Pull to refresh

Браузер Vivaldi — свежие новости и анонсы

Reading time 4 min
Views 69K


Всем привет!

Прошло уже несколько дней с момента выхода первой публичной тестовой версии браузера Vivaldi. Естественно, разработчики не почивали на лаврах (да и не с чего ещё: как сказал основатель проекта Йон фон Тэчнер «Всё только начинается») и активно исправляли найденные пользователями баги. Но об этом — чуть позже, а для начала пара слов о результатах.

А результаты показали, что старую Opera по-прежнему помнят, любят и ценят. И как только появился браузер, который решил возродить старые добрые времена (но на современном технологическом уровне, естественно) — он сразу оказался в центре внимания. При этом не обошлось и без любопытных «сюрпризов». Например, если Россия, всегда отличавшаяся тёплым отношением к былому норвежскому браузеру, вполне логично вышла в лидеры по числу пользователей, посетивших в первый день публичной жизни браузера Vivaldi официальный сайт сообщества Vivaldi.net, то появление на втором месте США (да ещё и с минимальным отрывом) можно назвать неожиданным:



Впрочем, для команды Vivaldi это не стало большим сюрпризом — всё-таки мы изначально открыли офис и в Штатах тоже, и подготовка американской аудитории к появлению браузера Vivaldi была проделана самая серьёзная.

Ещё интереснее получилось с посещаемостью официального сайта браузера — vivaldi.com. Здесь в первый же день мы получили почти 220 тысяч визитов из 206 стран! При этом США оказались даже в лидерах — обойдя с небольшим отрывом Россию:



Впрочем, очень скоро ситуация исправилась: Россия сегодня уверенно лидирует и на vivaldi.net, и на vivaldi.com, почти на треть опережая США. Всего же в общей сложности на данный момент общее число визитов на официальный сайт браузера vivaldi.com уже превысило 700 тысяч и продолжает расти. Вы, конечно, спросите про число установленных браузеров. Но тут я скромно промолчу: публично озвучивать подобные цифры всё-таки должен Йон фон Тэчнер, как основатель и руководитель всего проекта. Могу только сказать, что цифра эта на сегодня ощутимо шестизначная :)

Но довольно о скучном — пора перейти к более интересным темам. Например — к вопросу о том, как пользователи могут сообщить разработчикам об обнаруженных ошибках (которых, конечно, ещё очень много). Здесь есть как хорошая новость, так и не очень. Начну с хорошей: отправлять баг-репорты теперь можно используя специальную форму на данной странице. Выглядит она вот так:



Учитывая, что на русском языке говорю в компании только я один, отправлять баг-репорты нужно на английском языке. Что касается новости из разряда «не очень», то она заключается в том, что открытого баг-трекера пока не будет. Понимаю, что это не та «фишка» старой Opera, которую многим хотелось бы видеть и в новом браузере, но на данный момент у нас нет возможности обслуживать открытую BTS — просто не хватает людей. Впрочем, мы сейчас обсуждаем, каким образом процесс исправления багов может стать более открытым для пользователей Vivaldi.

А тем временем разработчики не сидят сложа руки и исправляют уже обнаруженные вами баги. Буквально час назад я тестировал свежую внутреннюю сборку, и могу сообщить, что баг с закрытием окна браузера до закрытия окна настроек исправлен. Также исправлены и ошибки в обработке одноклавишных шорткатов, приводивших к спонтанному перемещению по вкладкам или изменению масштаба страницы при вводе текстов. По крайней мере, в Linux-версии, которую я всегда тестирую. Кроме того было исправлено множество и других ошибок, но подробнее вы сможете об этом узнать после выхода следующей публичной сборки браузера. Когда? Да совсем скоро — в начале следующей недели. И если кто ещё не в курсе: тестовые сборки мы планируем выпускать еженедельно. Так что мы надеемся, что процесс исправления багов будет достаточно наглядным, почти в режиме реального времени.

Теперь что касается ваших пожеланий, рекомендаций и предложений по улучшению браузера или добавлению старых/новых функций. Это также очень важная задача для нас, поэтому мы начали сбор ваших отзывов и предложений на официальном форуме. Вы можете оставлять свои пожелания как на английском языке, так и на русском.

Заранее отвечу на вопрос «почему вы не соберёте пожелания с Хабра/другого_блога/другого_форума». Тем более, что на одном из форумов я уже такой вопрос получил. Конечно, при создании голосовалки (а я планирую через некоторое время составить список запрашиваемых функций для голосования) будут учитываться и пожелания с других форумов и блогов. Но есть один нюанс. В интернете сейчас создаются десятки веток с обсуждением Vivaldi. Какие-то разработчики знают и заходят туда, какие-то вообще не знают. Таким образом, мы просто не в состоянии коллекционировать по всему интернету все пожелания и добавлять их в списки. Это нереально. Зато есть официальный форум, где мы находимся всегда, и где логичнее всего собирать пожелания, согласитесь? Ведь это ресурс, специально созданный для взаимодействия разработчиков с пользователями. Ни один разработчик софта не будет прочёсывать интернет в поисках того, что о его программе говорят на форумах и в блогах. Разработчик создаёт специальный ресурс и работает исключительно с ним. Думаю, это вполне разумное и логичное объяснение.

И ещё одна новость — из разряда, безусловно, хороших. С первого же дня пользователи начали исследовать внутреннее устройство браузера Vivaldi на предмет того, что там можно поковырять, чтобы сделать браузер своей мечты. Кое-кто по-быстрому написал патчер для замены штатного фонового рисунка браузера на свой, кто-то просто вручную правит файлы, убирая ненужные (на его, естественно, взгляд) элементы интерфейса (благо интерфейс написан на HTML), а кто-то, как в старые добрые времена, пробует делать свой улучшенный перевод интерфейса браузера (к слову, я сам в далёком 2003 году начинал именно с этого, став пользователем Opera).

На самом деле это здорово и возвращает нас к незабываемым и прекрасным временам, когда пользователи имели власть над приложениями, а не наоборот, и когда был огромный простор для творчества, позволявший открывать в себе новые таланты и способности. Здесь у нас с вами полная, как говорится, гармония: нам это нравится не меньше, чем вам. Есть, правда, одно неудобство: при обновлении браузера результаты ваших ручных трудов будут пропадать и вам придётся повторять весь процесс заново. Но сразу могу обрадовать: мы на самом деле готовим довольно внушительный штатный инструментарий для того, чтобы вы могли менять браузер по своему усмотрению и при этом все ваши изменения сохранялись бы при обновлении Vivaldi. Я уже говорил это и готов повторить снова: одна из наиболее приоритетных задач компании Vivaldi — сделать браузер, предоставляющий пользователям максимально возможную свободу по его настройке и изменению внешнего вида. И мы от этой цели отказываться не собираемся.

На этом пока все новости. На следующей неделе ждите от нас очередной тестовой сборки. Всем хороших выходных!
Tags:
Hubs:
+79
Comments 157
Comments Comments 157

Articles