Pull to refresh

Осваиваем Технокуб

Reading time 3 min
Views 49K
Привет, читатели!

Несколько дней назад мне повезло и я «выиграл» подарок от «Амперки»: новую чудо-штуку — «Технокуб». Сегодня я этот подарок получил и хочу поделиться с вами тем, что удалось сделать за 5 часов издевательств над бедным устройством и своими кривыми мозгами.

Всё ещё интересно? Тогда добро пожаловать под кат.

Сначала немного о грустном
При заказе технокуба я выбрал способ доставки «забрать в почтомате Logibox» и сразу его оплатил (270 р.). Однако, когда пришёл забирать посылку, почтомат снова потребовал у меня доставку оплатить. В результате получилось, что доставка была оплачена дважды. В «Амперку» написал, пока ответ жду. Но это не главное.
UPD: проблема решилась на следующий день. Позвонила девушка из «Амперки», извинилась, объяснила про ручной ввод данных и, возможно, связанную с этим ошибку оператора. Спросила, удобно ли мне будет эти 270 р. получить в виде денег на телефон. Я согласился и через минут 10 деньги были у меня на счету.

Кубик пришёл в небольшой красивой коробке:

Коробочка

Внутри оказался вот такой набор:

Набор


Пока ездил забирать набор в голову пришла ещё одна идея, что с ним можно было сделать. Поэтому, первым делом было решено собрать «кубик Морзе». К имевшимся в наборе 4-м светодиодам я добавил свою кнопку (правда, в школе оказались только кнопки для макетки, поэтому первый вариант выглядел не очень) и получилось вот такое чудо:

Осторожно, 5 фоток!





Работало это чудо примерно так:



Скетч для него можно найти здесь.

Кстати! Не знаю, специально ли так задумывалось, но в полость под кубом замечательно входит макетка.

Потом мне захотелось собрать на основе технокуба кухонный таймер. Но не такой, как предложил and7ey (Потенциометр+дисплей+зуммер). В моём таймере к 4-м светодиодам (они слишком уютно сидят внутри куба и убирать даже часть из них мне не захотелось) добавился экран 16*2 и 2 кнопки.
UPD: с экраном я попал в засаду. До этого доводилось работать только с Uno и Nano, где мой экран подключался к А4 и А5. Iskra же является аналогом Leonardo, где экран надо подключать к 2 и 3 (цифровым!). Минут 30 я тупил из-за этого и не мог понять, почему не работает экран :(

Правда, приличных кнопок и дома обнаружилось всего одна, поэтому в качестве второй выступает датчик касания, который и является кнопкой, только в другом корпусе. Джигурда, о которой в посте по первой ссылке говорил уважаемый acos, нервно курит в сторонке, видя внутренности моего таймера:

Внутренний мир

Работает это чудо вот так:



Скетч для него можно найти здесь.
UPD: скетч обновлён. Теперь он точно работает как надо.

Собственно, в скетче комментарии вроде достаточные, да и видео всё показывает, но в двух словах о работе таймера: кнопка «Сброс» скидывает значение таймера и отключает подсветку экрана. Кнопка «Установка» за каждое нажатие увеличивает значение таймера на 1 минуту. Можно не нажимать её постоянно, а просто зажать. Тогда таймер будет увеличиваться каждую секунду на 1 минуту. Если подержать кнопку 5 секунд, то таймер начнёт увеличиваться на 5 минут за раз. Когда таймер установлен — сразу же начинается обратный отсчёт. Для лучшей наглядности работы во второй строке экрана последним символом каждую чётную секунду загорается "*", а каждую нечётную вместо неё выводится пробел («гаснет» звёздочка).

И в конце пара слов о технокубике. Первоначально собирать его было страшно, т.к. выступы деталей в пазы входили оооочень туго и я тупо боялся всё сломать. С помощью плоской отвёртки разбирать кубик оказалось легко и удобно, а чем больше разбираешь его, тем легче детальки соединяются. Я разобрал кубик раз 5-7: ничего не сломалось и не разболталось.

Чуть позже надо будет ещё что-нибудь с ним сотворить. Если будет интерес — поделюсь результатом.

UPD2: перевставил все фотки. Уменьшил разрешение. Простите, торопился, залил как были прямо с фотоаппарата.
Tags:
Hubs:
+12
Comments 16
Comments Comments 16

Articles