? Все настройки и данные всех программ при этом восстанавливаются на момент бэкапа или систему придётся конфигурировать заново?

Что мне понравилось в Time Machine — новый компьютер получился копией старого, даже активированные привязанные к машине программы продолжили работать, уже на двух машинах :)
Arq Backup for Mac не стоит сравнивать с Time Machine. Он не поддерживает этот формат, так что восстановить систему так же как с Time Machine вряд ли получится, я его использую для бекапа обычных файлов и архивов других бекапов. Time Machine у меня так же дома на случай восстановления системы.
У Amazon такой вот пассаж в соглашении:
3.2 Usage Restrictions and Limits. The Service is offered in the United States. We may restrict access from other locations. There may be limits on the types of content you can store and share using the Service, such as file types we don't support, and on the number or type of devices you can use to access the Service. We may impose other restrictions on use of the Service.


Интересно, как им понравится пара терабайт зашифрованных файлов.
Если я захочу заливать туда по несколько сотен зашифрованных файлов ежедневно — мне откажут в предоставлении услуги или нет?
Нет, конечно :-) Вы же за эту услугу заплатите. Либо вы заливаете эти файлы с виртуалок на самом Amazon'е, за которые так или иначе платите, либо вы будете платить за траффик, который потребите во время залива. Более интересно что будет, если вы зальёте туда несколько терабайт и оставите так годика на три. Хотя думаю таких любителей немного будет…
Более интересно что будет, если вы зальёте туда несколько терабайт и оставите так годика на три. Хотя думаю таких любителей немного будет…
Собственно, для этого я и думаю подписаться на Amazon Cloud Drive Unlimited — хранить там полные бэкапы двух компов, это терабайта три. Удалять бэкапы не планирую — зачем, вдруг через пару лет понадобится какой-нибудь файлик, который я давно удалил локально :)
Есть. Но, во-первых, он не бесплатен. Во-вторых, у него жутко кривой родной клиент, а нормальных решений для работы с ним под линукс я что-то не встретил. Упоминают про «results of using it are inconsistent.»
Да, с клиентами пока проблемы, потому и решил погодить. Потестировал с бесплатным тарифом. Клиенты или платные, или тоже облачные (odrive), а значит непонятно, кто еще кроме амазона увидит мои файлы.

Про бесплатность в статье, вроде бы, не было речи, даже наоборот, я сделал вывод, что цены вам не важны, из вот этой вашей фразы:
Я не смотрел на — цены
Чуть выше:
Облака выбирались по двум параметрам — максимальный бесплатный объем

;)

А на цены я не смотрел именно потому, что планировал только бесплатные предложения рассматривать.
Амазон я несколько дней погонял на триале, когда выбирал облако большого объема (терабайт и выше), но в итоге отказался.
Вы извините меня, но тема вашего поста звучит «Linux и бесплатные облачные хранилища» -Linux? RLY?

вы описали много отличных хранилищ, но упустили один момент. тот, кто пользовался дропбоксом, никогда не будет пользоваться другой темой.

давайте без всяких обид — блочная синхронизация — это круто

те кто пишет их софт(dropbox guys), это, по ходу, какие-то гении.

все всегда работает.

пробовал миллион хранилищ — сейчвс выкладываю $100 в год — ради фоток детей (+синк в терабайтный винт)

До этого прокачал себе до пары десятков гиг.

Ах да Linux — я его упомянул как и в статье — ноль с половиной раз.
от, кто пользовался дропбоксом, никогда не будет пользоваться другой темой.

Говорите за себя. Лично я без сожалений пересел на onedrive.

Не знаю, вроде со многими облачными пробовал, но нигде не отрабатывало как надо.
К примеру, есть у меня TrueCrypt диск, небольшой. Когда я в примонтированном диске что-то изменяю, после отключения обновляется лишь его часть, в то время как все остальные пытаются обновить файл диска целиком. Бывают случаи, когда обновление более 100 мегабайт ударяет по карману.
У OneDrive просто никакая скорость загрузки и это единственная причина, хотя скорость выгрузки на него довольно хорошая.
У меня такой принцип есть — если надо шифровать какие-то данные, то в публичном облаке им не место. Потому криптоконтейнерами не увлекаюсь.

