Pull to refresh

Гиковские онлайн-каникулы современного ребёнка

Reading time 4 min
Views 5K
Как современный ребенок может провести длинные летние дни в онлайне, занимаясь чем-то действительно технологичным? Таким вопросом мы озадачились, когда начали готовить свою онлайн-программу на лето. Делимся с Вами ресурсами, которые нам особенно запомнились.

Программирование в онлайне


Самым популярным способом изучения программирования для детей сейчас, безусловно, является блочно-визуальный язык. В интернете существует невероятное множество ресурсов, которые посвящены этой теме. Наступает бум образовательных игр по визуальному программированию. Направлены они, в первую очередь, на подготовку ребёнка к работе с языками и их синтаксисом. Ребёнок усваивает алгоритмы, циклы, последовательности.

Многие беспокоятся, с какого возраста начинать заниматься с ребенком? Мне кажется, можно давать такие игры уже с 5-6 лет, но без фанатизма! До 8 лет у ребёнка формируется мышление, понимание причинно-следственных связей, логики и воображение. Занятия по программированию могут внести свой важный вклад в систему подготовки ребёнка.

Подборки различных ресурсов можно посмотреть здесь:

Почти все они бесплатные.

Есть разные курсы, не все из которых идут в летний период, но подборка от «Теплицы социальных технологий» вот: 12 онлайн-школ с обучением на русском языке, где ваших детей научат программировать

Наиболее удачными на этом фоне выглядят:

Code.org (www.code.org)


Создатели платформы действительно постарались и создали интересный ресурс для обучения программированию. Многие игры уже русифицированы, в отличие от других многочисленных ресурсов. Также, там есть задания и по программированию на бумаге. Кстати, именно они в последние два года подняли целую волну по всему миру, организовав «Час кода».

Час кода начальная страница
Час кода: пример задания

Lightbot (lightbot.com)


Играть можно как в онлайне, так и просто установив игру на планшет. Кстати, в последнем случае подключение к интернету уже не требуется. Почему она так нравится нам? Во-первых, она очень наглядна и в ней есть задания, над которыми задумается даже взрослый. Во-вторых, в игре можно легко освоить процедуры, алгоритмы и даже рекурсию! Кстати, там есть задания для детей от 4 лет.

Lightbot: пример задания

Scratch (scratch.mit.edu)


Самым популярным и удачным вариантом обучения программированию, все-таки, пока остаётся программирование на Scratch. В отличие от игр, описанных ранее, где программировать можно только в рамках задания, в Scratch всё уже можно делать самостоятельно. Игры, мультики, анимированные картинки — всё это развивает фантазию и мышление ребенка.

Scratch главная страница

Но открытием для меня было, что такая детская, казалось бы, система требует порой совсем не детских знаний. Например, для того, чтобы создать игру по типу «пинг-понг» понадобятся знания использования сложных операторов ветвлений.



Minecraft (minecraft.net)


Дети не расстаются с этой игрой, педагоги выстраивают свои занятия в онлайн-среде и умудряются учить детей там не только изобретательству и программированию, но даже биологии. Это ресурс с безграничными и для многих игнорируемыми возможностями. Игровые технологии в действии!

Connectedcamps лагерь

По этим технологиям есть отдельные ролики, курсы и даже онлайн-лагерь, в котором, обратите внимание, есть направление для взрослых.

Направление лагеря для взрослых

Думаю, не пора ли записаться и, наконец-то, понять, как же этот мир Minecraft, живёт, потому что, стыдно признаться, для меня это просто магия.



Летние онлайн-школы и лагеря


Летний лагерь в онлайне — это новая альтернатива традиционным офлайн-лагерям.

В этой подборке можно посмотреть интересные варианты летних школ — Чем занять ребёнка летом. Часть из них бесплатные, часть платные – по текущему курсу доллара не совсем выгодные, и, конечно, на английском.

Однако одна из них действительно заслуживает особого внимания — Maker Camp.

Maker Camp (makercamp.com)


Его организаторами выступили Make и Google. Это абсолютно бесплатный лагерь, где каждый день ребёнка ждут разные задания, собранные на лучших ресурсах Интернета. Чаще всего они действительно связаны с работой руками и изобретательством. Реже — с программированием. Все материалы открыты! Каждый день новые проекты. В начале видео-обращение от ведущих (которое я, если честно, всегда пропускаю и перехожу к изучению сегодняшних проектов).

Просто бери и делай — удивляюсь, как этим не пользуются? То же самое было, когда Google выложил свои учебные материалы и подробные планы занятий бесплатно в Интернет.

Единственный момент — всё на английском, но Google Переводчик Вам в помощь.

Лагерь Maker Camp на английском, вид изнутри

Летний онлайн-лагерь Эду-Крафт (www.edu-craft.ru)


На русском языке первый онлайн лагерь по робототехнике в этом году организовывает центр Эду-Крафт. Их формат отличается от зарубежных тем, что занятия ведут наставники в режиме реального времени и ребёнок может спросить, уточнить и попросить о помощи в любой момент урока. Также, на онлайн-занятии дети могут знакомиться и увидеть детей из разных уголков нашей страны, расширяя свое понимание устройства мира и создавая сеть полезных знакомств для разработки будущих проектов. Причём, лагерь служит дополнением к летним будням.

Для программирования роботов в онлайн лагере используется инновационная разработка российских разработчиков — ТРИК Студия. Её возможности включают симуляцию работы робота в условиях приближенных к реальным. Таким образом, это дает возможность оценивать алгоритмы робота в разных средах пребывания и смотреть на его поведение, сокращая время на разработку ПО и в некоторых случаях сохраняя настоящего робота целым и невредимым.

Организаторы не обошли стороной и вопрос изобретательства (или мейкерства, как его сейчас модно называть) и включили в курс создание моделей роботов из подручных «гибких» материалов.

Первый онлайн лагерь по робототехнике Эду-Крафт

А как бы вы провели гиковские каникулы в онлайне?

Екатерина Днепровская,
СЕО Эду-Крафт
Tags:
Hubs:
-20
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
www.edu-craft.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия