Pull to refresh

Dart для всего веба

Reading time 3 min
Views 28K
Original author: Lars Bak & Kasper Lund


От переводчика: 2 дня назад создатели языка Dart представили обновлённую стратегию развития языка в отношении веба, которая породила противоречивые дискуссии на популярных ресурсах (reddit, google plus). Вот текст этого анонса.

Мы сотрудничаем со множеством команд внутри и вне Google, которые ежедневно используют Dart для создания критически важных бизнес-приложений. Их отзывы совпадают: им нравится работать с Dart, его библиотеками и инструментами, а также они компилируют его в JS во время развёртывания веб приложений. Однако клиенты хотят лучшей интеграции с JS, а также более простой способ отладки и оптимизации приложений во всех современных браузерах. Мы выслушали все пожелания и сегодня представляем более сфокусированную стратегию Dart для веба.

Для улучшения положения наших пользователей и всего веба, а не только Google Chrome, мы фокусируем наши усилия на компиляции Dart в JavaScript. Мы приняли решение не интегрировать виртуальную машину Dart в Chrome. Новая стратегия ведёт нас к предоставлению возможностей для более продуктивного создания веб-приложений на языке Dart. Для пользователей она также упрощает сценарии процесса разработки, так как они смогут сфокусироваться на единственном способе создания, тестирования и развёртывания их Dart-приложений для веба.

Google Ads, один из самых крупных клиентов Dart, уверены в языке и поддерживают эту новую стратегию. Скотт Сильвер, вице-президент по разработке Ads, сказал, «Мы стремимся к созданию наших веб-приложений следующего поколения на языке Dart. То, что мы решили сконцентрироваться на генерации оптимального JS-кода, помогает нам предоставлять отличные приложения всем тем, кто пользуется современными браузерами. Dart значительно увеличил продуктивность наших разработчиков и возможности по быстрому запуску и итерациях проектов. Сейчас у нас 1 миллион строк Dart-кода и их количество быстро растёт». Множество Google-команд, таких как Google Fiber, Google Express, и внутренний отдел продаж Google используют Dart для критически важных бизнес-приложений.

Dart-разработчики вне Google также поддерживают нашу новую стратегию. Когда команде DGLogik, разработчикам приложений для Интернета вещей, потребовалось конвертировать их сложное приложение для визуализации с Flash на HTML5, они выбрали Dart, потому что «внимание команды Dart направлено на все аспекты веб и гарантирует, что мы будем продолжать предоставлять отличные впечатления всем нашим пользователям.» Dennis Khvostionov (прим. пер. не знаю как правильно перевести), CTO компании DGLogik, продолжает, «Без бонусов продуктивности и инструментария Dart нам бы понадобилась команда в 2 раза больше».

Множество разработчиков используют Dart как на клиенте, так и на сервере, тем самым уменьшают время разработки, используя код повторно. Мы остаёмся преданы идее оптимизации и улучшения виртуальной машины для инструментов разработчика, серверов и мобильных приложений.

Мы начали проект Dart, потому что верим, что каждый разработчик заслуживает простоты, продуктивности и производительности разработки. Новая стратегия для веба упрощает создание приложений «с» и «для» современного веба вместе с Dart. Вместе с постоянной верой Google Ads в язык Dart, и нашей новой стратегией для веба, мы смело шагаем в будущее.

— Ларс Бак и Каспер Лунд, создатели языка Dart

P.S. Это мой первый перевод. Прошу писать в личку обо всех недочётах. Буду активно исправлять.
P.P.S. Выражаю благодарность пользователям SLY_G, alizar и lany за рецензирование статьи.
Tags:
Hubs:
+15
Comments 41
Comments Comments 41

Articles