Pull to refresh

Comments 5

Самая большая проблема IaaS — IO дисковой подсистемы.
Поэтому IO прожорливые вещи — только железо (дедики, коло).
Для сервисов, нагрузка на которые нелинейна можно IaaS, но когда становится понятно как она растёт и появляется понимание что нужно, уходит на дедики.

Самая большая проблема IaaS — непредсказуемость ежемесячного счёта. Если для части IaaS инфраструктуры счёт предсказуемый, то это повод задумать о переводе этого на железки. Я стараюсь стараюсь мыслить категориями, привязанными к качественным параметрам инфраструктуры, а не финансам. И могу сказать, перевод с IaaS на железки это или «SSD вместо SATA» или штукенция типа LSI Nitro (или плюс несколько ядер и планок оперативки) в рамках того же бюджета. Ведь это очень важно, когда сервисы для конечного пользователя работают быстрее, а стоят столько же.

Есть такие вещи как резервирование и т.д… Это отдельная история и тут IaaS вне конкуренции.
Все вышесказанное справедливо для нагруженных интернет-проектов. Для корпоративной ИТ-инфраструктуры приоритеты несколько иные.
У нас маленькая контора (7 ПК) и для нас стало спасением Office 365, Adobe Cloud — SaaS потому что в краткосрочной перспективе это дешево.
Платишь 3800р. в месяц и не напрягаешся, имеешь MS Office, Sharepoint, Exchange, Adobe Photoshop и всё лицензионное.
Вообще очень жду Windows по SaaS.
SaaS помогает быстро и не дорого начать работать с качественными продуктами.
Я в своих проектах по большей части использую SaaS, но помню мы как-то работали с IaaS на одном из мест работы (довольно нагруженный проект) — отлично шуршало, без вопросов.
Договоры с заказчиками не позволяют выносить данные за пределы компании, так что всё по старинке. Особенно забавно видеть такие запреты от заказчиков с почтой в Exchange Online.
Впрочем, некоторые собственные проекты разрабатываются в Azure в качестве PaaS/IaaS.
Sign up to leave a comment.