Pull to refresh

Comments 120

Сначала сохраните, а потом уже меняйте размер.
Есть баг
Скрытый текст

Подтверждаю, в 10 такого бага не наблюдается.
Ещё у notepad.exe есть секретный ключ в командной строке, который вызывает странное поведение.

notepad /.SETUP
а что происходит при таком ключе?
происходит странное поведение.
На окно невозможно навести фокус. Как только кликаешь на него — оно прячется. По Alt+Tab так же нельзя переключится, его банально нету в списке
Нашёл такую страницу, а там:
/.SETUP SetupMode: E.g. notepad /.setup file.txt. I’m unclear what this is used for. It’s a weird mode, it does not repaint the window if it was started restored. You’d have to press Alt-Space and Maximize it to view the file content. The window has 2 sets of scrollbars in that case (one set is apparently unused), and it closes if Escape or Ctrl+D are pressed. Perhaps some setup programs invoke notepad with these arguments to display the EULA? Who knows.


Подозрительная активность.
Вы наверняка знаете, какой антивирус вас спасет
Предлагаю баг на исправление — выделяю строчки в текстовом файле, начиная снизу, двигаясь вверх (с shift'ом). Переключаюсь в другую программу, потом обратно, опять зажимаю shift — курсор уже внизу блока. Windows XP, другие не проверял.
Чем-то напоминает проблему с переносом текста в Opera Mini. Только там переносы не временные, а самые что ни на есть обычные, и при копировании текста их приходится вручную заменять пробелами или удалять. Что характерно, для новых версий обновляется и формат OBML, но воз и ныне там, хотя обратную совместимость, казалось бы, поддерживать не нужно.
У меня в Excel на работе нельзя лист назвать словом с большой буквы «Ж» ) Другие буквы он принимает в начале слова, эту — нет, «Ж» в названии первой буквой может быть только маленькой)
Судя по всему оно вообще не принимает большую «Ж», ни в начале, ни в середине
Почему же, принимает строчную вначале и дальше нормально.
Office 2013 — при попытке ввода в имени листа большой «Ж» (Shift+Ж) ничего не происходит, вне зависимости от того где находится курсор, проверил несколько раз. Но что самое интересное, так это то, что CAPS, а потом «ж» ставит большую «Ж» (опять таки вне зависимости от положения курсора, в том числе и в начале).
Хм. Странно. Завтра проверю: кажется, у меня её можно было установить с зажатым шифтом (главное, чтобы не первой). Но согласитесь, всё равно странно — это же не твёрдый знак, не мягкий. Единственный вариант, который мне приходит в голову (но наверняка это просто совпадение) — буква находится на клавише с двоеточием в английской раскладке, поэтому и невозможно.
Кстати да, вы правы: единственные клавиши в буквенном рядку клавиатуры, которые не добавляют символы с зажатым шифтом — это «Ж»(английская клавиша ":") и "," (английская "?"). В обеих случаях не ставится и в русской и в английской раскладке и в обеих случая то, что находится в русской раскладке можно добавить через копи-паст
Почему не вставляется в английской раскладке — понятно (эти символы запрещены в именах файлов), а вот кто и каким местом написал проверку так, что она не зависит от раскладки — науке неведомо.
Они сначала отбрасывают 13 комбинаций по скан-коду, в том числе shift-Ж, а потом уже фильтруют запрещенные символы. То есть если убрать этот скан-код из списка, то 'Ж' можно будет ввести, а ':' по-прежнему нельзя, я проверил. Думаю не стоит по этому поводу писать статью, как это найти и где исправить.
Если она ставится с caps, но не ставится с шифтом, то, похоже, это какой-то хоткей «shift + ;» который перехватывает события клавиши.
её нельзя туда напечатать но можно вставить
У меня разрешает. Office 2013 en, Win7 en.
Скрин
image
UFO just landed and posted this here
Уже где-то на хабре была статья с разбором.

Кажется, такое происходит, если первое нажатие любой клавиши при активном Excel выполнялось при включенной английской раскладке. В таком случае комбинация SHIFT+; оказывается заблокированной (потому что двоеточие — невалидный символ для названия листа), русская же буква «Ж» блокируется вместе с ним заодно.
Да вот же она, написана как раз в «ответ» на родительский комментарий автором этой же статьи :)
Хм, даже и не заметил как месяц прошел… :)
Ещё баг на исследование.
Заметил нелогичное поведение иконок на десктопе.
Иконки появляются на десктопе столбиком, но, если выделять с шифт то выделяются по строкам.
Заметил когда случайно распаковал зип на дескоп и хотел удалить.
Есть еще один забавный баг, который никто и не думает исправлять. Во всех Windows что я ипользовал, в трее сохраняется значек закрытой программы до тех пор, пока не проведешь по нему мышкой. С чем это связано не знаю, но как-то где-то и от кого-то слышал такую информацию, что, дескать, в винде единственное что поддерживается на уровне железа видеокартой, это курсор мыши. Уж не знаю что это значит и правда ли это, но как-то навевает.
Насколько помню, это происходит потому что проводник подписывается на событие программы касаемо значков в области уведомления, если программа завершается неправильно то событие разрегистрации значка не приходит, наведение указателем иницирует какую-то функцию где видимо проверяется существование процесса. Что им мешало раз в некоторое время дёргать проверку существования процессов хз.
наведение указателем иницирует какую-то функцию где видимо проверяется существование процесса
Вряд ли прямо проверяется существование процесса, скорее там просто происходит молчаливая обработка ошибки. Вообще по ховеру иконки должно происходить обращение к процессу за тем, чтобы тот предоставил текст всплывашки. Запрос всплывашки возвращает ошибку или эксепшен — иконка убирается.
А эксепшн бросает / код ошибки возвращает кто? Разве не код, проверяющий существование процесса?
Это происходит, если насильно убить процесс, не отправляя ему сообщений о терминации. Нет сообщений — нет и обработчиков событий, вот иконка и не пропадает.
В том-то и баг, что это не всегда обязательное условие. Иногда я подозреваю Nvidia, с радеонами таких проблем вроде не замечал.
Видимо у вас какой-то обработчик вылетает по таймауту. Антивирус, драйвер клавиатуры или мыши, ещё что-нибудь такое.
На трех поколениях процессоров и 6 различных версиях Windows? Тут скорее биополе у меня того-этого)).
Ну, может вы смотрите на него как-то не так (шутка конечно). У меня тоже парк машин и нигде спонтанного проявления бага не было :)
У меня такое постоянно и с разными программами, которые я «насильно» не завершаю. И кстати, у меня в ноуте интел и радеон видяхи, нвидиа отсутствует.
Да у меня тоже куча сетапов со всевозможными конфигурациями. И везде баг проявляется только с насильным убийством через таск менеджер. Может, какое-то конкретное приложение это делает. Что-нибудь сильно внедряющееся в систему типа AltDrag или Punto Switcher (не они).

Зато у меня на ноутбуке периодически выбранный элемент на таск баре «подвисает» — система думает, что мышь на него всё время наведена. Баг пережил две чистых переустановки системы 8 → 8.1 → 10. Подозреваю какой-то софт от вендора.
Win 7 x64, Intel, Nvidia
Стабильно наблюдаю этот баг при использовании Mozilla Thunderbird. Когда приходит письмо генерится значок и оповещение, после закрытия программы значок остается. При чем их можно несколько накопить.
Скорее, это баг в Thunderbird, может туда зарепортить?

Я остающиеся иконки наблюдал много раз ещё в XP, но обычно это было при неправильном завершении программы. Бывало и просто так, кажется, но это, видимо, из-за кривизны софта.

