Pull to refresh

1С: Летняя школа 2015 – как организовать «умный» отдых для юных программистов — часть 1. Кто и чему учился, распорядок дня, кнут и пряник

Reading time3 min
Views6.8K
В этой публикации мы постараемся рассказать (и немного показать), как 1С: Клуб программистов проводил очередную летнюю школу. Будем рады получить feedback в комментариях.

Предыстория


Почти 5 лет назад Фирма «1С» создала проект 1С: Клуб программистов, чтобы пробудить интерес к программированию у школьников. И с каждым годом количество школьников, которые проходят обучение в рамках проекта, неуклонно растет, что, несомненно, не может не радовать. Весь основной процесс обучения проходит с октября по апрель включительно. Подсмотрев идею о проведении летней школы у замечательной ЛКШ, мы решили попробовать сделать для наших ребят нечто подобное. И вот уже 4-ая летняя школа с блеском отгремела по всей стране. В 2015г. — это больше 1000! учащихся. На базе главного офиса Фирмы «1С» на Дмитровском шоссе д.9. Прошедшая летняя школа получилась самая масштабная из всех: в ней приняли участие 59 школьников, это абсолютный рекорд.

image


Кто и чему учился


В 1С: Летней школе’15 ребята изучали 4 дисциплины:
— Основы программирования на языке Java (см. Java для школьников: обучение через создание игр)
— Системное администрирование для школьников (см. Сис.админство как досуг или «Сынок, сделай уже дома wi-fi» )
— Алгоритмы. Олимпиадное программирование. Стартовый модуль (см. Желтый велосипед с красными колесами или еще один курс алгоритмов от фирмы «1С»)
— Управление разработкой программных продуктов (см. Обо мне, о школе 1С и об июньском модуле курса «Управление разработкой программных продуктов»)

Мы изо всех сил старались, чтобы летняя школа не превратилась в нудную «обязаловку», за которую заплатили родители.
Мы объединили ребят, которые занимаются на одном курсе в команды, дали им названия и девизы. Вот как это звучало:
— Команда «java-истки». Так случилось, что этот курс был в целом не запланирован на летней школе’15 и провели мы его исключительно для воспитанниц Пансиона Министерства Обороны РФ. Девочки стали подлинным украшением летней школы и чудесно вписались в число участников 1С: Клуба программистов.
Девиз команды: «Написано однажды — работает везде»
— Команда «Олимпийцы». У нас было: почти 30 детей, 2 крутых препода, куча решенных олимпиадных задач, финальный контест и ачивки (о них мы еще расскажем”).
Девиз команды: «Нам нужно больше золота»
— Команда «Системщики». Это люди вообще из параллельной вселенной, живущие своей жизнью среди гор комплектующих.
Девиз команды: «А вы перезагружать пробовали?»
— Команда «Управленцы». Это очень серьезные ребята, про них даже шутить опасно.
Девиз команды: «Не царское это дело»

image

Распорядок дня


8:30 — 8:50 — Завтрак
8:50 — 9:00 — SCRUM-митинг
9:00 — 10:30 — Первая пара
10:30 — 11:00 — кофе брейк
11:00 — 12:30 — вторая пара
12:30 — 13:30 — обед
13:30 — 17:00 — разные активности (это часть была самой трудной в организационном плане).
17:00 — 18:00-… Часть ребят уходила домой, часть дожидались окончания рабочего дня родителей за игрой в настолки. Многие успели сдружиться и совсем не хотели уходить, порой мы тусили вместе до 20:00.

image

«Кнут» и «пряник»


Мы ввели систему поощрений и наказаний. Поощрением служили «ачивки». Они выдавались по разным поводам, главным образом — за успехи в учебе. Набранные ачивки по окончанию летней школы можно было обменять на любой из призов (их было очень много). К концу летней школы за ачивки развернулась нехилая борьба, но призы достались ВСЕМ. Для ребят, у которых было 1-3 ачивки, мы выдавали поощрительную сладость – для этого было закуплено 150 шоколадок. Наказания были очень гуманными =) Опоздавший на утренний scrum должен был отжиматься ровно столько раз, на сколько минут опоздал. А в конце смены мы лишили всех ачивок злостных нарушителей дисциплины.
Правда перед финальной защитой и получением призов, все было возвращено, осознавшим свою неправоту нарушителям =)

image

image

image

Мы добавили немного «социальной ответственности» и объявили конкурс на самого лучшего блоггера летней школы. Смысл заключался в трансляции новостей о летней школе’15 в разные социальные сети vk, facebook или instagramm. Лучший блоггер в последний день получил кучу ачивок, что позволило выбирать самый лучший из представленных призов. Ребята по собственной инициативе создали свою группу в vk, куда репостили все собранные новости о летней школе'15 по хештегу #1c_summer
В свою очередь мы тоже вели летопись наших ежедневных приключений.

image

Далее мы расскажем об интересностях — куда мы возили ребят на экскурсии.

К следующей части — Интересности

Tags:
Hubs:
+9
Comments6

Articles

Change theme settings

Information

Website
club.1c.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия