Pull to refresh

Сервера Лезвия на замену обычных.

Reading time2 min
Views23K
Всем известно, что развитие технологий идёт по спирали и сейчас мы находимся на новом её витке. Я думаю все слышали и наверняка работали(ют) с так называемыми «серверами-лезвиями»? В этом топике, я хотел бы рассказать вам немного о них, а также какие бонусы этот тип серверов нам предоставляет.

Вообще, сервер-лезвие не представляет из себя ничего нового, с точки зрения архитектуры серверных систем. Грубо говоря, это плотно уложенные 1u в большой коробочке, а в коробочку можно, помимо самих серверов, запихать и другие аппаратные решения в виде лезвий. Вообще, слово лезвие отражает суть сверхтонкости различных аппаратных средств и модулей.




Не секрет, что «уход» за серверной — процесс кропотливый и наверное в большинстве серверных, при заглядывании за шкаф задаешься вопросом «И где тут чо?». По подсчетам, для полностью забитой, 1u серверами(42 штуки), стойки требуется 140 кабелей: питание, kvm, сеть & etc., при использовании blade сервера нужно ~3 кабеля, уже лучше, не так ли? Собственно говоря, переход к серверам лезвиям вызыван — более высокой полтностью упаковки, чем 1u-2u-..., удешевением затрат на администрирование и энергопотребление.



Поговорим немного о конструкции серверов лезвий. В целом серверы-лезвия можно считать состоящими из трех основных компонентов:
1 — шасси, в которое вставляются модули-лезвия с возможностями горячей замены;
2 — вставляемые в шасси модули-лезвия серверного типа — обычный сервер, но в специальном корпусе;
3 — вставляемые в шасси дополнительные модули, которые можно заменить модулями-серверами.

Модули-лезвия серверного типа являются содержат в себе не менее одного процессора, оперативную и дисковую память.

Шасси может иметь заднюю, или срединную плату для организации доступа к общим компонентам инфраструктуры: коммутаторам Ethernet/Fibre Channel/KVM), системным портам, вентиляторам и блокам питания. Какие именно аппаратные компоненты сделаны общими, зависит от производителя.

Дополнительные модули используются модулями-лезвиями серверного типа совместно и могут включать модули управления, электропитания, вентиляторов, коммутаторов. Эти модули могут иметь контроллеры для внешних устройств, в том числе. SCSI, Fibre Channel, дисковых массивов, iSCSI, Infiniband и др. С быстрыми каналми связи это позволяет строить системы с использованием технологий SAN и NAS.

Это основные принципы серверов-лезвий, из которых можно более точнее понять преимущества по сравнению с 1u-2u-… серверами.

Итак, еще раз преимущества:
1 — существенное уменьшение энергопотребления => меньше питания->меньше тепла->меньше воздуха->меньше шкафов->меньше пространства->снижение TCO
2 — гибкость инфраструктуры благодаря модульности, упрощению и интеграции
3 — увеличение эффективности использования на 50-60% благодарся виртуализации

Примерная стоимость шасси -2-3k $.
Примерная стоимость модуля-сервера — 1-2,5k $.
Окупаемость за 2 года.

Но куда девать старые 1u сервера?
Tags:
Hubs:
+37
Comments102

Articles