Pull to refresh

Программно-определяемые WAN: хорошо сделанная изолента?

Reading time 5 min
Views 10K
Original author: Ivan Pepelnjak
Примечание переводчика: это перевод заметки Ивана Пепельняка (Ivan Pepelnjak) о реальности и маркетинге вокруг SD-WAN. Название заметки «Software-defined WAN: Well-orchestrated duct tape?» происходит от следующего авторского твита:



Один из Программно-Определяемых Евангелистов объявил 2015 год Годом SD-WAN, и моя лента подкастов полна стартапов рассказывающих о прелестях их продукта в сравнении с бардаком традиционных маршрутизаторов. Здесь нужно задуматься: является ли SD-WAN действительно чем-то новым, или это старая песня на новый лад?

Прочтите первым делом


Не поймите этот пост неправильно. Я не против SD-WAN; в действительности, мне нравятся некоторые из тех идей, что я видел, а также простая и унифицированная архитектура некоторых продуктов.

Мне, однако, претит вся эта шумиха, замаскированная под техническую дискуссию, и я думаю, сетевым инженерам (в противопоставление маркетологам или менеджерам) следует подходить к SD-WAN как к любой другой технологии, стараться понять, как она действительно работает, каковы реальные проблемы и решения.

Что такое SD-WAN?


За неимением определения от серьёзного заведения, давайте обратимся к описанию с сайта Open Networking User Group (сообщество пользователей открытых сетей — прим. переводчика). Судя по их диаграммам, похоже, что SD-WAN — это что-то, что позволяет использовать публичный Интернет параллельно частной WAN для снижения затрат.

Постойте, что? Мы же годами делали именно это, и большинство наших заказчиков давно ушли от MPLS/VPN, используя такие решения как IPsec, DMVPN или даже MPLS/VPN-over-GRE-over-IPsec.

Гуру маркетинга, работающие на разработчиков SD-WAN, быстро вам объяснят, что то что они делают в корне отлично от описанного: то, что мы делали в прошлом — это гибридные WAN, а новинка — программно-определяема, использует центральный контроллер, и следовательно может не использовать сложного множества протоколов вроде IKE, IPsec, GRE, NHRP, NBAR, IP SLA, PBR и протоколов маршрутизации BGP или OSPF. Всё это заменяется неким проприетарным «секретным соусом» — своим у каждого стартапа (да, точно, эта мысль сразу успокаивает).

SD-WAN под капотом


В своей простейшей форме, SD-WAN (как его рекламируют многие стартапы) позволяет вам использовать две транспортных WAN для оптимальной передачи данных между конечными точками (end-to-end transport).

SD-WAN by Ivan Pepelnjak

Давайте рассмотрим, что нужно сделать, чтобы это заработало.

Поскольку вы не можете сообщать (advertise) непубличные диапазоны адресов, используемые на ваших площадках, в транспортные сети (по крайней мере — не в публичный Интернет), каждое решение SD-WAN строит свою виртуальную (overlay) сеть. Не принципиально, что они там используют: GRE, VXLAN, IPsec tunnel mode или иную технологию инкапсуляции.

Некоторым заказчикам нужна прямая связность между всеми площадками, что требует полносвязной топологии туннелей или мульти-туннельной технологии вроде DMVPN. Детали не важны, и, в большинстве случаев, туннели устанавливаются автоматически (подобно тому, что делает Open vSwitch или реализации VXLAN).

И вы не хотите передавать ваш внутренний трафик через Интернет без шифрования, не так ли? Каждое решение SD-WAN должно решить задачу шифрования трафика (подсказка: для этого есть стандартное решение, называется IPsec) и проблему распространения ключей (т.е. IKE — в мультивендорном мире).

Прежде чем вы сможете начать использовать вашу виртуальную сеть SD-WAN, должны быть собраны сведения о топологии вашей сети. Давайте сейчас забудем про проблему интеграции пограничных устройств SD-WAN с традиционной L2/L3-сетью на площадке и сконцентрируемся на том, что происходит в облаке SD-WAN.

Когда пограничная нода SD-WAN включается, она должна подключится к контроллеру и зарегистрировать на нём свой внешний (WAN) IP-адрес. В сетях на базе стандартных протоколов для этого используют NHRP.

Далее, контроллеру нужно получить информацию о локальных префиксах доступных на каждой площадке. Используете ли вы протокол маршрутизации, REST API или некий проприетарный протокол для обмена префиксами не имеет большого значения… если только вас не заботит взаимодействие с продуктами других производителей, которого мы долго не увидим в мире SD-WAN.

Весело слушать людей, которые раньше пропагандировали преимущества мульти-вендорных сетей, рассказывающих про преимущества слабодокументированных проприетарных решений «потому что они гораздо лучше протоколов маршрутизации.»


После сбора информации о префиксах каждой площадки, контроллер решает, какие маршруты использовать и передаёт префиксы вместе с соответствующими адресами шлюзов транспортной сети (transport network next hops) на пограничные ноды SD-WAN. Не знаю что может быть более похожим на описание работы BGP Route Reflector (ну, разве что кроме той мелочи, что почти все разработчики SD-WAN используют проприетарные механизмы, но я думаю это уже ясно).

В идеальном случае, каждая площадка достижима с любой другой более чем через один аплинк, из которых должен быть выбран лучший. Выбор производится по метрикам достижимости или путём более сложных измерений — то что делают такие известные инструменты как BFD или IP SLA.

Наконец, когда качество линков известно, пользовательский трафик должен быть рассортирован по классам приложений (т.е. NBAR) и передан на целевую ноду SD-WAN через один из аплинков на основании предварительно заданной политики (правда, похоже на Policy Based Routing?)

Некоторые решения SD-WAN идут дальше простого PBR и реализуют интеллектуальное управление загрузкой, повтор передачи пакетов, или даже прямую коррекцию ошибок, чтобы наиболее эффективно задействовать доступную пропускную способность при сохранении допустимого качества end-to-end. В этих технологиях нет ничего нового: они много лет доступны в устройствах WAN-оптимизации (вы, может, помните людей, которые любили поболтать о том, насколько они плохи).

Выводы


В каждом решении SD-WAN приходится изобретать все велосипеды гибридных WAN — туннелирование, шифрование, обмен ключами, регистрацию нод, обмен маршрутной информацией, измерение качества канала, распознавание приложений и передачу пакетов на основе политик — по этому не нужно говорить о какой-то революционности этих решений (на ум сразу приходит RFC 1925, разделы 2.11 и 2.5).

Существует, однако, фундаментальная разница между мешаниной традиционных протоколов, насильно втиснутых в архитектуру гибридных WAN и SD-WAN — архитекторы продуктов SD-WAN не имеют проблем с унаследованными реализациями, не должны повторно использовать код, который был разработан для решения совсем иных задач, могут не использовать не оптимальные для задачи протоколы (например, зачем кому-либо использовать OSPF в DMVPN, если очевидно, что BGP гораздо лучше масштабируется?). Отдельные компоненты которые они используют, чтобы изобрести эти велосипеды, весьма хорошо прилажены друг к другу, потому что они изначально разрабатывались для совместного использования.

Архитектура большинства продуктов SD-WAN за счёт этого гораздо проще и легче конфигурируется, чем традиционные гибридные сети. Однако не следует забывать, что большинство из них использует проприетарные протоколы, что приводит к vendor lock-in.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 7
Comments Comments 7

Articles