Pull to refresh

Отчёт с семинара «Управление безнадёжными проектами» Эдварда Йордана.

Reading time5 min
Views1.9K
23 апреля в Инфоцентре прошёл семинар, автор и ведущий которого — человек-легенда Эдвард Йордон.

В начале своего отчёта я бы хотел упомянуть, в чём мне видится польза от посещения семинаров. В своей профессиональной деятельности, кроме практического опыта мы получаем знания, читая соответствующие книги, из профессионального общения и статей в интернете. Семинары (ведущие семинара, гуру) помогают структурировать знания, подталкивают к собственным умозаключениям, рассказывают о направлениях развития и достижениях в управленческой мысли. С некоторыми своими мыслями, пришедшими во время семинара, я хотел бы вас познакомить в этом отчёте.




А начать я хотел бы с самого Эдварда Йордона. Эдвард — отличный лектор с хорошей, понятной английской речью, поэтому первую сессию я решил слушать без наушников, наслаждаясь речью носителя языка. Сейчас Йордону 64 года и он является специалистом с более чем 40 летним опытом работы. Эдвард периодически ссылался на какие-то примеры и события из своего профессионального пути от юнца, совершающего губительные ошибки в своих первых проектах, до гуру, своими советами вытаскивающий чужие безнадёжные проекты. По блеску в глазах этого человека и его энергичности, с которой он вёл семинар, могу вам сказать, что появится ещё не одна книга по управлению проектами с авторством Эдварда Йордана.

В интернете мне как-то попалась небольшая критика Йордана за чрезмерное внимание к проблеме 2000 года. Ну, во-первых, это американцы с их глобальным ощущением проблемы (и часто, кстати, обоснованным. Например, ипотечный кризис в Америке обанкротил даже не связанные с финансовой деятельностью, компании по всему миру). Во-вторых, Йордон вёл и консультировал несколько проектов связанных с проблемой Y2K. Опыт этот интересен скорее не масштабами возможной катастрофы, а примером проекта с жёстко заданным дедлайном. В этом ракурсе, все проекты по исправлению проблемы Y2K, начавшиеся слишком поздно, являлись «безнадёжными проектами» или могли стать таковыми.

Политика


В первой части (использую план из статьи Ирины Суровой) семинара Йордон рассматривал вопросы политики проекта. Вначале он рекомендует определить ключевых участников проекта, а также (до семинара мне подобное не встречалось) определить loser users. Это пользователи, которые проиграют от успешного окончания проекта (пример: работники, которые потеряют рабочие места после внедрения продукта, созданием которого вы занимаетесь).

Необходимым условием является сведение к компромиссу несогласия среди участников проекта (спонсор, руководство и т.д.).

Выдержка из семинара: Наиболее крупным заказчиком и разработчиком ПО в США является Министерство обороны. Кроме обычного взаимодействия руководства и проектной команды разработчиков существуют отношения военной субординации, часто превращающие обычный проект в безнадёжный. Это когда на проектное совещание приходит, скажем, полковник, не разбирающийся ни в технологиях, ни в особенностях управления созданием ПО, и вносит свои коррективы в процесс. «Сэр – есть – сэр». Приказы, как известно, не обсуждаются.



Необходимо определить уровень обязательств и степень вовлеченности каждого участника в процесс.

Выдержка из семинара: Курица и свинья решили организовать закусочную, где подавали бы яичницу с беконом. В один момент между соучредителями разгорелся спор о том, кто больше вовлечён в процесс создания блюда.
— Я вовлечена – сказала курица – я ведь поставляю свои яйца для блюда.
— А я обречена – сказала свинья – бекон ведь даю я.


Переговоры


Умение вести переговоры в «безнадёжных проектах» бывает иногда одним из самых важных умений, ведь основным рецептом вытаскивания из болота таких проектов является договорённость об уменьшении функциональности. В этом разделе особенно хочется выделить тему переговорных игр и переговорных стратегий. Здесь я от себя рекомендовал бы книгу Роберт Чалдини «Психология влияния» (хотя, возможно, сейчас уже есть книги и о переговорах в проектах).


