Pull to refresh

Comments 52

Я против такого концепта:) Кружки — святое! Их главная миссия собираться группами около компьютера, хранить в себе остатки кофе и прочего айтишного топлива и создавать позитивную рабочую атмосферу :)
Ай спасибо) Грамотно улыбнул =)))))) Сейчас наблюдаю такую картину на столе =)
:)
Поддерживаю. Главное, чтобы окна пугать не начали :)
Самое главное, что бы из-за этой группы кружек монитор было видно
технологии для людей 3-го возраста или умный дом?
каждый уважающий себя школьник с ЭВМ давно на ты.
далеко не у каждого школьника есть эвм
и маленькое число тех, кто завёдет БЭСМ-2
Я бы сразу налил в неё кофе, чем сломал бы её. Авторы думают, что мы не замечаем её, что мы к ней давно привыкли. Но это не так.
UFO just landed and posted this here
С появлением таких "кружек" потеряется понятие "чайник".
Вы все еще кипятите :)
Как я понял, концепт "The Cup" - это такая хитрая метафора, где, речь идёт не о собственно компьютере в виде кружки, а о каком-то новом принципе организации работы с информацией по аналогии с "манипуляциями кружками и их содержимым". То есть "The Cup" такая же "кружка", как виндоуз - "окна".

Если так - то это глупость несуразная. Да, история знает не менее абсурдные примеры источника вдохновения для изобретателей. Но одно дело, когда тебе на голову упало яблоко и прояснило мысли, и совсем другое - когда абсурд как метод возводится в правило и всё это пафосно нарекается "инновационным подходом".
Лежащая на столе кружка создает дискомфорт. Да и вообще такое положение кружки слишком нестабильно, чтобы она была в это время проектором. И еще, трое смотрящих на воспроизводимый кружкой интерфейс, наверное, мастера читать (и вообще смотреть) вверх ногами.

Имхо, проектировщики девайса где-то головы обронили в погоне за вау-эффектами.
Я за гаджетизацию кружек, а не кружкетизацию гаджетов.

И про "не замечаем" - вообще неправда. Кружки - керамические идолы нашего времени, дальше могу только цитировать первый коммент.

зы: не-кружечный посыл понятен, но он утрированный какой-то. К тому времени, как мы дорастём до подобных технологий, наша привычка к компьютерным интерфейсам дорастёт до уровня привычки к кружкам. А то что интерфейсы станут ближе к рукам - это уже, см. мультитач, и дальше наверняка будет больше.
классно про гаджетизацию сказано :)
Полный бред. Зачем нужна кружка из которой нельзя пить кофе или любую другую жидкость.
думала что речь пойдет о какой нибудь девайсине, которая типо сама подогревает напитки, или мигает красной лампочкой, что топливо заканчивается)) а тут вон чего... Девайс то конечно интересный, может когда на пенсию выйду мне такую презентуют))
UFO just landed and posted this here
а кто сказал, что из этой кружки нельзя пить?
Судя по последнему слайду пить из нее можно только информацию :)
Точно. Когда всем в головы будут встроены микрочипы, способные соединяться соединяться с кружечкой.. Утром выпиваешь свежую газету, днем тихо давишься рабочей корреспонденцией, вечером - по глотку любимую книгу)
В принципе сейчас юзабилити ПК настолько развито, что и так почти все интуитивно понятно. Мой десятилетний племянник без труда самостоятельно освоил купленный комп. Я думаю, что будущее - за планомерным увеличением различных удобных фишек в программах, а не за появлением на рабочем столе лишнего мусора вроде описанной кружки. Как бы ни была она удобна, это не мегаизобретение, а просто удавшаяся попытка привлечь к себе внимание.
Еще раз повторю, это не попытка привлечь внимание, а заявка на вполне реальный конкурс от Микрософт.
Тут дело в мотивации, она возникла не изнутри, а извне.
>>Мой десятилетний племянник без труда самостоятельно освоил купленный комп]
Десятилетнии дети что угодно осваивают :) А как насчет вашей 70-ти летней бабушки?
Эта точно в кружку кипяточка нальет. :)
..и мобильник помоет под краном, и битый пиксель ножичком выковыряет... :))
А здесь, соответственно, отметился поклонник продукции Apple:)
а что, iphone самый интуитивно-понятный девайс?

http://www.techradar.com/news/mobile-computing/portable-computing/-1-in-8-finds-iphone-too-tricky-to-use-220930
Наблюдаю над племянником (4 года) и теткой (55+ лет). И у одного и у второй нету проблем с роботой за компьютером. Учатся, спрашивают и прогресируют. За две недели научились искать новости в интернете, смотреть погоду на следующий день, искать нужную информацию в гугле а также качать игры, их самостоятельно ставить и играть.

Сейчас только очень пожилые люди не смогут справится с компьютером. Или кретины. Первых сюда не тянет, а вторых пускать нельзя, их и так хватает в сети.

Спасибо за внимание.
Концепт интересный, хоть и не знаю, пойдет ли именно это "в жизнь". Именно из таких изысканий и появились "Папки" и "Корзины".
А также "портфели", "помощники" и другие мертворожденные виндовые извращения. Видимо, кто-то в MS плотно сидит на ЛСД...
К минусу не хватает надписи "здесь был фанат винды":)
Хрень какая-то...

Есть два тренда: технологии навстречу пользователям и пользователи навстречу технологиям. На стыке их и рождаются "новые традиции", поразительно живучие. Примеры: циферблат часов, клава QWERTY, оконный интерфейс, коробка для DVD, стандарт SMS. Что называется - legacy. Все это уже неотъемлемая часть нашей культуры. Переливать же информацию с помощью кружки - странная и неудобная экзотика, которая не обладает настолько революционными преимуществами, чтобы стать стандартом и вытеснить уже ставшие традиционными интерфейсы.

"высокие технологии не пробуждают интерес со стороны широкой аудитории" - автор, ты из какого века прибыл?
"восстановление культуры и традиций" - это вообще перл. Какая культура, какие традиции? Восстановление навыков переливания из пустого в порожнее, чем и является этот "инновационный концепт"?:) Нет, здесь без ЛСД не обошлось...
Значит в Microsoft ребята что-то употребляют. Перевод достаточно точный. :)
Если на то пошло, то кружка - это сосуд для питья и хранения жидкостей и сыпучих продуктов, и наделять ее радикально отличными функциями ("кружки, из которой нельзя пить") - значит вносить в среду обитания еще больше путаницы. Пример с CD- и DVD-кейсами наглядно это показывает - люди настолько привыкли, что в квадратных коробках находится музыка, а в продолговатых фильмы, что производители пошли им навстречу и сохранили это различие для удобства, при всей его неоптимальности. Поэтому кружка для информации не пойдет. Для информации лучше подходит книжка - ноутбук или что-то более компактное.
Использование компьютера более никогда не будет понятным и простым. На примере концепции "кружки":
при переливании воды из кружки в кружку вода будет зависать в воздухе, через месяц после выпуска кружки опытным путём пользователями будет выяснено, что если вторую кружку держать под углом 52 градуса, то вода не зависает. Вы будете использовать такую кружку?

А сейчас такое практически везде: виснущие и перезагружающиеся мобильные телефоны, глючные MP3-плееры и т.д. Порой, чтобы подключить FullHD телевизор по HDMI к компьютеру в режиме отображения "точка-в-точку" нужно обладать просто незаурядными знаниями и способностями. Про сами компьютеры и ПО к ним я вообще молчу.

Так что все это "псевдопростота", которая даёт ограниченный работающий функционал, а если уж нужно сделать что-то сверх этого функционала, то нужно быть семи пядей во лбу. И что самое интересное, зачастую, именно стремление сделать интерфейс более понятным и порождает ошибки в программе. И работать нужно в направлении улучшения качества кода и алгоритмов, а вот такое стремление быть ближе к пользователю, имхо, банальная жажда лёгкой наживы - срубить бабла с доверчивых пользователей, которые поверят в "простоту" :)
+1. Одна "проблема" высосана из пальца, другую не замечают в упор.
в принципе, ты прав, но посмотри на вещи глазами производителя — 99.99% пользователей удовлетворится работающим функционалом, а ради одной сотой процента встраивать дополнительные фичи, которые осномной массе клиентов не нужны и только породят новые ошибки, никто не будет — это просто не эффективно. задача производителя — не выпустить идеальный гаджет, а заработать как можно больше денег затратив как можно меньше усилий.
Поразительная подача информации в статье. Много много воды, а собственно смысл устройства подаётся на уменьшенных и нечитабельных картинках. Лично я так и не понял сути данного девайса, кроме его "инновационности" и "инутитивности". Неужели я такой один?
Это все из-за того, что опущен контекст для чего этот концепт рождался.
К сожалению - здесь вся проблема именно в оригинальном тексте.
Слова там повторяются, можете сами взглянуть, очень часто. Выносятся разные подпункты - а в них одна и та же информация. Какой-то конкретики - нет ни одного слова. Все размазывается в стиле: "Это настолько круто, что не имеет значения сколько оно стоит".
Кружкуйтесь!

Я уже и слоган придумал )))))
Так и хочется спросить - неужели разработчики концепта думают, что когда-нибудь настанет их звездный час и кружки эти завоюют мир?
О какой интуитивности и простоте они говорят? Человек впервые в жизни будет держать в руках такой девайс - он что догадается, что нужно поставить ее на другую такую же, чтобы слить информацию? Картинки красивые, только вот представить, как все это можно реализовать я не могу (без подключения клавы, мыши...).

Если бы у меня была задача упростить процесс общения человека с компьютером, я бы в первую очередь занялся интерфейсом. А все, что есть в этой кружке никак не упрощает дело. Монитор заменен на голографический (возможно сенсорный), но непонятный интерфейс-то как был, так и остался, проблема не решена. А то что там можно "по-модному" передать информацию не делает этот процесс более удобным. Тем более с использованием флэшек я думаю ни у кого проблем нет, чтобы заменять привычные брелки на это "нечто".

Хотя идея была хороша. Если отбросить все, что касается чашки, то остается компьютер в виде маленькой коробочки с голографическим проектором, ИК портом, ну и другими стандартными разъемчиками. Хорошая замена ноутбуку, если эту коробочку можно будет удобно закреплять в любом месте и в ней будет такая же проекционная (голографическая) клавиатура (если не ошибаюсь, такие уже есть).

Не делают же мобильные телефоны несуразной и неудобной формы (в смысле серийные модели, так то наверняка можно найти). Их делают такими, чтобы удобно и надежно лежали в руке и не оттопыривали внутренний карман. Ну так и встройте всю эту "кружечную" электронику в телефон. Да, такой концепт не обладает такой зазывающей бредовостью, но это действительно будет интуитивно и юзабельно.
С моей привычкой остывший чай из заварника подогревать в чашке в микроволновке - крышка будет такой "чашечке".
предлагаю Apple зарегистрировать на будущее товарный знак iCup
В блюдце можно встроить "карусельное меню" с иконками...
Лучше пусть моторчик с колёсами приделают, что бы когда кофе/чай закончился кружка сама на кухню уезжала, ну и что бы это было революционно, то пусть по гугл мапам ориентируется.
Слишком уж, вы люди, торопитесь. Слишком много негативных комментариев.

В России еще не привыкли таким мозговым штурмам, какие на западе проводят практически все состоявшиеся компании и большинство институтов. Их цель - не воплотить нарисованное вплоть "до запонки", а натолкнуть на новый способ мышления. Это такой подвид дзенских абсурдистских коанов - вам рассказывается история, построенная на логичном сюжете, но верные (просветленные) выводы делаются только после того, как ломается привычное видение мира, разрушается стереотип. Зачастую, для того чтобы придумать что-то совершенно новое, нужно разрушить старое и закостенелое.

А сама по себе идея - студенческая и фантазийная. Конечно никто не решится использовать посуду вместо, а не вместе.
1. Я бы постоянно наливал бы в эту кружку чай случайно.
2. Из обычной рефлекторным движением разливал бы его когда хотел поработать с компьютером.
И главной проблемой станет не перепутать кружку с информацией с кружкой с чаем! (:
Sign up to leave a comment.

Articles