Pull to refresh
178.02

Как мы проводим тест-драйвы железа ценой с чугунный мост

Reading time4 min
Views32K

Тестово-ремонтная зона

Достаточно часто ходят истории о том, что мы на тест-драйвах устраиваем настоящее шоу — рвём диски и контроллеры «налету» из работающей СХД, вырубаем стойки по питанию и вообще всячески издеваемся над девайсами. Пока они не скажут «хррр», как та бензопила из анекдота.

На самом деле, конечно, тест-драйвы проходят спокойнее, тише, и нужны для другого. Но нет-нет мы не удерживаемся и что-нибудь такое делаем, конечно.

Ниже я расскажу, что у этого всего за кулисами, кому и почему это нужно.

Для чего нужен тест-драйв железки?


Тут надо немного углубиться в то, как вообще покупают дорогие решения для ИТ-инфраструктуры. Первое, что требуется для приобретения — это опыт работы именно с этим производителем. Если он есть — в целом, более-менее понятно, что представляет новое устройство. Как правило, где-то полгода-год ему дают «отстояться» на американском рынке, а потом читают форумы на предмет подводных камней.

Понятно дело, у космически дорогого железа не так много фанатов, знающих обо всех его особенностях в деталях, поэтому куда чаще возникает ситуация, что нужно купить СХД или серверы, а понимания, как оно конкретно устроено, нет. Точнее — прочитаны десятки обзоров, сайты предполагаемого противника изучены от корки до корки, разведаны пути на союзные форумы, прослушан краткий курс молодого клиента от вендора, но очень хочется посмотреть и пощупать.

Следующий этап — тестирование на данных клиента. Здесь возможны два варианта:
— Либо заказчик приходит в центр решений (серверная с необходимым железом) и накатывает туда какую-то свою тестовую базу для проверки;
— Либо же заказчик заказывает «пилот», то есть тестирование на одном из своих объектов, чтобы в случае успеха развернуть продакшн на таком же железе. Ну или просто потом выкупить это оборудование.

Например, с СХД мы регулярно получаем базы и задачи, чтобы гонять тесты в центрах решений EMC, Hitachi, HP. Есть лаба и для сетевиков, там живут Cisco, Riverbed и другое сетевое железо.

В целом, думаю, понятно. Но есть и ещё один случай, наверное, самый интересный. Это когда прямо сейчас железка не нужна, но хочется быть в курсе. Иногда с прицелом на обновление ИТ-парка через год-два, иногда — просто потому, что нужно знать, что есть на рынке, иногда — потому что мы, зная заказчика, советуем присмотреться. В той же рознице часто бывает, что больная проблема бекапа и disaster recovery решается покупкой одного ПАКа, который поднимается за пару часов и делает всё сразу как надо. Да, он дорогой, но после демонстрации многие решают, что год на внедрение и обработку напильником дешевого или даже бесплатного решения того не стоит. И уже начинают просчитывать эксплуатационные расходы и снижение издержек внутри компании.

Так что в основном наши тест-драйвы — это своего рода повышение квалификации и подсказки о том, куда, может быть, стоит смотреть. И что вообще есть на рынке.

Кто ведёт


Тест-драйвы ведут непосредственно инженеры и ПМ’ы, работающие с конкретным железом и сферой. Как правило, это люди с минимум пятилетним опытом в конкретной обасти, 10-20 проектами федерального уровня и чётким пониманием, как оно всё бывает в реальности.

Некоторые, кстати, приходят на наши тест-драйвы именно за живым мнением специалиста, позадавать вопросы. Или, что ещё важно, мы иногда делаем сравнения железок, решающих одну и ту же задачу. Кладём на стол юниты разных производителей, нагружаем до отказа и выводим с них статистику производительности, консоли, интерфейсы. После тестирования можно поиграть в игру — «на сколько упадет производительность, если вытащить контроллер» по заявкам зрителей. Очень удобно и практично.

Бывает всякое. Недавно за час до тест-драйва стали проверять стенды. Вдруг видим, как серверы один за другим начинают отваливаться. Идём в лабу. Ну точно, обнаруживаем там инженеров, пакующих наше железо для теста у заказчика. Видя наши краснеющие лица, инженеры молча начинают вытаскивать серверы и монтировать обратно. А их железо было в соседней стойке.

Кто ходит


Приходят, в основном, ИТ-директора компаний и финдиректора с главными админами. Они заинтересованы в практике и максимальной конкретике. ИТ-люди ищут подводные камни и живо интересуются нюансами эксплуатации, а вот финдиректора часто считают прямо на месте кейсы и консультируются по вопросам, как лучше. Админ иногда вместо переводчика в таких диалогах.

Люди серьёзные, поэтому в рекламу мы с ними не играем. Обычная программа такая — 15 минут презентации «в общем», потом — нагружаем железку или сначала работаем с софтом на тестовом кейсе. Монитор производительности — на экран, в вентилятор можно засунуть палец (шучу, палец жалко, вентилятор хоть поменять можно). Показываем быстро основные фишки, иногда очень зрелищно — например, как-то прямо на глазах у зрителей развернули и настроили всю VDI-инфраструктуру предприятия за 20 минут (это было мероприятие про software defined data center).

После и по ходу идут вопросы-ответы, часто просят провести специальные тесты, иногда даже присылают свои тестовые базы до тест-драйва. Живо перенимают опыт либо, если инженер только получил новую железку, смотрят на испытания и слушают живые впечатления.

Затем наступает самая интересная для некоторых наших постоянных гостей часть — что-то вроде небольшого фуршета с минимумом закусок. Там происходит самое важное — обмен практическим опытом и снятие маркетинговой лапши с ушей. Во-первых, конечно, инженер рассказывает «как есть», потому что преувеличивать — себе дороже, ведь ему потом и внедрять. Во-вторых, что ещё важнее, ИТ-специалисты делятся своими живыми рассказами друг с другом. Некоторые ходят во многом ради этого, — получить живой поток данных от коллег и задать свои вопросы.

Примеры с материалами


  • Тест-драйв по массивам NetApp — смотрели, где конкретно это стоит применять, чтобы снизить издержки. Презентация есть тут: www.croc.ru/action/detail/44117/?sphrase_id=169836
  • Тест-драйв «Резервное копирование на предприятии: оцените возможности решения «под ключ» — про бекап и разные варианты. Есть видео и презентации: www.croc.ru/action/detail/44202/?sphrase_id=169842
  • Тест-драйв по 3D — там надо было лазить по иммерсионными системам, словами не передать, но можно почитать посты инженера на Хабре — habrahabr.ru/users/ppochtennov/topics


Скоро будет, приглашаю


  • Тест-драйв по флэш-технологиям — осенью прошлого года мы проводили похожий тест-драйв «Флеш СХД: битва титанов на сверхбыстрых скоростях», говорили про системы Violin Memory, EMC XtremIO, Hitachi FMD. А 6 октября планируем рассказать об обновленных продуктах Hitachi, Violin, NetApp, EMC.
  • По СХД китайских производителей — 13.10.2015.
  • Тест-драйв оборудования EMC Scale IO — 10.11.2015
  • Тест-драйв различного оборудования для ритейла и отельеров (на сторонней площадке) — 11.11.2015.


Приходите, вот здесь анонсы. По ним можно записаться, придёт напоминалка. Даже если тема для вас чертовски знакомая — всё равно будет интересно, по крайней мере в той части, где начнутся разговоры за жизнь.
Tags:
Hubs:
+17
Comments3

Articles

Information

Website
croc.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия