Pull to refresh

Сетевой воин. Изучение спроса

Reading time4 min
Views18K
Original author: Fryguy
Здравствуйте, уважаемые читатели, с первым днем лета вас!

Сегодня мы хотели вытащить из закромов довольно старую книгу, которая удивительным образом не сходит топовых позиций рынка «Amazon», однако почему-то еще не переведена на русский язык. Пост заинтересует бывалых админов, которые, возможно, уже давно проштудировали сей труд в оригинале, но все-таки…
Продолжение под катом

Речь пойдет о книге «Network Warrior» небезызвестного Гэри Донахью.



Книга выросла из пособия по подготовке к экзамену CCNA, однако на момент второго издания уже стала сетевой энциклопедией, описывающей решение всевозможных задач в сфере коммутации, виртуальных сетей, магистральных сетей, агрегирования каналов, остовных деревьев, маршрутизации, туннелирования, избыточности на сетевом уровне, различных устройств Cisco, кадровой ретрансляции, передачи голосовых данных, беспроводной связи, аутентификации, настройки брандмауэров — вот неполный список затронутых в ней тем. Вашему вниманию предлагается перевод обзора книги, вышедшего вскоре после ее издания.

Прочитать обзор
Недавно в издательстве O’Reilly вышло долгожданное 2-е издание книги «Network Warrior» под авторством Гэри Донахью (aka GAD). Книга получилась действительно долгожданной, поскольку сетевые технологии значительно ушли вперед после первого издания, опубликованного еще в 2007 году. Очень рад, что в книге появился материал о Cisco ASA, Cisco Nexus, а также IPv6 и Voice, не говоря о некоторых других темах. Большинство примеров в книге (если не все) показаны на различных языках Cisco — CatOS, IOS, а также NX-OS. Эти примеры отлично помогают разобраться в деталях, а также оценить различия кодов и их эволюцию.

Первые главы книги отлично помогают овладеть базовыми знаниями. Книга начинается с введения в историю концентраторов, затем автор переходит к рассмотрению коммутаторов, затрагивает темы автосоглашений и, наконец, описывает виртуальные локальные сети. Существуют основные конфигурации сетей, каждая такая конфигурация имеет характерную форму. Далее автор затрагивает многие другие технологии и топологии уровня 2, в частности, VTP, а также подводные камни, связанные с этими технологиями. Автор рассказывает об агрегировании каналов с применением Ethernetchannel, подключении устройства к двум шасси и даже о Nexus vPC.

Очень интересен раздел об остовных (связующих) деревьях. В нем рассматриваются многочисленные черты таких деревьев, а также многие распространенные проблемы. Я был довольно удивлен, не встретив в книге упоминаний о технологиях Fabric Path, Trill, Open Flow или 802.11aq (соединения по кратчайшему пути), поскольку именно это – основные инновационные технологии, связанные с остовными деревьями. Конечно, эти технологии чаще применяются в сетях датацентров и в сетях кампусного типа, но если учесть, что читателю может потребоваться работать с Cisco Nexus, он должен иметь представление и об этих решениях, а также знать, чем они отличаются от обычного остовного дерева.

В разделе о маршрутизации превосходно описаны таблицы перенаправления и соответствующие протоколы — OSPF, BGP, EIGRP, RIP. Единственный протокол IGP, который обойден вниманием — это IS-IS. Что ж, ничего страшного, ведь этот протокол не является стандартом для больших предприятий, а используется сервис-провайдерами. Далее автор описывает различные напасти, связанные с перераспределением, а также рассказывает о фильтрации по меткам маршрутов и т.п. Это незаменимые знания для работы на реальных проектах. Автор обсуждает протоколы HSRP и GLBP, сопровождая теорию отличными примерами, однако не затрагивает протокол VRRP — впрочем, последний протокол в основном похож на HSRP.

Главы о Nexus подробно знакомят читателя с моделями 7000, 5000, 2000 и 1000 из семейства этих продуктов, а также с их нюансами. Если вас интересует устройство всей линейки Nexus, обратите внимание на эту главу!

Телекоммуникационный раздел книги начинается с хорошего глоссария, поясняющего многие распространенные термины. Это отличный оперативный справочник, особенно по сравнению с «Ньютоновским телекоммуникационным словарем» (который должен быть на полке у каждого специалиста). Далее автор подробно обсуждает T1, DS3 и ретрансляцию кадров, а протокол MPLS затрагивает лишь вскользь.

Глава о Cisco ASA в основном заменяет главу о PIX из первого издания — и это хорошо. Здесь в доступной форме описано все от базовых вариантов конфигурации до мультиконтекстного дизайна – словом, все, что может встретиться на практике. Одна из тем, которая, на мой взгляд, была недавно переработана – это материал о восстановлении брандмауэров после отказа. Ранее мы пользовались кроссоверными кабелями для создания отказоустойчивых интерфейсов между брандмауэрами — именно об этом и идет речь в данной книге. Но теперь, на мой взгляд, отказоустойчивость чаще достигается путем создания VLAN, в чем можно убедиться и на примере Cisco SRND – Enterprise Internet Edge Design. Так или иначе, оба решения вполне практичны и работоспособны — важно только правильно выбрать подходящее с учетом стоящей перед вами задачи.

Глава о беспроводных сетях немного поверхностна, в ней обсуждаются лишь автономные точки доступа. Не раскрыты темы легковесных AP и их контроллеров. На мой взгляд, автономные точки доступа по-прежнему используются очень широко, поэтому специалисту стоит уверенно в них разбираться. Если же по воле случая вам придется иметь дело с легковесными AP, то принципиально и эта технология будет для вас не нова, вы сможете управляться с обеими технологиями словно через «одно окно».

Последний раздел, на котором я остановлюсь лишь вкратце, посвящен качеству обслуживания. Это настоящий конек автора, в чем легко убедиться. Эта глава оставит у вас самые приятные впечатления.

Итак, перед нами довольно качественная книга, в которой автор замечательно описал очень широкий круг тем. Именно такую книгу хорошо иметь под рукой, когда нужно либо получить обзорное представление о технологии, либо обучить других работе с этой технологией. Книга украсит библиотеку любого специалиста!



Возникает вопрос: нужна ли такая книга, актуальна ли она через четыре года после выхода?

Просьба поучаствовать в опросе
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Книга о Cisco
73.72% Книга интересна сейчас и будет интересна в ближайшие годы, нужен перевод на русский язык202
18.25% Книга устарела, лучше перевести третье издание, если оно появится50
8.03% Слишком узкотематическая и при этом объемная книга, переводить ее не стоит22
274 users voted. 123 users abstained.
Tags:
Hubs:
+7
Comments21

Articles

Information

Website
piter.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия