Pull to refresh

Comments 10

UFO just landed and posted this here
Я хотел затронуть в статье плюсы «школьных» принципов обучения нового материала, но как-то не получилось по контексту уместить.
Уточняю, что статья для тех, кто самостоятельно пытается обучаться.
В этом случае экзаменов, к сожалению, нет. Максимум — то, что сам себе придумаешь. И это минус самостоятельного обучения по сравнению с обучением в ВУЗе.
UFO just landed and posted this here
Слушал, записывал, оформил вот это(не реклама, не может wiki1c на хабре быть рекламой) wiki-1c.ru как раз результат конспектирования базового курса.
Положительный конечный результат — источник силы воли. Если конспектируете и безрезультатно, «сила воли» не позволит вам заниматься «тупой» работой.
тридцать повторений однотипных задач по массивам и циклам, например, и у меня в жизни уже никогда не будет с ними проблем.

Не знаю, насчет никогда в жизни, если не будите использовать в реальной практике. Я за более чем десяток лет промышленного программирования уже забыл все что использовал в универе, хотя решал не меньше.

Конспектирование — это скучное и тупое занятие.

На мой взгляд лучше не писать, а печатать и не конспекты, а шпаргалки из разряда:
Set< — Collection(уник.значения,contains,containsAll,add,addAll)

Прочитав эту строчку я всегда вспомню, что Set наследник от Collection, в нем хранятся только уникальные значения и основными функциями будут contains(объект),containsAll(коллекция),add(объект),addAll(коллекция).

Например, моя шпаргалка по Hadoop и Hive занимает всего пол.листа A4. А конспект… слишком много информации, пока что-то найдешь в бумажном конспекте, проще будет в инете найти.
не писать, а печатать

Речь, естественно, шла об «электронном» конспектировании :)

Я за более чем десяток лет промышленного программирования уже забыл все что использовал в универе, хотя решал не меньше

В этом основная проблема. Даже базовые знания через долгий промежуток времени можно забыть, если не использовать.
И так, наверное, в любой сфере
С нетерпением жду постов о том, что небо синее а трава зелёная.
Лет 20 назад, по совету умных людей, открыл чудесный способ изучить что-либо. Называется RTFM (read the fucking manual).

С тех пор, когда изучаю новый софт или язык, тупо читаю документацию и пробую нужные вещи. Периодически (раз в год) перечитываю. Большинство вещей документируется достаточно хорошо, чтобы въехать в предмет без посторонней помощи. Почему-то многие не любят читать доки, а ищут другие каналы информации.

И да, конспект конечно нужен. У меня это файл с хотками и интересными фичами.

есть такая штука как Obsidian.md -- интенсивно использую для заметок по ходу, графовая структура позволяет удобно организовать заметки, короткие выписки текста из учебника которые показали важными, фрагменты кода который имеет смысл иметь для копипасты между проектами

Sign up to leave a comment.

Articles