Pull to refresh
Veeam Software
Продукты для резервного копирования информации

Две причины установить Veeam Endpoint Backup FREE прямо сейчас

Reading time4 min
Views12K
На 29 июля намечен выход на широкий рынок Microsoft Windows 10. Возможно вы, как и я, подписались на ее получение через известную иконку в трее вашей текущей Windows. В Windows 10 есть несколько интересных новшеств, таких как новый браузер Microsoft Edge, голосовой помощник Cortana, «старое привычное» меню Пуск, и ряд улучшений в области безопасности.

Итак, через неделю апгрейдимся? — Постойте! Перед апгрейдом операционной системы лучше не забыть сделать полную резервную копию. Ведь бывает и так:



1. Апгрейд операционной системы — сложный технологический процесс


Такой апгрейд затрагивает не только установленную в вашей системе продукцию самой компании Microsoft, но также драйвера устройств различных производителей (в том числе уже снятых с производства, если компьютер старее пары лет) и приложения различных производителей. Помните, как не раз уже бывало с регулярными обновлениями Windows: «Microsoft советует воздержаться от установки обновления MS13-036», «Microsoft выпускает хотфикс для обновления MS14-051», «Microsoft советует воздержаться от установки обновления MS14-045», «Microsoft отзывает MS13-061»,- а с апгрейдом до Windows 10, учитывая масштаб процесса, тем более что-то может пойти не так. Поэтому будет разумно заранее озаботиться возможностью откатиться назад, если при обновлении случиться какая-то критическая проблема.

Полную резервную копию всего компьютера можно сделать, например, с помощью бесплатного продукта Veeam Endpoint Backup FREE (устанавливается и настраивается «в два клика»: см. обзор на Хабре). Отдельно стоит упомянуть, что в продукте есть возможность создания загрузочного носителя (USB флешки или CD/DVD) с инструментами восстановления системы — на случай, если компьютер вообще перестанет загружаться с жесткого диска.

Возможно у вас возникнет резонный вопрос: а насколько сам Veeam Endpoint Backup 1.0 совместим с еще не вышедшей Windows 10? Формально, Veeam Endpoint Backup 1.0, если он у вас установлен в системе на момент начала обновления до Windows 10, не сможет автоматически начать работать после завершения процесса обновления операционной системы, потому что его конфигурационные файлы VeeamBackup.mdf и VeeamBackup_log.ldf, расположенные в папке %WinDir%\System32\Config\SystemProfile, будут перемещены инсталлятором Windows 10 в папку «Windows.old» вместе с прочими файлами старой системы. Однако есть простой способ вновь привести продукт в рабочее состояние: просто скопировать файлы конфигурации назад (на днях мы опубликуем официальную статью базы знаний на эту тему). Кроме того, не за горами (в середине августа) выход Veeam Endpoint Backup FREE 1.1, который будет полностью совместим с Windows 10. Причина некоторой задержки во времени в том, что мы объявляем свой продукт совместимым с той или иной новой операционной системой только после ее официального выхода, так как релизная версия операционной системы всегда может отличаться от ранее выпущенных предварительных, ознакомительных или бета версий. Поэтому только 29 июля наш отдел тестирования сможет приступить к финальному тестированию продукта с Windows 10. И, только после его одобрения, мы выпустим Veeam Endpoint Backup FREE 1.1, который официально будет совместим с Windows 10. Мы ожидаем, что это произойдет уже в середине августа.

Тем временем, позвольте представить небольшой «тизер» будущего релиза:



2. Безальтернативно автоматически устанавливаемые обновления Windows 10


Итак, апгрейд операционной системы до Windows 10 прошел успешно — можно облегченно выдохнуть? Погодите удалять Veeam Ednpoint Backup! Вспомните, что Microsoft анонсировала, что, начиная с Windows 10, обновления операционной системы будут загружаться и устанавливаться автоматически, и от этого нельзя будет отказаться (например, смотрите пост «Microsoft заставит пользователей обновлять Windows 10»). Только пользователи корпоративной редакции Windows 10 Enterprise смогут откладывать установку обновлений, а подавляющее большинство пользователей не будут иметь такой возможности. Фактически операционная система предоставит следующие варианты на выбор пользователя::
  • Загружать, автоматически устанавливать и перезагружать (во время простоя)
  • Загружать, автоматически устанавливать и выбрать время перезагрузки

Не так гибко, как раньше, не правда ли? Насколько это плохо? По моему мнению в целом это правильно, так как это гарантирует большую безопасность, да и мне придется меньше вручную обновлять компьютеры домочадцев :).

Однако, иногда установка обновлений приводит к критическим сбоям в работе операционной системы, таким как внезапное прекращение работы системы (например, так было с MS13-036), повреждение файлов или даже неспособность компьютера в принципе загрузиться (например, так было с обновлениями KB 2982791 и KB 2970228, см. статью "Users find fix for botched KB 2982791 and KB 2970228 Windows update").

Можно сделать вывод, что, поскольку обновления в Windows 10 становятся обязательными и автоматическими, то ежедневный бэкап системы становится просто необходимым — ведь помимо вышеописанных потенциальных проблем с обновлениями, для ваших данных есть еще угрозы со стороны вирусов, сбоев оборудования, скачков напряжения в электросети и т.д.

Вместо заключения


Близится выход Windows 10 — системы, которая принесет много новых и интересных возможностей. C другой стороны, технологическая сложность процесса апгрейда, и автоматизация установки последующих обновлений, иногда может приводить к существенным сбоям в работе, как не раз уже бывало. Поэтому сейчас самое время настроить ежедневный бэкап всей системы!

Конечно, в этом посте я не рассказал ничего принципиально нового для читателя Хабра — ни в части описания возможных проблем, ни в части возможных решений — этот пост призван просто напомнить, что именно сейчас, в преддверии выхода Windows 10, вашей системе не помешает «подстелить соломки»

UPD: Статья базы знаний про восстановление работы Veeam Endpoint Backup после апгрейда операционной системы до WIndows 10: KB_2057 (англ. яз).
Tags:
Hubs:
-1
Comments30

Articles

Information

Website
veeam.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Швейцария