Когда я делал мессенджер под винду с иконкой в трее, тоже нарывался на этот баг при каждом креше мессенджера или остановкой в дебаге. И тоже накапливал, бывало, 5-10 значков, убиваемых одним привычным взмахом мышки по трею.
Разумеется, меня это бесило. И я не понимаю, почему MS не сделали эту работу за меня. В OS X я наблюдал подобное, но значок в трее висел после снятия программы от силы секунд 5-10, видимо, всё же там таймаут есть системный. Хотя и тут не всё гладко: иногда значок пропадает, а место от него остаётся, и убрать его можно лишь кликом мыши.
Возможно их баг, отписался на support@mozilla-russia.org
Посмотрим что ответят.
Нам всегда помогало при такой проблеме отключить режим переноса строк, а потом снова его включить.
А мне помогает после сохранения свернуть блокнот в трей, а потом развернуть его заново.
А если написать в Microsoft и попросить исправить?
Всегда помогало пользоваться другим текстовым редактором.
Почему? С чем не согласны? В самом деле же помогало. Сумма багов и неудобств. У Notepad есть ещё более мощный баг — непоказ LF как перевода строки, благодаря чему пользоваться им почти не приходилось — сразу заменялся на AkelPad и другие более ранние аналоги — BrEd3, UE32. Плюс заворот строк делает несколько нетрадиционно (то ли на минусах не заворачивает, то ли на подобном), поэтому вид строк с заворотами отличается от всех других редакторов. И зачем таким пользоваться или исправлять, если установить дружественный и нормальный — крайне просто? Никогда проблемы, как с Vim не возникает, когда нельзя что-то установить на удалённый сервер. Всякая установка Windows предполагает доустановку: редактор, Эксплорер, Калькулятор, Просмотр картинок, видео. Иногда — редактор реестра и донастройку. Это как 2*2.
Очевидно, с тем, что пост не о том, чем кому-то пользоваться, а о баге в популярной программе. Да и калькулятор не всем нужно доустанавливать.
Таки не популярной, а широкоизвестной :)
Действительно, а что не так с калькулятором?
Если у вас винда виста, семь, восемь или может даже десять (не проверял), любой редакции, переключитесь на инженерный вид, разделите единицу на число двести пятьдесят два и нажмите на функцию «F-E» (она в левом нижнем углу). Приложение упало. Забавно, что если делить, например, на двести пятьдесят один, то функция отработает корректно. Чисел на которых падает эта функция достаточно много, не одно.

Что, разумеется, означает, что калькулятор необходимо доустановить сторонний — потому что пользоваться этим невозможно! :)
Не воспроизводится. Win 8.1 x64
Win XP Professional, не воспроизводится.
Win 7 x64, воспроизводится.
Попросил проверить на 8.1 — воспроизводится.
Win 8.1 x64, i7 3770k — нет
Win 10 x64, i5 4200u — нет
Win 8.1 x64 Pro — не воспроизводится. Может в каком-то обновлении исправили?
Я на 32-х битной проверял. Очевидно, что это ошибка с плавающей запятой, так что, разрядность системы может влиять на эту ошибку, как мне кажется.
Windows 10 не воспроизводится, ибо калькулятор там полностью переписали, судя по всему :) Старого я в системе не обнаружил.
Скрытый текст
А еще постоянная необходимость виды калькулятора переключать. Т.к. в програмерском невозможно обычное нецелочисленное деление выполнить.

В Windows 10 калькулятор переписали как универсальное приложение. С тем, что он стал дольше запускаться, можно смириться, а вот то, что винда теперь его сама закрывает, когда считает нужным (теряя при этом историю расчётов) — уже достаточно серьёзная проблема. Ещё его иногда переглючивает и окно становится невозможно перетащить (спасает Alt+пробел).

Мне лично в notepad очень не нравится как Ctrl-Z отменяет само себя. Т.е. отмена возможна на один шаг только.
Может там тоже такой же досадный баг, до которого нет никому дела…
В фотошопе, насколько я помню, у Ctrl-Z такое же поведение.
Там хоть специальная отдельная панель есть для отмен
Насколько я помню, пошагово отменяет Ctrl+Shift+Z, а Ctrl+Z переключает туда-сюда до какой-либо точки из истории изменений. Т.е. можно пошагово отмотать назад на n шагов, а потом по Ctrl+Z переключаться между этим состоянием и последними правками, что довольно удобно.
В notepad ctrl+shift+z равносилен поведению Ctrl+Z в нем же и отменяет сам себя — вот уж, действительно, фича так фича.
Прошу прощения, «Ctrl+Alt+Z» вместо «Ctrl+Shift+Z».
В фотошопе это поведение (комбинации клавиш) можно перенастроить так, что Ctrl+Z будет History Back, а не Undo/Redo. В notepad этого сделать нельзя.
В notepad вообще мало что можно сделать.
Всегда помогало пользоваться другой ОС.
Да, этот баг — это что-то. Когда и в Windows 8 его увидел, захотелось плакать.

Тут же смешно что. У Микрософта дофига сотрудников — и что, никто из них не пользуется Блокнотом в режиме с переносом по словам или не мог сделать баг-репорт? Ох уж эта неповоротливость крупных компаний.
Простите, а каков по вашему мнению сценарий использования блокнота сотрудником Microsoft?
Как бывший сотрудник Microsoft, который пересекался с другими сотрудниками Microsoft, могу вам сказать, что как и все, сотрудники Microsoft иногда используют блокнот.
С переносом строк? Это зачем?
Перенос по словам удобен когда вы пишите литературный текст. Из всех примеров использования блокнота сотрудниками MS я заметил только редактирование скриптов и создание быстрых заметок. И там и там перенос по словам не используется.
Сам пользуюсь блокнотом практически каждый день для снатия форматирования когда надо текст скопипастить, например из браузера в аутлук ну или подправить какие конфиг-файлы.
UFO just landed and posted this here
В аутлуке/линке не работает. Для других офисных продуктов есть гайды как настроить горячие клавиши для этого действия, но это уже костыли. В LotusNotes помнится надо было какую-то dll прикрутить.
А блокнот это железный вариант вот уже больше 10 лет для меня.
Один из костылей — плагин для браузера, копирующий текст без форматирования. К примеру:
image

А так да, простым блокнотом или другим текстовым редактором.
в офисе (включая outlook) хорошо работает Ctrl+Alt+V
Работает, но это спец. вставка. В линке она действительно убирает форматирование, но в других продуктах вылетит меню.
Не понял проблемы. В аутлуке, word-e и т.п. действительно вылезает меню спец.вставки, выбираешь там «неформатированный текст» и задача решена.
Да нет никакой проблемы, есть привычка. Ctrl+V это всегда вставка текста из буфера. А вставка неформатированного текста может поддерживаться горячими клавишами, а может и нет. Где-то это Ctrl+Shift+V, где-то Ctrl+Alt+V. А блокнот, он всегда блокнот. В любом случае топик не про это.
С Punto Switcher во всех программах работает Ctrl+Win+V (можно сменить).
У Микрософта дофига сотрудников — и что, никто из них не пользуется Блокнотом в режиме с переносом по словам или не мог сделать баг-репорт?


Пользуюсь блокнотом еще со времен Windows 95, но как-то не разу не приходилось в нем включать режим переноса по словам. Честно говоря до этого даже не подозревал, что там такой режим есть :). И пользуюсь блокнотом при этом очень часто.
Пользуюсь Windows уже лет 20, в т.ч. Блокнотом. Про этот баг узнал из этой статьи.
Извините конечно, но когда есть нормальные редакторы типа Notepad++, стандартный блокнот ни один опытный юзер (тем более программист) в своем уме использовать не станет. При условии, что можно ставить сторонний софт, конечно.
Для любых заметок WordPad раз в 10 удобнее.
Да ладно? Вообще не перевариваю notepad++. Когда хватает обычного блокнота — использую его, когда не хватает — VS.
Месье знает толк в извращениях.
Это да. Но когда ты приходишь к бухгалтеру, чтобы помочь ему отправить бухгалтерскую отчетность, то не станешь ставить ему Notepad++ только для того, чтобы исправить в XML-файле отчетности пару символов.

Приходится открывать notepad и править XML-файл там. А строки там бывают очень большой длины.
Notepad ставит время+дату на F5. Только ради этого и использую. А для сохранения есть комба Ctrl+(S, A).
Нашёл баг в Windows 10, зарепортил в инсайдер хабе, но результата пока никакого.

В трее среди системных значков есть индикатор ввода, который показывает РУС или ENG. Из-за того, что я пользуюсь Punto Switcher, индикатор этот привык отключать, ибо у Punto есть собственный.

Так вот, после перезагрузки Windows, системный индикатор возвращается на место. Всегда. Проверял как Home, так и на Pro-версиях, как на русской редакции, так и на американской — баг есть везде.
Этот баг я ещё в XP ловил.
На XP этот индикатор сам собой включается даже если уже был включен…
А ещё, он до сих пор не понимает ctrl+backspace
Всегода недоумевал, почему так происходит в блокноте. Теперь наконец все стало на свои места. Спасибо за такое подробное расследование!
Всего каких-то 8 лет против более чем 14
Вы б ещё на сам баг №20786 взглянули! Он из разряда вот этих: начиная с версии MySQL 5.1.11 информация, которая раньше терялась начала запоминаться в дампе. Что, разумеется, немедленно испортило кому-то жизнь. Это совсем другая история, нежели то, что в здешней статье обсуждается!
А ещё обратите внимание на Skype: на некоторых машинах он полностью зависает при переключении раскладки. Периодически то появляется то исчезает этот баг ещё с 2009 года. При том, что в отличие от notepad Skype — одной из популярнейших приложений.
Ок. Если обнаружу что-то интересное, напишу
Это, похоже, проблема не скайпа а джавы.
У меня баг не воспроизводится. Файл сохранял, пересохранял, как только не изгалялся — глюка нет, строки разрезаются при уменьшении окна и возвращаются на место при увеличении.

ЧЯДНТ?
А попробуй сначала уменьшить окно, потом сохранить, а потом увеличить.
Попробовал. Уменьшает, сохраняется уменьшенный вариант форматирования, после этого растягивание окна эффекта не даёт, а уменьшение и последующее растягивание работают корректно. Бага нет.
Так в том-то и баг, что после сохранения растягивание окна должно давать эффект.
Окей, я понял.

Мне просто казалось такое поведение логичным.

К стати, Microsoft планирует включить Notepad в Windows Store.
Можно будет все баги зарепортить туда в отзывы и наставить всем сообществом по 1*.
Пусть попробуют не отреагировать :)
Баг с периодическим залипанием ctrl, т.е. клавиша физически не нажималась, но система считает, что клавиша зажата. Закономерности возникновения не выявил. Лечится многократным нажатием сей клавиши.
Скорее всего клава отвалилась (провод где-то перебит) в момент нажатия клавиши. Ещё такое можно словить с тимвиевером.
В остальных случаях не наблюдал.
«В rcx у нас 104, это непонятно что»
На самом деле 104 это hFile типа HANDLE. Что бы понять параметры функции достаточно посетить страницу по API и Calling convention.
А как бы научить блокнот (notepad) читать большие файлы без тормозов?
Запустить пару раз Atom на тех же файлах и понять, что Notepad не тормозит?
UFO just landed and posted this here
Плевать на баг!, что за тема про Винни Пуха? неужели гуглить придется?; о)
Sign up to leave a comment.

Articles