Pull to refresh

Мой рассказ «Робофил» (по мотивам мультсериала «Чобиты»)

Reading time 2 min
Views 854
Чии сидела за столом напротив меня, мило сложив ручки. В ней всё было мило, мило до невозможности, как это и положено чобиту. Этот робот ничем не отличался от того нарисованного персонажа, которого я так любил с детства. Один ли я? Наверно миллионы людей на свете сходили с ума от этого детского личика, длинных платиновых волос с замысловатой причёской, вызывающего платьица и её сладчайшего «Чии».

Пока я ел, Чии неотрывно смотрела на меня своим пожирающим взглядом. Для робота я был не более чем абстрактным источником команд и информации. Она узнавала обо мне почти всё лишь одним таким взглядом, хоть и вела себя как маленький ребёнок.
— Чии?
— Всё в порядке, сейчас доем…

Чии появилась у меня не так давно, в её самообучающейся программе было много «белых пятен», и почти всему её приходилось учить, хотя порой это было забавно. Я перестал размышлять о ней и вернулся к своей тарелке.
Чии готовила отменно, с непостижимым для меня мастерством и как домохозяйка была незаменима. Но на душе у меня кошки скреблись, поэтому съел я мало, но Чии с проворством служанки в один миг убрала посуду.

Я не мог сидеть на месте и решил тут же прогуляться по улице. Настроение становилось всё хуже, я не смотрел по сторонам, уставившись себе под ноги. Иногда я забывал, что рядом идёт Чии, которая смотрела то прямо перед собой, то на меня.

Я не выдержал и взял его, этого неутомимого робота, за руку, как будто мы обычная влюблённая парочка. Чобит даже «Чии» не сказал, а его пальчики были просто чудом. Кто бы сомневался!

И вдруг я заметил на себе взгляд одноклассницы, которая случайно шла навстречу по той же улице. С видом человека, опоздавшего на поезд, она, молча и угрюмо, прошла мимо нас.

Возглас «Чии?» вернул меня на землю, на которой были лишь я да Чии. Как-то я оказался в тихом уголке, оторванном от городской суеты, где никто нас не видел.

С непонятной для себя решимостью я резко повернулся всем телом к Чии. Я и не представлял себе, как невысока она, моя малютка. Я опустился перед ней на колени и слегка обнял. Её «Чии?» последовал незамедлительно.
«Молчи, не двигайся!» — прошептал я ей на ушко, если у роботов вообще бывают уши, и стал яростно целовать бесчувственное нечеловеческое лицо как с картинки.

* * *

На следующий день в школе меня уже ждала записка от той самой одноклассницы.

Казалось, что уроки тянутся вечность и что лучше умереть, чем так жить. Мысли бесконечно скакали от Чии к той девушке и наоборот. Я сам был как робот, замечтавшись, я умудрялся отвечать на вопросы, выполнять задания и даже получать хорошие оценки.

Но эта пытка всё-таки на сегодня закончилась, и я уже стоял в укромном местечке рядом с автором записки. Не красавица, капельку симпатичная, но не более того, а уродливая школьная форма делала её ещё невзрачнее.
— У тебя уже есть кто-то? Ты ходишь на свидания?
— А что? Ревнуешь? Это мой робот, я живу с ним.

Девушка, чьё имя я так и не вспомнил, покраснела. Я заметил, что она стояла слишком близко, на расстоянии вытянутой руки.

— А почему ты с девушками не встречаешься? Или они тебе не нравятся?
— Ты сама хоть с кем-нибудь встречаешься? Пойдём ко мне домой?

Она дала мне пощёчину без всяких раздумий и энергично пошла прочь, кипя от злости и дуясь на весь свет.

Я молча стоял и смотрел ей вслед, не чувствуя боли и обиды и наблюдая, как ещё одно незавоёванное сердце навсегда исчезает из моей жизни. Когда её спина скрылась из поля зрения, в моей голове промелькнуло: «Интересно, а как дела у Чии?».

22-23 сентября 2007 года, Калачинск
Tags:
Hubs:
-4
Comments 7
Comments Comments 7

Articles