Pull to refresh

ESP8266 — сбор данных с датчиков с питанием от солнечных батарей

Reading time2 min
Views41K
В интернете и на Хабре уже не однократно упоминались эти «веселые» и в то же время замечательные модули ESP8266. Описывать их алгоритм работы и объяснять, что это такое, думаю, нет смысла.

Изучив их чуть более подробно, я решился на сборку автономных датчиков для системы «умный огород». Мне нужно было знать по сути не так много параметров: атмосферное давление, влажность, температуру почвы и воздуха, и уровень освещенности. На основе этих параметров я планирую сделать систему автоматического полива и предупреждения о всяких нештатных ситуациях. Да и за одно просто для себя, вдруг получится предсказывать погоду.
Кому интересно, добро пожаловать под кат.

Так как я не программист, а копипастер, начал искать информацию где и что можно использовать, и как все это заставить работать.

В интернете есть ресурс, который полностью решил все поставленные мной задачи. И второй ресурс, на котором более подробная схема подключения. Обобщив информацию, я начал выбирать набор датчиков, который был необходим под мою задачу.

Вот список, который я для себя подобрал:
1. DHT22
2. BMP180
3. DS18B20 (в термоусадке, можно будет закопать в землю)
4. BH1750
Все эти датчики есть на алиэкспрессе, ссылки не привожу, кому надо спокойно найдут. Цены достаточно приемлемые, в среднем по 150 рублей за датчик.

Прошивку я применил с сайта http://homes-smart.ru/.

В прошивке использованы все перечисленные датчики и активирован модуль передачи данных по протоколу mqtt , а так же включен спящий режим.

В качестве блока питания были выбраны два пальчиковых аккумулятора и использован преобразователь DC-DC stepUp pololu U1V10F3 он стоил 250 рублей (может быть есть и дешевле, не искал слишком сильно).

Для зарядки пальчиковых аккумуляторов я применил большие солнечные панели мощностью 0,65 ватт
При КЗ они уверенно выдавали 0,35А на прямом солнечно свете, напряжение было 1,7 вольта. Пальчиковые аккумуляторы от них действительно заряжались. Аккумуляторы использовал какие то старые, но прогонял их предварительно на заряднике лакросс.

Общая картинка, что из этого всего вышло:

image

Все собрано навесным монтажом. Плату пока не разрабатывал. Схему подключения рисовать тоже думаю смысла нет, она слишком примитивная и по ссылкам выше уже есть. Сама система в принципе работает, аккумуляторы от солнечных батарей заряжаются вполне уверенно и по расчетам должны успеть зарядится в течении солнечного дня. ОТ полностью заряженных аккумуляторов система со спящим режимом должна проработать как минимум месяц, по данным на форуме, у кого то держит два месяца. От обычных пальчиковых батарей, без спящего режима, модуль проработал почти двое суток.

Теперь встает вопрос доработки прошивки под себя и проверка на стабильность работы.

Спасибо за внимание.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+15
Comments9

Articles

Change theme settings