Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Новости BUILD 2015: Visual Studio Code, Visual Studio 2015 RC, Team Foundation Server 2015 RC, Visual Studio 2013 Update 5

Reading time 10 min
Views 32K
Конференция Microsoft BUILD это момент выпуска новых инструментов для разработчиков и анонсов. И без сомнения, в этом году мы превзошли сами себя. В этом посте нам хотелось бы рассказать о главных новинках которые мы выпустили, но не забудьте так же посмотреть на анонсы которые опубликованы в блогах Скота Гатри, Терри Маерсон , Сомасегара и Брайана Харри. Если вы предпочитаете смотреть видео, мы так же опубликовали видео основных анонсов. Самая главная новость и краткое содержание этого материала – мы выпустили Visual Studio 2015 Release Candidate (RC), .NET Framework 4.6, Team Foundation Server 2015 RC, и Visual Studio 2013 Update 5 RC а так же предварительную версию нового инструмента работающего на MacOS, Linux и Windows — Visual Studio Code. Прямо сейчас вы можете начать загрузку пока читаете этот пост.

Visual Studio 2015 RC


В Visual Studio 2015 вошло очень много замечательных нововведений начиная от улучшений в редакторе кода (лампочки подсказки, CodeLens и карты кода) и улучшений, связанных с аутентификацией. Давайте начнем с того, о чем вы нас просили, улучшенной версии VS SDK для VS 2015.

Создание расширений для VS 2015. Вместе с этим релизом теперь доступна для загрузки VS 2015 SDK. Мы улучшили некоторые аспекты создания расширений для Visual Studio, в частности, создали NuGet пакеты для Visual Studio SDK сборок, и таким образом вы можете ссылаться на эти сборки используя NuGet. Так же мы убрали необходимость использования помощника при создании проекта или расширении функций вашего дополнения, теперь достаточно добавить новый элемент из списка доступных шаблонов. Дополнительная информация опубликована на сайте VS Extensibility Dev Center, так же посмотрите на примеры расширений и документацию SDK.

Улучшения отладчика. Visual Studio 2015 включает ряд улучшений о которых вы чаще всего нас просили, в частности это отладка lambda выражений, улучшения в функциях Edit & Continue, отладка дочерних процессов, а так же переработанные привычные инструменты, такие как конфигурация точек останова и окно конфигурирования исключений (Exceptions). Так же мы включили в Visual Studio 2015 отличные инструменты анализа производительности PerfTips и Memory Usage tool а так же переработанный инструментарий IntelliTrace.

.NET Framework 4.6: кросс-платформенная поддержка и новый JIT. Осенью был сделан анонс, который мы рады представить, как свершившийся факт: .NET теперь доступен на операционных системах Linux и MacOS. Вместе с этим мы продолжаем работу над изменениями в фреймворке которые позволят добиться большей кросс-платформенности (например, функции конвертации DateTime в Unix time). Но это конечно не все, так же мы включили в релиз новую версию 64-битного JIT компилятора, в котором есть улучшения производительности по сравнению с предыдущей версией. Более подробную информацию вы можете получить по ссылкам .NET Framework 4.6 release notes и roll-up post .NET blog.

Аутентификация с помощью корпоративных аккаунтов в дополнение к MSA. В Visual Studio 2015 мы улучшили опыт работы с аутентификацией при старте среды. Заметным нововведением стала возможность использования корпоративных аккаунтов в дополнение к Microsoft аккаунтам, теперь вы можете использовать свою электронную почту для идентификации, и легко управлять этими аккаунтами для аутентификации c Visual Studio Online и Azure.



Улучшенный механизм уведомления об обновлениях. В Visual Studio 2013 мы впервые включили механизм уведомлений через Notifications Hub для того чтобы упростить возможности по быстрому обновлению среды и ее компонент. В дополнение к этому в VS 2015 RC, мы добавили новый тип уведомлений, Learn more about a recent Visual Studio crash, который позволяет зафиксировать какие либо проблемы если с ними уже сталкивалось сообщество. Уведомления теперь содержат краткую информацию, тип, и возможность группировки.

,

Новый диалог Add Connected Services. Мы переделали механизм добавления сервисов с помощью диалога Add Connected Services (в контекстном меню References окна Solution Explorer) для того чтобы сделать его проще и эффективнее. В дополнение к этому так же добавилась возможность расширения функций этого диалога с помощью Connected Services SDK. С помощью этого диалога вы можете добавить следующие типы сервисов:

  • Azure Application Insights для диагностики приложения и анализа исключительных ситуаций
  • Azure Storage для эффективной работы с пространством хранения данных
  • Azure Mobile Services для сохранения данных приложения в облаке используя .NET или Node.js Web API
  • Azure Active Directory single sign-on для обеспечения механизмов аутентификации в вашем приложении ASP.NET
  • Salesforce для конфигурации сервисов и доступа к данным размещенным на платформе Salesforce через Salesforce REST APIs
  • Office 365 для доступа к календарям, контактам, почте, файлам, сайтам, пользователям и группам в Office 365


Дополнительные сервисы могут быть добавлены в это диалоговое окно с помощью механизма Extensions and Updates.



Улучшения редактора. Мы продолжаем работать над одной из самых важных частей Visual Studio – редакторе кода. Теперь у вас есть возможность видеть подсказки в виде лампочек и исправлять часто встречающиеся ошибки одним щелчком мыши. Новые функции окна Error List позволяют быстрее фиксировать ошибки, найденные в вашем коде и применять рекомендации по исправлению вашего кода после его анализа.


CodeLens. Ключевое нововведение коснувшееся технологии CodeLens – это возможность использовать эту функцию не только в максимальной редакции Visual Studio но и в младшей редакции. Теперь вы можете включить подсказки CodeLens в VS 2015 Professional а так-же и в Visual Studio Online. В дополнение к этому мы добавили индикаторы уровней файлов для C++, JavaScript, SQL, XAML, HTML, и CSS. Больше об этих возможностях вы можете узнать из заметки CodeLens availability for C++ JavaScript and SQL files.



Code Map. Мы улучшили механизмы того как карты кода показывают текущую информацию и упростили зум и навигацию по карте кода. В дополнение к этому вы можете видеть на картах кода проекты модульных тестов, и они будут выделены отдельным типом. Более подробную информацию вы можете получить из заметки по этой ссылке: detailed post on latest changes in Code Map.



Visual Studio Tools для Apache Cordova. Используя Tools for Apache Cordova вы можете создавать, осуществлять отладку и тестирование кросс-платформенных приложений для Android, iOS, Windows, и Windows Phone, и все это из одного единственного проекта Visual Studio. В этом релизе мы расширили список поддерживаемых устройств и версий ОС, включая Android 4.4, Android 4.3 и более ранние с jsHybugger, iOS 6, 7, и 8, ну и конечно же Windows Store 8.1. Дополнительную информацию вы можете узнать по ссылке Visual Studio Tools for Apache Cordova.


Visual Studio Tools для Universal Windows App Development. Мы интегрировали инструментарий создания универсальных приложений Windows сразу в установщик Visual Studio. Этот инструментарий позволяет создавать, обновлять, собирать, развертывать и осуществлять отладку универсальных приложений Windows для всех устройств, в том числе привычных Windows компьютеров, телефонов а базе Windows Phone, и Xbox. В дополнение к этому вы можете создавать desktop приложения которые будут иметь доступ к API Windows 10. (примечание – текущий релиз не годится для создания релизных, готовых к эксплуатации приложений с целевой платформой Windows 10). Вы можете установить эти инструменты в процессе установки Visual Studio 2015 выбрав пользовательский режим (Custom), и затем отметить «Universal Windows App Development Tools.» Дополнительную информацию вы можете узнать из руководства по универсальным приложениям Windows и на портале Windows Insider.

Улучшения языка и среды C++. Одним из постоянных запросов от наших пользователей является улучшение поддержки стандартов языка C++. В этом релизе мы продолжаем внедрять в компилятор возможности стандартов C++11, C++14 и даже C++17 для того чтобы сделать вашу работу более простой, приводящей к элегантному и совместимому коду. Некоторые из этих новых возможностей включают: resumable functions (resume/await), generic (polymorphic) lambda expressions, decltype(auto), thread-safe «magic» statics и return type deduction. В дополнение к этому, и понимая важность поддержки доступа к различным платформам и функциональности мы включили улучшения в области разработки кросс-платформенных C++ приложений. Вы можете использовать Visual Studio 2015 для генерирования динамических и статических библиотек, нативных бинарных приложений и Xamarin приложений для Android платформы. Так же мы включили экспериментальную поддержку создания iOS приложений прямо в среде Visual Studio 2015. Теперь вы можете создавать C++ код для платформы iOS используя всё удобство IntelliSense, рефакторинга, и других замечательных возможностей редактора. Работа над поддержкой платформы iOS еще ведется и скоро мы расскажем об этом более подробно.



Если вы интересуетесь этим типом разработки, обязательно посмотрите доклад “Building Multi-Device Applications in C++ with Visual Studio 2015”. Для того чтобы узнать более подробно о C/C++ посетите Visual C++ team blog. Детальная информация о новинках опубликована в Visual C++ секции release notes.

Улучшенная поддержка экранов с высоким DPI. Мы продолжаем работу над тем чтобы Visual Studio было удобно использовать на экранах с высоким разрешением. Например, мы добавили специальный сервис, управляющий всеми иконками для различных типов разрешений экрана и с разным уровнем масштабирования.


Team Foundation Server 2015 RC


Вместе с выходом предварительной версии TFS 2015 CTP мы расширили лицензионные правила, включив возможности веб-тестирования, гибкого управления портфелем проектов, построения графиков на основе запросов и командные комнаты в basic лицензию. Это означает что все команды до пяти человек могут воспользоваться возможностями Team Web Access совершенно бесплатно, а для больших команд эти возможности будут дешевле. Помимо лицензионных изменений в TFS 2015 так же вошли:

Политики — Gated Build и Code Review. Если вы работаете с проектом использующем в качестве системы контроля версий Git вы можете создать политики бранчей требующие успешной сборки проекта перед помещением изменений в этот бранч. Аналогично этому вы можете потребовать обязательного утверждения кода перед помещением его в бранч с помощью Сode Review. С помощью политик можно назначить минимальное количество утверждающих, конкретного утверждающего для определенных типов файлов или пути в системе контроля версий.
Быстрое редактирование кода. Если вам необходимо быстро отредактировать код теперь вы можете воспользоваться вашим веб-браузером и поместить изменения сразу в репозитарий исходного кода. При этом у вас будет возможность сравнивать изменения с помощью окна diff view. Если файл является Markdown илиHTML файлом, вы сможете осуществить предварительный просмотр.

Kanban Board. Новая возможность, которую мы добавили к Канбан доскам называется Kanban Split Columns. Для того чтобы отслеживать вашу работу более эффективно, каждая колонка вашей доски может быть разделена на две суб-колонки Doing и Done. В процессе перехода задач на вашей доске из одной колонки в другую критичным является то что ваша команда понимает под термином Done. В этом релизе мы добавили возможность указать определение done для каждой колонки на вашей доске.
Многие отметят что в RC, карточки претерпели некоторые изменения внешнего вида. Они стали шире и имеют белую сплошную заливку (до этого были цветные). Эти изменения связаны с более глубокой работой по включению возможности настройки карточек, включая дополнительные поля и теги. Пока эти настройки не доступны для RC, но скоро они появятся с очередным обновлением. Дополнительная информация по работе с досками Kanban в TFS..
Более детально о всех изменениях и новинках можно узнать из Team Foundation Server 2015 RC Release Notes и блога Brian Harry.

Другие инструменты Visual Studio ставшие доступными сегодня


Visual Studio Emulator для Android. Наш быстрый, бесплатный, базирующийся на технологии Hyper-V эмулятор получил новые возможности, которые оценят разработчики приложений для Android. В первую очередь это Device Profiles и WiFi simulation. Мы подготовили качественные профили для основных популярных устройств присутствующих на рынке для таких производителей как Samsung, Motorola, Sony, и LG, поэтому вы сможете отладить свое приложение для всего спектра конфигураций экранов, версий ОС Android и других свойств. Управление конфигурациями эмулятора доступно через меню Options > Tools > Visual Studio Emulator for Android.


Visual Studio 2015 Tools для Docker Preview. Сегодня стал доступным новый компонент Visual Studio 2015 RC Tools for Docker — Preview.  Вы можете создавать виртуальные машины с поддержкой docker engine, и конфигурировать docker с помощью интерфейса Visual Studio и скриптов, запаковывать контейнеры и публиковать их в виртуальные машины. Эта возможность очень помогает при работе с платформой .NET на операционной системе Linux. 

Microsoft Azure SDK для .NET 2.6. Этот релиз включает новые и расширенные инструменты разработчика Azure, включая Azure Resource Manager Tools, HDInsight Tools, и множество улучшений в текущих интегрированных инструментах. Более подробно о новых возможностях вы можете узнать из публикации what’s new in this release of Azure SDK 2.6.

Entity Framework 7 Beta 4. Последняя версия Entity Framework расширяет платформы и возможности хранения данных. Windows Phone, Windows Store, ASP.NET 5, и традиционные приложения для desktop application теперь могут воспользоваться всей мощью Entity Framework. EF7 поддерживает реляционные хранилища а так же нереляционные механизмы, такие как Azure Table Storage и Redis. Этот релиз содержит раннюю версию рантайма EF7 которая подключается к проектам ASP.NET 5. Более детально о возможностях EF7, можно узнать из публикации what is EF7 all about и заметки в блоге ADO.NET.

ASP.NET 5 Beta 4. Предварительная версия ASP.NET 5 Preview обновляет среду исполнения, включает механизм облегченной обработки запросов, и расширяет возможности кросс-платформенного использования на Windows, Mac, и Linux. Вы можете ознакомиться с полным списком изменений в ASP.NET секции release notes. Дополнительно о новых возможностях вы можете узнать из публикации в ASP.NET blog.

Что означает Release Candidate


В заключение хотелось бы пояснить, что для нас означает «кандидат в релиз». Если вы знакомы с предварительными версиями Community Tecnology Preview (CTP) то знаете что эти выпуски предназначены для сбора мнений и отзывов от энтузиастов которые хотят участвовать в тестировании предварительной версии нашего продукта. Если мы назвали текущий релиз RC, это означает что мы уверены в качестве этого выпуска, набор возможностей, которые мы хотели внедрить приближается к финальным целям, и мы ожидаем отзывы перед тем как объявить окончательный релиз. Как часть RC некоторые из компонент выпуска приобретают ярлык «go live» означающий полную поддержку этой технологии или возможности в коммерческом режиме, и вы можете создавать на основе этих технологий эксплуатируемые решения. Более подробно о термине «go live» вы можете узнать из лицензионного соглашения. Некоторые важные моменты текущего выпуска:
  • Side by Side. Visual Studio 2015 RC может работать параллельно с установленным Visual Studio 2013.
  • Install over Preview. Вы можете установить VS 2015 RC поверх любой VS 2015 Preview без необходимости деинсталлировать предыдущую версию. Для TFS 2015 Preview такой возможности не предусмотрено, и вам необходимо осуществить полную установку TFS 2015 или апгрейд с предыдущей версии TFS RTM (например с TFS 2013 Update 4). У вас будет возможность апгрейда с TFS 2015 RC до TFS 2015 RTM.
  • Windows 10 with VS 2015 RC “go-live.” Приложения, разработанные для Windows 10 не могут быть опубликованы в магазине приложений Windows Store. Для того чтобы публиковать и распространять приложения Windows 10 вам будет необходимо пересобрать проект с помощью финальной версии Visual Studio 2015.
  • ASP.NET 5 Preview with VS 2015 RC. ASP.NET 5 до сих пор находится в предварительной фазе разработки и не рекомендован для коммерческой эксплуатации. Для этих целей вы можете использовать ASP.NET 4.6.
  • Обновление до RTM. Обновление с RC до финального релиза (“RTM”) Visual Studio и TFS 2015 должно быть простой операцией. Для TFS, процесс апгрейда с RC до RTM будет работать как это обычно и было: вам будет необходимо установить последнюю версию и запустить помощник обновления. Не забудьте перед этим сделать резервные копии ваших баз данных TFS.

Если вы используете Visual Studio 2015 Release Canditate, пожалуйста держите с нами обратную связь, делитесь пожеланиями, мыслями и идеями, через сайт UserVoice, через функцию Send-a-Smile and Send-a-Frown прямо в Visual Studio, или с помощью отчета об ошибке с помощью сайта Visual Studio Connect тем самым вы помогаете сделать Visual Studio еще лучше.

Tags:
Hubs:
+23
Comments 28
Comments Comments 28

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США