Pull to refresh

Tor для всех: если заблокируют сайт torproject

Reading time 2 min
Views 65K
Что делать, если у вас в стране запретили Тор, и заблокировали все ссылки, ведущие на проект torproject? Где скачать Tor-браузер человеку, совершенно не разбирающемуся в IT? На этот случай сообщество, развивающее эту сеть, предлагает сервис GetTor Robot. Это почтовый робот, который в ответ на мейл-запрос присылает ссылки на облачные файловые хранилища с дистрибутивом браузера.


Сейчас проект находится, как я понял, в стадии тестирования – на заглавной странице всех TOR-проектов ссылки на него нет, искать надо через гугл. Судя по описанию, пользоваться им просто: присылаешь на мейл gettor@torproject.org письмо, в теле письма указываешь под какую ОС тебе нужен браузер. В ответ приходит ссылка на dropbox, скоро добавят также ссылку на github. Скачиваешь, устанавливаешь, пользуешься.

Но на деле всё оказалось не так просто. Решив протестировать этот сервис, я зашел в свой секретный ящик на protonmail (не в открытую же писать, что хочу скачать запрещенный браузер), отправил письмо-запрос, и… получил в ответ:
Ответ робота
Thank you for your request. I am here to help you download the latest
Tor Browser.

Please reply to this message with one of the options below:

windows
linux
osx

And I will send you the download instructions quickly.

Tip: Just send a blank reply to this message if you are not sure.

Сколько я не бился, все остальные ответы копировали этот, один в один — никаких ссылкок не пришло. Немного поэкспериментировав, я понял, в чём состоял баг этого сервиса: для того, чтобы тебе пришла ссылка, тело письма должно либо быть пустым, либо содержать одно слово-запрос. Но protonmail всегда оборачивает текст письма в html, даже если это пустая строка. GetTor такие обёртки не понимает — так что, получить через секретный мейл секретный браузер никак не получится!

То же относится и к почте mail.ru. И только на gmail письмо со ссылками пришло, браузер скачался. В письме также приводятся контрольные суммы, для проверки целостности дистрибутива. Правда, файл незатейливо называется torbrowser-install, что как бы дает простой вариант будущей блокировки. Да и облачные хранилища не всегда бывают открыты, даже github иногда блокируют, и не только в Китае.

В общем, идея интересная – а насколько она будет востребована, покажет время.
Tags:
Hubs:
+25
Comments 33
Comments Comments 33

Articles