А вот нормальное обновление символических ссылок есть в вандрайве (хоть и тормозное), но нету в дропбоксе (там только начальная синхронизация).
На скорость не жаловался, меня устраивает. Явный тормоз только медиафайр и мега через браузер, у остальных сервисов скорость для меня приемлемая.
UFO just landed and posted this here
А можно поверх этого использовать ещё и encfs?
У яндекс.диска помимо WebDAV есть консольный клиент под Linux, а также REST API
Про клиент я упомянул в табличке, а для REST API надо писать софт. WebDAV же готовое решение предлагает.
У мейла нет вебдава) Они закрыли тестирование, насколько я понял по нашей с ними переписке.
Официальный ответ от поддержки — «Данный сервис находится в режиме тестирования. Как только он будет готов, мы сразу запустим его и сообщим вам. Спасибо за понимание.»
Если есть возможность работать по WebDAV, то можно «поднять облако» и дома. Если вообще не хочется ничего поднимать, то можно просто поставить bittorrent sync.
За домашним облаком надо следить.
А btsync сегодня уже не модно, после того, как они бесплатных пользователей урезали.
Я после этого перешел на syncthing, несколько месяцев попользовался, но в итоге всё же решил на «классические» облака перейти.

Ну btsync дают несколько папок бесплатно, десяток что ли. Мне и одной достаточно, ибо внутри папки может быть любое количество папок. Никаких больше ограничений нет. Загрузка на телефон выборочная. Хз че там не модно, мне в радость.
У меня было больше десятка. Да и то, что нельзя поднять свой трекер, тоже огорчает.
Внутри папки может быть любое количество папок.

Загрузка на телефон выборочная.

=) Зачем их больше десятка разных? Разным людям раздавать?
Потому что это всё папки из разных мест файловой системы. Мне неудобно все синхронизируемое в одной куче держать.
а слинковать где-то в одном месте?
Они мне не нужны в одном месте.
да пусть они лежат в разных, а для btsync через «ln -s» «сложить» их в одном месте и всё
Они на разных компьютерах.
К примеру, папку1 надо синхронизировать между компьютерами 1, 2 и 3. Папку2 — между 2 и 4. И т.п.
Остановился на cubby так как нужны были настоящие прямые, неизменяемые ссылки(а это прям проблема на большинстве сервисов ) + webdav = Потрясающий сервис.
Цены у них только грустные, если вдруг больше места захочется.
Пока доволен, и хватает предоставляемого места, если что готов платить за сервис. Остальное все что рассматривалось просто шлак
Уже давно пользуюсь syncthing. Бесплатен, opensource и место ограничено только твоим железом.
Но облака dropbox и Яндекс.диск использую для шаринга файлов по сети. Облачные папки, кстати, хранятся внутри syncthinga, так что получается «облако внутри облака».
syncthing — всё же не то, что я рассматривал в статье.
syncthing — это синхронизация. Аналог родных клиентов от сервисов. То есть файлы всё равно вы храните локально, просто синхронизируете их с другим местом. А тут хотелось «подключить сетевой диск».
Не очень понял про особенности авторизации для OneDrive? Если имелось ввиду что не срабатывает двухэтапная авторизация на некоторых устройствах, то в настройках аккаунта надо добавить пароль для устройств, которые не поддерживают двухэтапную авторизацию. Например яблочный планшет не мог добавить аккаунт (ругался что пароль неправильный), но после того как сделал в аккаунте outlook.com дополнительный пароль и ввёл его, планшет акк принял и всё заработало без двухэтапного авторизирования, в том числе и облако.
После ввода пароля при монтировании выдаётся ошибка «302 Found» и на этом всё заканчивается. То есть вандрайв что-то там куда-то переадресует, а davfs2 с этим не справляется и обламывается.
UFO just landed and posted this here
rsync отказывался создавать инкрементальный список, слал все файлы с нуля

Такое поведение нормально для вебдава и всяких альтернативных клиентов, они почти все файл перекачивают.
UFO just landed and posted this here
Удваиваю за Мегу.
Юзаю как бэкап-сторадж для некритичных личных проектов. MegaFuse — весьма упоротая вещь, но разобравшись однажды, заставил работать, как часы.
Не совсем по теме, но отчасти. У микрософта есть Office 365 for Education, дают бесплатно Office 365 for Business учебным заведениям (у гугла тоже есть, но сельской школе не дали), дают толи терабайт, толи безлимит на пользователя, вопрос только в том, как его привязать к компу, вроди для Windows это несложно, а вот на Андроиде синхронизацию фоток так и не смог сделать. Делал в начале года
Что интересно — офис365 для бизнеса работает на другой платформе, отлично от 365персонал/хоум.
К примеру, в бизнесе есть ограничение в 20 тысяч файлов на аккаунт. В персонал/хоум — 2 миллиона, по-моему. Хотя тоже не то чтобы сильно много — у меня порядка 800 тысяч файлов загружено.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings