Pull to refresh
0

Интеграция Windows и Mac OS при помощи Acronis Access Connect

Reading time5 min
Views13K
Не секрет, чего сегодня во многих организациях IT-инфраструктура построена вокруг операционной системы Windows. Но в то же время всё шире используются компьютеры Mac – это и излюбленный инструмент дизайнеров благодаря экрану Retina, и удобный бизнес-планировщик для топ-менеджеров и руководства компаний. 60% средних и крупных бизнесов по всему миру имеют в своём распоряжении сто и более устройств от Apple, и в их числе – перешедшие на Mac компании Facebook, Amazon и eBay.



Скорее всего, вы и ваши коллеги работают в смешанной среде, где есть как ПК на Windows, так и компьютеры Mac. Таких смешанных сред становится всё больше, поэтому важность задачи по обеспечению совместимости Windows и Mac только возрастает со временем.

Решение есть. Acronis Access Connect (бывший ExtremeZ-IP) позволяет всем пользователям Mac работать с сетевыми ресурсами так же удобно, как со своими локальными. Если вам близка такая проблема и полезно её решение – добро пожаловать под хаброкат.



Суть проблемы
Как известно, рабочие сети и операционные системы Windows используют протокол SMB (Server Messaging Block), а компьютеры Mac при работе в сети используют свой протокол – AFP (Apple Filing Protocol). Между собой эти протоколы несовместимы.



Таким образом, пользователи компьютеров Mac в корпоративной среде оказываются немного обделённым. Если они при помощи стандартных ресурсов пытаются обращаться к принтерам и сетевым ресурсам, возникают различного рода ошибки, поскольку в ОС Windows и Mac в имени файлов разрешены разные символы. Отсюда – повреждения и блокировки файлов.

Если речь идёт о не слишком важных данных, то, скорее всего, подобные проблемы можно пережить. В случае доступа к серьезным документам, в которых хранится ценная информация, такая работа становится небезопасной для компании.

OS X до последних обновлений налаживала поддержку обоих сетевых протоколов – и родной AFP, и SMB, используемый для NAS-хранения. С каждым обновлением OS X команда Apple пыталась улучшить совместимость Mac с SMB. Но даже с последней SMB3-поддержкой для операционной системы OS X 10.10 Yosemite пользователи Mac продолжают сообщать о проблемах, особенно с основными приложениями, такими как Microsoft Office и Adobe Creative Suite. А если вы позвоните в Apple или Microsoft по поводу проблемы интеграции Mac/Windows, то с большой вероятностью вас направят искать проблему с операционной системой коллег.

Чтобы избежать таких ситуаций, нужен инструмент – своеобразный «переводчик» между протоколами, чтобы ОС могли без трудностей обращаться к общим сетевым ресурсам. Таким инструментом является Acronis Access Connect, который нормализует работу между операционными системами Windows и Mac.

Свойства программы


Этот продукт более 15 лет был главным решением проблемы интеграции Mac / Windows для доступа к файлам и обмена данными. При помощи программы ликвидировались ошибки искажения файлов, медленных запросов и других проявлений несовместимости при доступе к Windows-файлам, серверам печати и NAS-устройствам с Mac.



По своей сути, Acronis Access Connect является сервисом AFP на базе Windows. Это позволяет компьютерам Mac при помощи их родного протокола AFP подключаться к файлам, находящимся на сервере Windows под управлением Acronis Access Connect. Кроме того, при помощи дополнительных функций Acronis Access Connect (Network Reshare) устройства Mac могут использовать протокол AFP для доступа к файлам на других серверах Windows и NAS-устройствам через единый сервер Acronis Access Connect.

Acronis Access Connect устанавливается на какую-либо машину в сети компании (как правило, на сервер); системные требования для установки программы – самые минимальные. В дальнейшем компьютеры Mac, обращаясь к сетевым ресурсам, обращаются к ним через сервер ААС. За счет этого они могут работать в том числе с распределенной файловой системой DFS, используемой в Windows-среде. Использование Acronis Access Connect позволяет задействовать возможности поиска Windows, в том числе поиска Spotlight, который используется в Mac OS.



Из примечательных особенностей можно выделить возможность сохранять бэкапы Apple Time Machine на ресурсы, доступные через Acronis Access Connect. Т.е. в компьютеры Mac встроено средство для резервного копирования (Time Machine), которое позволяет сохранять бэкапы на ограниченный перечень устройств. Acronis Access Connect расширяет эту возможность и позволяет сохранять резервные копии в том числе и на сетевые ресурсы, расположенные на файловых серверах Windows.

Помимо всего прочего, Acronis Access Connect поддерживает Microsoft Failover Cluster: решение может быть установлено на нодах этого кластера и работать в режимах active-active и active-passive. Поддерживает решение от Acronis и протоколы SMB 2 и SMB 3. Для обращения к ресурсам поддерживается функция Single-sign-on (SSO), что избавляет от необходимости каждый раз вводить креды.

Наконец, в последнем, 10-м релизе добавлена возможность обращения к ресурсам через Acronis Access Connect c помощью мобильных устройств. Acronis обладает корпоративным решением для пользователей с мобильными устройствами, называемым Acronis Access Advanced, в котором присутствуют мобильные клиенты, скачиваемые из AppStore, Google Play и Windows Market. Приложения бесплатные, и, скачав их себе на устройство, при наличии соответствующих прав можно получить доступ к сетевым ресурсам через Acronis Access Connect. Весь процесс максимально автоматизирован и требует минимального набор действий от пользователя.



Почему Acronis Access Connect?


Практика показывает, что 73% Mac-пользователей продлевают техподдержку, однажды купив лицензию.

Конечно, есть и другие методы решения проблемы несовместимости сред:
• Продукты, построенные по принципу виртуализации (например, Parallels Desktop). Они позволяют запускать Windows внутри Mac OS, как обычную программу, и даже не требуют перезагрузки;
• Гипервизоры (VMware Fusion), которые запускают виртуальные машины, управляющие Windows-совместимыми приложениями без запуска самой Windows;
• Наконец, эмуляторы Windows.

Конечно, все эти варианты имеют право на существование. Но когда дело доходит до среднего и крупного бизнеса, а следовательно — работы с сотнями и иногда тысячами машин, необходимость установки каждого решения на отдельно взятый компьютер становится существенным недостатком. Кроме того, виртуальные машины, гипервизоры и даже сравнительно экономичные эмуляторы неизбежно съедают часть физической и оперативной памяти компьютера.



Решение Acronis Access Connect устанавливается не на сами рабочие машины, а на сервер и тем самым обеспечивает быструю навигацию, доступность контекстного поиска, принтеров, поддержку Time-капсул и свободную от ошибок работу приложений. Непосредственно с продуктом работает лишь ИТ-администратор, который настраивает программу один раз после установки, после чего новым машинам Mac для доступа к Windows-серверу нужны только индивидуальные логин и пароль.

Неизвестно, когда разработчики Apple смогут или захотят добиться полной совместимости своих продуктов с другими платформами. Но пока Acronis вполне готов выступить в роли связующего звена между средами Windows OS и Mac OS. Возможность проверить эффективность нашего решения у вас есть всегда: для этого достаточно просто загрузить 21-дневную бесплатную пробную версию здесь.
Tags:
Hubs:
+9
Comments0

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.acronis.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Сингапур