Pull to refresh
0

Пользователи Android заплатят за слова, Nintendo выпустит приложение под iOS, Rovio напечатает книгу — и другие новости недели для мобильного разработчика

Reading time 4 min
Views 6.5K


Отчет Developer Economics


Компания VisionMobile представила восьмой отчет Developer Economics, в котором участвовали 8 000 разработчиков из 143 стран мира. Вот несколько интересных фактов:

Фактически никакой войны платформ нет. По результатам опроса платформы Android и iOS одинаково интересны для разработчиков, их предпочитаю 40% и 37% респондентов соответственно, в то время как на Windows Phone ориентированы всего 8% опрошенных. Но при этом Apple и Android четко поделили между собой рынок: первым досталась его “‘элитная” часть, вторым — все остальное.




Стремительный рост популярности языка Swift. Спустя 4 месяца после появления им уже пользуются 20% мобильных разработчиков. При этом 23% из них ранее не имели опыта с Objective-C. Такие показатели можно считать очень успешными, учитывая то, что популярность языка Go от Google за 5 лет достигла только 5%.



Интернет вещей (IoT) становится все более популярной идеей. Среди опрошенных разработчиков 53% уже имеют отношение к подобному проекту. Притом для половины разработчиков это либо хобби, либо побочный проект. Среди IoT- проектов наиболее популярны умный дом (37%) и носимые компьютеры(35%).

Среди опрошенных 33% разработчиков делают игры, но только 57% зарабатывают этим больше 500$.

Скачать отчет можно сразу же после регистрации по ссылке.


Google тестирует голосовые(!) платежи для Android-телефонов


Google начинает тестирование нового голосового сервиса платежей под названием Plaso. Ожидается, что он будет применяться в индустрии розничной торговли или общественного питания. Это достойный конкурент сервису Apple Pay, который был представлен в прошлом году. В Plaso будет использоваться голос как идентификатор владельца счёта, и для этого не нужно будет использовать какое-то конкретное ключевое слово, а достаточно произнести несколько звуков.

У Google есть большой опыт в использовании голосового управления и реализовано довольно много проектов в этом направлении. В качестве идентификатора личности человека будет анализироваться его тембр голоса, а этот способ несильно уступает отпечаткам пальцев, если говорить о применении в повседневных условиях.

С другой стороны, если мы говорим о реальных условиях, то есть некоторые проблемы, а точнее высокий уровень шума в общественных местах, что будет мешать идентификации голоса, легко записать голос человека для использования его в преступных целях… Да, и отпечатки пальцев могут скопировать, но это в десятки раз сложнее, чем стоять в очереди за фастфудом с диктофоном. Отсюда напрашивается вывод, что у этого сервиса, возможно, будет дополнительные подтверждения личности: пароли, пин-коды или что-то подобное — а это уже ничем не отличается от того, что есть сейчас с кредиткой. Но это всё только предположения — посмотрим, что будет в результате, когда закончатся все тесты.


Zynga запустит match-3 по мотивам FarmVille




Слава King и их многочисленных Candy Crash Saga многим покоя не дает. Не далее, как в прошлом выпуске, мы упоминали match-3-игру от Supercell и Rovio. На этот раз в клуб рвется Zynga, они запускают свою вариацию — игру по мотивам FarmVille. Рабочее название проекта FarmVille: Harvest Swap.

В данный момент они сделали пробный запуск в Филиппинах. Какие-либо выводы делать еще рано, запустились только в середине января, а рынок Филиппин довольно скромный.
Кстати, аналогично Rovio, Zynga активизировались и активно клепают небольшие игрушки. Что это: исследуют рынок на своём опыте? снижают риски?


93% доходов с мобильного рынка — у Apple




В новом отчете Canaccord показано, сколько денег зарабатывают компании на рынке мобильных устройств.

По их данным, в четвертом квартале 2014 года Apple собрала рекордные доходы по прибыли от продаж своих устройств, а точнее, это 93% всего рынка! За ней, на втором месте, с 7% — Samsung. Да, это только один квартал, но подобный разрыв просто колоссален.

По итогам всего 2014 года картина немного иная: около 80% Apple и около 25% у Samsung, а остальные работают в ноль или даже в минус, как в случае с Microsoft. Также можно сказать, что в 2014 году только Apple увеличила свои доходы по сравнению с 2013 годом, тем временем у Samsung результаты почти в 2 раза хуже.


Nintendo выпускает приложение под iOS


Nintendo, радость детских (и не только!) дней, в последнее время очень необычно себя ведет… После большого скандала в прошлом году, когда компания опустила копирайт-хаммер на ни в чем неповинных летсплееров (завалив заявками «content ID match»), Nintendo вроде бы решила ослабить поводок, разрешив все же использовать в видео свои игры. Но с условием — 100% заработка с рекламы таких видео уходят Nintendo. Тум-да-тсс!

Окей, что на мобильном фронте? Компания не один год целенаправленно борется с эмуляторами своих игр. И тут официальное объявление — мы выпускаем приложение под iOS! У всех замерло сердце? Пересохло в горле? Неужели, святой грааль, возможность поиграть в классические игры? Мм, нет, новое приложение дает возможность использовать в соцсетях иконки и аватары игровых персонажей! Тум-да-тсс.

Сам Сатору Ивата, президент Nintendo, считает, что издание игр на смартфонах и планшетах может негативно сказаться на продажах устройств от самой Nintendo (хотя и без того последний отчет «железного» департамента компании разочаровывает). Видимо, официально персонажи старых игр Nintendo еще нескоро придут на наши мобильные устройства.


Rovio добрались и до книг




Коли не получается повторить свой успех в играх, значит, надо диверсифицировать свой бизнес и испытать удачу в смежных областях. Мягкие игрушки, мультики, даже газировка с птичками — и вот теперь книжка! Книжка, к слову, не про птичек, она про отважных девочек. Приключенческий роман «Тонущий мир» (The Sinking World) автора Минти Дас (Mintie Das).

Книга будет рассказывать о пяти девочках, решивших отправиться в путешествие по морю после гибели родителей. Запланировано даже продолжение, которое выйдет в конце 2015 — начале 2016 годов, что, видимо, будет зависеть от успеха первой книги.

Почему именно книга и в каком антураже они её подадут, пока загадка. Интересно, какие цели они преследуют — новый бренд? Породить новый мир для новых проектов? Просто помогают хорошему человеку?


********************************************************************************************************************************************
Если вам понравился материал и вы успели оценить профессионализм авторов этого блога — есть возможность к ним присоединиться. На сайте KamaGames Studio доступен перечень вакансий и информация о нашей компании. Давайте делать мобильные игры вместе!
Tags:
Hubs:
+2
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
kamagames.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия