Pull to refresh

Специальная сим-карта плюс интернет-телефония или «сип с ногами» для всех

Reading time 4 min
Views 31K
Еще тогда, когда трава была зеленее, Солнце ярче, а сервисы интернет-телефонии для недорогих звонков по всему миру популярнее, в начале 2010 года, был выпущен в свет проект интернет-телефонии для физических лиц A-FON.RU

Всю свою достаточно долгую и насыщенную жизнь наш а-фон старательно конкурировал с другими аналогичными сервисами, честно приводил «клиентов-физиков» со 100 рублями в месяц, которые иногда превращались в «клиентов-юриков» с 10 тысячами рублей в месяц. И, вроде бы, жить ему и дальше и продолжать нести миру милое, доброе, вечное — дешевые звонки через интернет для всех, но время неумолимо движется вперед и по состоянию «на сейчас» команда проекта стала четко улавливать первые признаки того, что модель «установил софтфон-настроил-позвонил за 2 рубля в Пекин» медленно, но верно входит в рецессию. Социальные сети и мессенджеры тихо и незаметно делают свое черное дело, клиент становится капризным и избалованным, клиенту подавай новые бесплатные сервисы и фичи, чтобы этот самый клиент продолжал использовать твой сервис, а не вайберы-фейсбуки-вконтакты. Что же, у нас есть что предложить — наши замечательные переработанные FMC сим-карты

image



Идея, что называется, довести до ума популярную FMC-технологию, которая уже несколько лет успешно продвигается всеми российскими операторами мобильной связи, была успешно реализована как «фича» в нашем облачного IP-PBX AltegroCloud и теперь самое время предложить побаловаться инновациями не только риэлторским агентствам, но и самым обычным пользователям, которым не нужна виртуальная АТС, голосовые меню и запись разговоров, которым нужно просто звонить и звонить недорого.

Велосипеда мы изобретать на стали, отрезали весь корпоративный функционал от сим-карт и оставили только звонки в чистом виде, для «позвонить» и не больше.

Получился «сип с ногами» в мобильном телефоне

image

Наша бывшая корпоративная сим-карта, которая честно работала для риэлторов и курьеров, теперь на службе у простых людей. Виртуальной АТС нет, голосовых меню нет, никаких рабочих мест в виртуальном офисе нет, получился SIP+GSM в своей первозданной красоте: симка через GSM-сеть привязана к аккаунту в нашем а-фон как обычное устройство и с точки зрения сервиса выглядит как устройство — софтфон или IP-телефон, но подключается к платформе не через интернет, а через обычную GSM-сеть, т. е. интернет для звонков по сип-тарифам становится не нужен: вставил симку в самый обычный мобильник и можно звонить и принимать входящие на виртуальный SIP-номер.

Идея лежала на поверхности, да и ее воплощение в жизнь не заняло много времени, поскольку все коммутации и перенаправления, циски и авайи были настроены еще год назад. Просто добавляем в личный кабинет пользователя а-фон кнопочку — «Купить сим-карту».

Одним словом, уже можно пользоваться

image

Следующая идея, которая просто изо всех сил просилась в продакшн — идея давать клиенту возможность при исходящих звонках с нашей сим-карты показывать не телефонный номер безымянной железки, расположенной в дата-центре а-фон (а именно такой номер зачастую показывается при звонках через интернет), а свой, родной и широко известный друзьям и родственникам, номер личного мобильного. Интернет-телефония все больше и больше становится похожа на обычную мобильную связь. Интернет для звонков по сип-тарифам не нужен, а теперь и показываем реальный номер клиента. Цифровое будущее в обнимку с Терминатором уже нажало кнопку видеофона с номером вашей квартиры.

Рисуем нужные кнопочки в нужном месте

image

Заходим в личный кабинет, нажимаем «Подтвердить», вводим номер своего мобильного, получаем SMS, вводим код из SMS. Вуаля, теперь сим-карта все больше и больше начинает походить на самую обычную симку, приобретенную в салоне связи неподалеку, но с интересными тарифами на звонки и фичами для гиков.

В сухом остатке получаем:

— сим-карта работает как обычная сим-карта в телефоне, интернет не нужен
— при наборе номера на сим-карте вызов транслируется через GSM-сеть и попадает на коммутатор а-фон
— хитрый софт перенаправляет вызов из GSM-сети в сеть VoIP и терминирует звонок через каналы интернет-телефонии
— при исходящем вызове определеляется реальный номер мобильника абонента, а не таинственный номер SIP-шлюза
— телефон с нашей сим-картой становится переносным сип-телефоном, приложение для звонков не нужно (а кто сказал, что приложения — это всегда хорошо)

Понятно, что дружба интернет-телефонии и мобильной связи есть тема практически неисчерпаемая и инновационная. Мы точно не планируем останавливаться на достигнутом и органичиваться только исходящими звонками. Сип-телефония сейчас — это не только дешевые звонки за границу, точнее сказать, сип-телефония сейчас — это давно уже не только дешевые звонки за границу, это целый набор технологий, превращающий телефонный звонок в искусство коммутаций, сервисов и удобств, причем все это просто обязано быть завернуто в околомобильные технологии — смартфоны или планшеты. В самых ближайших планах (и это уже можно наблюдать в личном кабинете в тестовом режиме) — запуск услуги для приема входящих звонков на нашу сим-карту: прикручиваем входящий виртуальный номер к хитрой FMC-технологии и поэтапно превращаем FMC в настоящий конвергентный продукт, где мобильная связь и интернет-телефония не мыслят своего существования друг без друга.

Продолжение следует…

Tags:
Hubs:
+16
Comments 39
Comments Comments 39

Articles