Pull to refresh
0
Hewlett Packard Enterprise
Ускорение бизнес-результатов

HP OpenStack Helion – первое знакомство

Reading time 6 min
Views 15K
Несмотря на растущую популярность облачных технологий, только небольшая часть компаний к настоящему времени перевела всю ИТ-инфраструктуру в частное или публичное облако. Помимо рисков для безопасности, применение использующих закрытую архитектуру публичных облаков означает полную зависимость от провайдера и серьезные проблемы при попытке компании перенести свои приложения и данные к другому «облачному» провайдеру. В то же время далеко не все даже крупные предприятия располагают высококвалифицированными ИТ-специалистами, способными спроектировать и быстро развернуть частное облако, а также необходимыми для его работы серверами и системами хранения. В последнее время многие предприятия рассматривают вариант использования гибридной модели облака, т.е. переноса критически важных приложений и их данных в частное облако, а остальных приложений – в публичное. Главная проблема при таком подходе – это обеспечение совместимости публичного и частного облаков, что практически невозможно реализовать, если каждое облако построено на базе своей закрытой фирменной архитектуры.



Стремясь уйти от использования закрытых проприетарных технологий при построении облаков, HP сделала ставку на начатый в 2010 году в рамках Open Source проект OpenStack, который согласно его сайту openstack.org нацелен «на создание облачной операционной системы, управляющей большими пулами вычислительных ресурсов, ресурсов хранения и сетевых ресурсов дата-центров. Управление всеми этими ресурсами осуществляется с помощью централизованной консоли администратора, а пользователи могут самостоятельно получать доступ к этим ресурсам с помощью Web-интерфейса.


OpenStack можно рассматривать как эквивалент Linux для облаков, то есть эта облачная ОС с открытым кодом может работать на стандартном компьютерном оборудовании любого производителя. Она построена по модульному принципу, и ее модули взаимодействуют между собой и внешним миром по RESTful API-интерфейсам. Каждый модуль OpenStack разрабатывается в рамках отдельного проекта, основными из которых являются:

Nova (контроллер вычислительных ресурсов)
Glance (библиотека образов виртуальных машин, используемых Nova)
Keystone (сервис авторизации пользователей и связи между модулями)
Swift (распределенное объектное хранилище)
Cinder (блочное хранение данных)
Trove (интерфейс к реляционным и нереляционным базам данных)
Neutron (сервисы управления программно-определяемой сетевой инфраструктурой)
Heat (оркестрация на основе шаблонов)
Ceilometer (счетчик потребляемых услуг)
Horizon (Web-консоль управления инфраструктурой OpenStack).

Благодаря модульности в OpenStack легко реализовать поддержку нового оборудования, гипервизоров, протоколов и механизмов идентификации.

HP активно участвует в проекте OpenStack с его возникновения (сейчас компания имеет статус Platinum Founding Member), а в мае прошлого года представила полный портфель продуктов и сервисов для построения частных, публичных и гибридных облаков, разработки и развертывания облачных приложений HP Helion.

Cемейство продуктов и решений HP Helion — краткое описание


Ключевым продуктом в портфеле HP Helion является HP Helion OpenStack, представляющий собой существенно расширенный дистрибутив OpenStack, в который HP добавила ряд модулей, улучшающих возможности использования этого программного обеспечения в корпоративном секторе для обслуживания бизнес-критичных приложений. Основное назначение этого дистрибутива – ускорение развертывания облаков и разработка облачных приложений в компаниях, предоставляющих облачные сервисы по модели IaaS, PaaS и SaaS нескольким организациям и их пользователям с помощью нескольких дата-центров.



Как видно из схемы HP Helion OpenStack, где стандартные модули отмечены серым цветом, а модули, разработанные HP, — синим, HP значительно расширила базовые сервисы среды управления операциями Operation Services (всего программисты HP дописали около 1,5 млн. строк кода). В частности, дополнительные модули HP Helion OpenStack реализуют простую процедуру инсталляцию пакета, «усиленный» код, улучшенную стабильность, упрощенное управление, а также лучшую стабильность исходного кода. Все патчи и обновления кода для HP Helion OpenStack тщательно тестируются в HP, а системный администратор сам определяет, какие обновления будут инсталлированы на его компьютерах.

В HP Helion OpenStack в сервис хранения блоков данных Cinder добавлена интеграция с дисковыми массивами HP 3PAR StorServ и реализуемыми на базе серверов стандартной архитектуры программно-определяемыми хранилищами HP StoreVirtual VSA, что позволяет использовать эти системы хранения для выделения виртуальным машинам дополнительной емкости. Для удаленного управления через Web обслуживающими облако системами HP 3PAR StorServ и HP StoreVirtual VSA Сервис разработан сервис Sirius на базе RESTful API.

Для сетевого сервиса Neutron в пакете HP Helion OpenStack реализована поддержка механизма расширенных виртуальных сетей VXLAN, который применяется при построении публичных облаков и крупных корпоративных сетей, обеспечивая масштабирование облака до 16 млн. изолированных сетей. Применяемый в HP Helion OpenStack сервис распределенной виртуальной маршрутизации Distributed Virtual Routing (DVR) позволяет конфигурировать соединение между виртуальными коммутаторами Virtual Network Switches (VNS), а также подключение хостов VNS к внешним сетям.

Для упрощения развертывания облака OpenStack с использованием механизма TripleO (OpenStack-on-OpenStack) в пакете HP добавлены артефакты развертывания: образы виртуальных машин, образы для загрузки виртуальных машин и шаблоны развертывания.

Среди других усовершенствований HP Helion OpenStack, отсутствующих в стандартном дистрибутиве OpenStack, можно отметить скрипты для резервного копирования и восстановления инфраструктуры управления облачной средой, централизованный мониторинг состояния инфраструктуры OpenStack с помощью консоли Icinga и анализ логов на основе ПО Kibana.

Для усиления защиты в HP Helion OpenStack сервис идентификации Keystone интегрирован со службами каталогов LDAP и Active Directory. В облаке, построенном на базе HP Helion OpenStack, отсутствуют одиночные точки отказа, а для сервисов контроллера вычислительных ресурсов Nova и хранения данных в виде блоков Cinder реализован механизм переключения при отказах active cloud failover.

Кроме основного коммерческого дистрибутива HP бесплатно поставляет дистрибутив HP Helion OpenStack Community, предназначенный для ознакомления с технологиями OpenStack, разработки приложений и выполнения небольших пилотных проектов. Этот дистрибутив масштабируется 30 управляемых физических серверов с 600 виртуальными машинами (коммерческий HP Helion OpenStack в текущей версии поддерживает до 100 узлов и 4 тысяч виртуальных машин) и использует только гипервизор HP KVM на базе Debian, в то время как основная редакция позволяет также развертывать виртуальные машины VMware vSphere.

Для этих двух дистрибутивов также доступен дополнительный программный модуль для разработчиков HP Helion OpenStack Development Platform, представляющий собой PaaS-решение на базе платформы с открытым кодом Cloud Foundry.

В портфель HP Helion OpenStack также входят готовые программные и программно-аппаратные комплексы HP Helion CloudSystem для построения частного облака «с нуля», доступные в двух редакциях: Foundation и Enterprise. Редакция Enterprise рассчитана на построение облака в масштабе всего предприятия с возможностью предоставления комплексных услуг и современным порталом самообслуживания, ориентированном на конечных пользователей, а HP Helion CloudSystem Foundation поможет компаниям начать применять облачные вычисления на основе технологии OpenStack внутри ИТ-службы без глубоких знаний этой технологии. В случае заказа этих решений в виде единого программно-аппаратного комплекса аппаратной платформой являются две конвергентные системы HP ConvergedSystem, о которых мы уже рассказывали в этом блоге —  HP ConvergedSystem 200-HC и система корпоративного уровня HP ConvergedSystem CS700/CS700x.


HP Converged System 200


Самая последняя новинка из семейства HP Helion — это выпущенный в марте стоечный комплекс HP Helion Rack на базе двухсокетных серверов HP ProLiant DL360 Gen9 и HP ProLiant DL380 Gen9 для быстрого развертывания частного облака на базе OpenStack. Кроме того, HP выпустила детальное руководство по развертыванию HP Helion на блейд-серверах HP BladeSystem c7000.

В настоящее время HP Helion OpenStack официально поддерживает развертывание на стоечных HP ProLiant DL и лезвиях HP ProLiant BladeSystem, а также некоторых моделях стоечных серверов других вендоров.

Подробнее о некоторых из продуктов семейства HP Helion мы расскажем в следующих статьях этого цикла.

» SDN: альтернатива или дополнение к традиционным сетям?
» Новые сетевые архитектуры: открытые или закрытые решения?
» Внедрение MSA в виртуализированном окружении предприятия
» Дисковые массивы HP MSA как основа для консолидации данных
» Мультивендорная корпоративная сеть: мифы и реальность
» Доступные модели серверов HP ProLiant (10 и 100 серия)
» Конвергенция на базе HP Networking. Часть 1
» HP ProLiant ML350 Gen9 — сервер с безумной расширяемостью



Спасибо за внимание!
Tags:
Hubs:
+30
Comments 14
Comments Comments 14

Articles

Information

Website
www.hpe.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees