Pull to refresh

Начинающие программисты

Reading time 2 min
Views 2.8K

Предисловие


Не так давно я на хабре видела топик, в котором давалась ссылка для тех, кто хочет попасть на работу к гуру, который бы стал наставником. Естественно на начальных позициях. Перерыв весь хабр я так и не нашла тот топик, если кто помнит, дайте ссылочку в комментарии.

Топик


У меня есть хороший знакомый, бывший коллега, назовем его Коля. Коля — начинающий программист, с опытом работы чуть менее года веб-программистом. Знает он PHP5, MySQL и как администрировать Apache. Основной его опыт работы — разработка cms под руководством гуру для крупного проекта, который, к сожалению, не по решению разработчиков, был закрыт. Сейчас Коля остался без работы.

Думаю все вы понимаете, что на текущий момент ситуация на рынке труда такая, что на более-менее серьезные проекты требуются только гуру, и никто не желает заниматься наставничеством — не все могут себе это позволить в финансовом плане. Такие специалисты как Коля нужны преимущественно проектам, где во главе стоит руководитель, по знаниям не превосходящий Колю, иначе он бы понял, что в этого человека надо будет вкладывать время и знания и быстрой окупаемости не стоит ждать.

Отдельно скажу, что Коля этой зимой получил диплом о высшем образовании. Прошлым летом он работал всего лишь оператором пк (работа по наполению бд) и настолько его все это достало, что он просто взял самоучитель по php и начал разбираться. Искать работу в качестве программиста он пошел конечно не сразу после того как у него получилось написать «Hello World!», но опыта участия в проектах у него действительно не было. Ему очень повезло, когда его горящие глаза и желание работать увидел гуру, с которым он в последствии проработал почти год. Не спрашивайте пожалуйста куда делся гуру, скажу только лишь то, что он решил на определенное время уйти в подполье.

Работа для Коли


Уважаемые гуру! Давайте поможем Коле стать правильным программистом! Язык php и без того ругают за то, что на нем может писать чуть ли не каждый и от того появляется много проектов с плохим качеством кода. Коля действительно хочет повысить свой уровень знаний php5 и действительно не расстается с книгами. Но сидеть дома и писать что-то свое без наставника никак не получится — нужно зарабатывать, Коля — мужик, у него уже есть семья (летом ему будет 23 года) :) Было бы чудесно если бы вы рассмотрели возможность участия Коли в крупных интересных проектах.
Естественно изучение новых технологий он только приветствует.

По вопросам трудоустройства Коли можно писать мне в личку или на почту mc@surkova.net. Спасибо за внимание.
P.S.: Об этом хабратопике Коля не знает =)
Tags:
Hubs:
+33
Comments 217
Comments Comments 217

Articles