Pull to refresh
0
King Servers
Хостинг-провайдер «King Servers»

В Исландии начинается бум строительства дата-центров

Reading time 2 min
Views 27K


Крупные ИТ-корпорации стремятся строить больше дата-центров в регионах с устойчиво прохладным климатом. Это позволяет экономить значительное количество денег, поскольку охлаждение в таких местах — достаточно простая задача. Инфраструктура системы охлаждения может быть очень простой, а забор воздуха можно осуществлять просто с улицы. Именно это — причина, по которой Facebook построила свой дата-центр в Лулеа. Google, Microsoft и некоторые другие компании тоже стали строить свои дата-центры едва ли не на Северном Полюсе.

Кроме охлаждения, есть еще один фактор, который может сделать даже самый привлекательный с точки зрения климата регион невыгодным для владельца дата-центра. Это — энергия. Отсутствие энергетической инфраструктуры или ее ненадежность — критический фактор. В принципе, мест, где сочетаются и прохладный климат, и надежная энергетическая инфраструктура (плюс недорогая энергия), не так много. Исландия — один из таких регионов.


Температурный коридор (разница между максимальной и минимальной температурами) здесь оптимален

Как видим, климат здесь оптимален в плане стабильности затрат на охлаждение мощностей дата-центра. Колебания температуры очень небольшие, все стабильно.

Пока что не все компании осознали привлекательность региона, компания Verne Global первой начала разворачивать здесь строительство дата-центров. Не так давно компания уже построила один дата-центр, в регионе, сейсмическая активность в котором минимальна (регион расположен на западе от Рейкьявика). Ранее здесь размещалась база НАТО, теперь стоит дата-центр. Сейчас компания собирается строить второй, на площадке в 45 акров.



Компания Verne Global сделала свой дата-центр еще более привлекательным, заключив договор с исландской энергетической компанией, Landsvirkjun. Как уже писали ранее на Хабре, только 5% энергии, производимой в Исландии, идет на нужды домохозяйств, все остальное потребляют компании, заводы и фабрики. Исландия владеет значительными возобновляемыми энергетическими ресурсы (геотермальная и другие типы энергии), и при необходимости может поднять производство электрической энергии.



По мнению экспертов, энергетическая система Исландии является второй в мире по надежности, плюс цена энергии здесь не так и высока, да еще и стабильна. Именно поэтому различные компании могут прогнозировать свои затраты, связанные с электричеством, на многие годы вперед. Что касается Verne Global, эта компания просчитала свои затраты вплоть до 2030 года. Соответственно, и клиенты компании могут быть уверены в том, что стоимость услуг будет стабильной.

BWM Group, являющаяся клиентом Verne Global, может снизить затраты, связанные с энергией, на 80%, если перенесет основные свои вычислительные мощности в Исландию.

Дата-центры, которые возводят в Исландии, защищены от большинства угроз, включая последствия извержений вулканов, поэтому работа такого дата-центра является весьма стабильной, и показатель надежности — один из самых высоких в мире.

Пока еще многие компании не принимают во внимание Исландию, как идеальное место для размещения дата-центров. Во многом это объясняется удаленностью региона (причем в современных условиях эти опасения не имеют под собой оснований). Вероятно, уже через пару лет ИТ-компании будут сражаться место под Солнцем в этом регионе, и в прямом, и в переносном смысле.
Tags:
Hubs:
+17
Comments 29
Comments Comments 29

Articles

Information

Website
king-servers.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия