Pull to refresh

И Internet Explorer может быть полезным

Reading time 2 min
Views 38K
Всем привет!

Я хочу рассказать о том, какое применение нашел для Internet Explorer.



Я использую файрфокс для просмотра страниц, а хром — для разработки.

Интернет експлорер не заменил мне ни файрфокс, ни хром. Я нашел ему особое применение. В нем я работаю со сложными утилитами, в которых много больших картинок.

Причина простая. И файрфокс и хром на больших, сложных страницах, с большим объемом картинок, рано или поздно падают, а експлорер тужится, подвисает, но не умирает.


Мы наблюдаем новый виток в войне браузеров — перезапуск Оперы, Вивальди, отделение Блинк от ВебКита, Спартан.

В этой гонке страдает стабильность. Приоритетом в разработке становятся новые возможности, а стабильность, к сожалению, отходит на второй план.

После выпуска нового интерфейса Australis файрфокс стал стабильно падать раз в 1-2 часа. С выпуском обновлений ситуация улучшилась, но не исправилась. Файрфокс все так же падает, но уже реже, 2-3 раза за день.

Гугл хром ведет себя стабильнее, но у него есть своя проблема — большие страницы. Если вы попытаетесь открыть страницу с большим количеством больших картинок, хром упадет. Конечно, количество необходимых картинок может зависеть от мощности компьютера, но факт остается фактом — хром не любит большое количество больших картинок.

Так уж вышло, что для моей работы нужны утилиты, работающие с большим количеством картинок, и все эти картинки большие.

Первая утилита определяет средние цвета изображений, и сохраняет их для дальнейшего использования. Работа происходит в браузере, есть возможность подправить цвета, если результат работы алгоритма не устраивает.



Как видите, картинок на самом деле много, 69 страниц по 20 картинок.

Изначально это было Single Page Application, а при нажатии на кнопки с цифрами просто менялся список картинок. Хром при этом падал спустя какое то количество переключений страниц. Он мог упасть сразу, а мог проработать 30 минут без проблем, а потом упасть.

Мне пришлось отказаться от идеи Single Page Application и добавить реальные переходы по ссылкам. Так проблема была решена, но неприятный осадок остался.

Вторая утилита сравнивает скриншоты страниц между собой, используя Resemble.js. И снова это Single Page Application, и снова хром падает. Файрфокс я даже пробовать не стал, поскольку тот и на обычных сайтах умирает, а тут нагрузка большая.



И тут мне пришла в голову идея попробовать IE.

И я попробовал. Испытуемая версия — 11. В целом, Internet Explorer работает медленнее, по ощущениям, может подвисать, но не падает. В нем можно комфортно работать с очень большими страницами, на опасаясь, что он умрет до того, как вы закончите работу.

Для браузера с такой репутацией, я считаю, это достижение.

Браво, интернет експлорер!

Иллюстрация отсюда: http://www.downwithdesign.com/web-design/fall-love-internet-explorer/
Tags:
Hubs:
+42
Comments 82
Comments Comments 82

Articles