Йордон отвечал на дополнительные вопросы слушателей и в перерывах между сессиями.

Выдержка из семинара: Во время событий с президентом США Клинтоном и его любвеобильной подругой Моникой Левински на одной из собранных конференций для журналистов в Белом доме пресс-секретарь, не владеющий всей информацией о выработанной официальной позиции, сказал: « Мы не обманываем, мы просто медленно говорим правду».

Персонал


Эдвард говорил о том, как вредно отвлечение специалиста от работы, от состояния потока. По результатам представленных исследований, отвлечение происходит около 300 раз за один рабочий день. Мне вспомнился один способ борьбы с отвлечением, который каждый может попробовать в своей компании. Назовём его «Красная кепка». Суть его заключается в том, что работник надевает красную кепку (реквизит и правила следует оговорить заранее на собрании) и всё время, пока он работает в ней, никто не имеет право его беспокоить и отвлекать. Конечно, есть исключения, но причины для отвлечения должны быть очень весомыми.

Выдержка из семинара: «Любой главнокомандующий, который собирается выполнить план (приказ), который он считает неправильным, делает ошибку. В таком случае, он обязан изложить причины своего несогласия с планом и настаивать на том, чтобы план был изменен. А в крайнем случае, отказаться от своей должности для того, чтобы не стать инструментом поражения армии».Наполеон



В перерывах Эдвард включал ролики с Youtube. Вообще, Йордон активно советует использовать web 2.0 решения, например, он сам использует Twitter, Dopplr и д.р. Лично я рекомендую использовать локальное wiki, как самый простой и эффективный способ организации базы знаний (я упоминал это в своей статье об улучшении одного из этапов web-разработки). Если у вас небольшой проект, команда рассредочена в разных местах, а общение происходит через интернет, то для консолидации используйте BaseCamp.

Процессы


В этом разделе были упомянуты легкие и тяжелые процессы (система оценки CMM и лёгкие процессы Agile), Эдвард по очереди называл уровень CMM и просил поднять руки участников семинара, которые считают, что их компания достигла этого уровня. В зале присутствовали люди, компании которых достигли последних уровней, в том числе и пятого. Есть чем гордиться, другим есть к чему стремиться. Эдвард упомянул важность прототипа и самого этапа прототипирования (вам может быть интересна созданная мной система прототипирования для менеджера — HolyGrail). Йордон говорил о концепции «Ежедневной сборки» и управлении конфигурацией. Продемонстрировал то, о чём он рассказывал, открыв почтовую программу на своём ноутбуке Apple. Кроме официальной версии программы в скобках содержался рабочий номер версии.



Семинары в России (Эдвард прочитал ещё семинар в Санкт-Петербурге) — первый приезд Йордана в Россию. Своими впечатлениями Эдвард делится в своём личном блоге.

Все, кто хочет подробнее ознакомиться с материалами семинара, имеют возможность скачать презентацию Эдварда Йордана «Death March project», с которой он выступал в России. В презентации (формат pdf) вы найдёте множество ссылок на статьи и книги.

Ссылки по теме:
Отчёт Ирины Суровой на сайте uml2.ru
Книга Эдварда Йордана «Путь камикадзе» на ozon.ru
Книга «Путь камикадзе» на oz.by
Личный сайт Эдварда Йордана

Предлагаю вашему вниманию видео мастер-классы Эдварда Йордана, посвящённые социальным сетям, приуроченные к конференции Social Experience (подробнее в ветке Конференция Social Experience на Хабрахабр):
smotri.com/video/view/?id=v39309061e7
smotri.com/video/view/?id=v3938024996
smotri.com/video/view/?id=v3930009aae

Источник: Amazing Development. Юзабилити и управление проектами
Tags:
Hubs:
Total votes 44: ↑43 and ↓1+42
Comments23

Articles