Pull to refresh
0

Рост рынка, игры от The Sun, Angry Birds по-китайски — и другие новости недели для мобильного разработчика

Reading time 3 min
Views 4.6K


Рост российского рынка смартфонов


В 2014 году, по данным IDC Worldwide Mobile Phone Tracker, российский рынок смартфонов испытал стремительный рост: продажи выросли на 46% по сравнению с 2013 годом.

Расстановка сил на рынке по итогам 2014 года выглядит следующим образом:

По объему продаж:

1.Samsung (6,05 млн)
2.Apple (3,25 млн)
3.Lenovo (2,22 млн)
4.Nokia (1,79 млн)
5.Sony (1,59 млн)
6.LG (1,06 млн)
7.HTC (852 000)

По прибыли:

1.Apple ($2,14 млрд)
2.Samsung ($1,45 млрд)
3.Sony ($425 млн)
4.Lenovo ($417 млн)
5.Nokia ($285 млн)
6.LG ($239 млн)
7.HTC ($234 млн)

По мнению аналитиков, в 2015 году неблагоприятная экономическая обстановка негативно скажется на рынке, и дальнейшего роста не будет.


The Sun создаст мобильную платформы со своими играми и платежами


Sun Play — так будет называться новый мобильный проект от компании Nektan для бульварной газеты The Sun. Из пресс-релиза проекта стало известно, что будет выпущен ряд игр, в которых можно будет сыграть на реальные фунты — как это будет реализовано, еще не раскрывается.

С одной стороны, может показаться довольно странным и отчаянным ходом для газеты, особенно в разгар медийного кризиса, когда все стараются как-то выделиться на рынке или наоборот — сэкономить и сократить 90% всех сотрудников. Но стоит обратить внимание на то, что каждый день газету The Sun читают 7 млн человек, а целевая аудитория уже изучена и есть представления о её интересах — если не ошибиться с играми, то трафиком издание явно не обделено.


Localytics о пиках активности в приложениях


Localytics провела исследование, которое раскрывает пики активности в течение дня в различных видах приложений. Эта информация может помочь вам определиться с подбором времени для очередной акции или объявления, проведения конкурса или обновления. В итоге, всю информацию можно разбить на 4 пункта со своими графиками:

начало использования приложений приходится на 7 утра, а пик — на 8 вечера;


новости, путешествия и погода больше используются утром с 7 до 8 часов, а второй пик приходится на 5 вечера для путешествий и ближе к 10 — для новостей и погоды;


бизнес, финансы и музыка равномерно используются весь день и вечер;


развлекательные и социальные приложения больше используются поздно вечером и ночью, хотя пользователи медиаприложений активны даже в ночное время.



Новая игра от Zeptolab




Буквально недавно Zeptolab выпустили свою новую игру King of Thieves, а вокруг уже разгорелись дискуссии тех, кому она понравилась, и тех, кому не понравилась. Я, скорее, отношусь ко вторым, поэтому будьте внимательны, не принимайте мои слова на веру :)

Наверное, это признак хорошей игры, что пользователи не остались равнодушны и активно обсуждают. На мой взгляд, игра получилась нишевая, для тех, кто любит платформеры, не прощающие ошибок. Нужно быть весьма терпеливым, ловким и внимательным. Не думаю, что современный казуальный игрок располагает этими качествами. Не обошлось и без злого рандома, который может внезапно прервать игровую сессию, вынуждая либо смотреть рекламу, либо платить. Но, в целом, игра заслуживает как минимум того, чтобы её поставили, посмотрели и составили своё мнение.


Птицы летят в Китай




Все мы понимаем, насколько мощный и перспективный мобильный рынок Китая. И Rovio, у которых в последнее время дела идут ни шатко ни валко, тоже. Нет, они не решили издавать книжку для китайских детей про лаовайские птицешарики, они сделали более интересный ход. Rovio сообщили, что подписали договор с китайским паблишером Kunlun, но не просто на издание игр под рынок, c какими-то небольшими локализационными адаптациями в арте, как делает большинство. Нет, это судя по всему будет полная переработка продукта под рынок, и Китай увидит свою, специально разработанную версию Angry Birds, с блекджеком и Стеллой.

Нечасто встречается такой серьезный подход к покорению рынка! Хотя он и не нов, Disney тоже переработал свою Where is My Water под популярного китайского персонажа. Ждем, ждем Angry Niǎolèi!


Статистика самых популярных категорий в App Store. Игры рулят!




Игры уверенно лидируют в App Store по числу загрузок. Всего за период начиная с лета 2014 года было скачано 75 миллиардов приложений, и 21,14% пришлось на долю игр!

На втором месте, с большим отрывом, приложения из категории обучение, их доля всего 10,1%. На последнем месте находятся социальные сети – 1,95%, но это и неудивительно, соцсетей мало, а игр великое множество.


********************************************************************************************************************************************
Если вам понравился материал и вы успели оценить профессионализм авторов этого блога — есть возможность к ним присоединиться. На сайте KamaGames Studio доступен перечень вакансий и информация о нашей компании. Давайте делать мобильные игры вместе!
Tags:
Hubs:
+10
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
kamagames.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия