Pull to refresh
43.94
Crystal Service Integration
Решения для сетевого ритейла: ПО и оборудование

Экспорт данных из PostgreSQL в Excel

Reading time 4 min
Views 61K


Приветствую всех.
При автоматизации небольших магазинов для хранения данных часто используют PostgreSQL. И часто возникает потребность экспортировать эти данные в Excel. В этой статье я расскажу вам как я решал эту задачу. Естественно, матерые специалисты вряд ли откроют для себя что-то новое. Однако, материал будет интересен тем кто «плавает» в этой теме.

Итак, естественно, самый просто и банальный способ экспортировать данные результатов запросов в csv-файлы, а затем открыть их в Excel. Это выглядит вот так:
COPY (SELECT * FROM your_table) TO 'C:/temp/123.csv' CSV;


Однажды, ко мне обратился товарищ, которому нужно было получать различные данные из PostgreSQL. Причем, запросы на предоставление данных менялись день ото дня. Казалось бы первым способом можно было бы спокойно пользоваться, но в нем есть существенные недостатки:
  • во-первых, вставка данных из PostgreSQL происходит именно на сервере;
  • во-вторых, можно конечно заморочиться написать batch-скрипт, который будет удаленно вызывать этот запрос на сервере, затем этот файл скопировать на компьютер пользователя и инициировать открытие в Excel.

Но я захотел ускорить процесс как можно быстрее, и я нашел способ.

Шаги:

1. Идем по ссылке и в зависимости от разрядности компьютера скачиваем установщик ODBC драйвера. Установка его проста и не требует особых знаний.

2. Чтобы пользователи могли со своих компьютеров цепляться к БД не забудьте в файле pg_hba.conf установить параметры для IP-адресов, с которых можно производить подключения:




В данном примере, что все рабочие станции смогут подключаться к серверу с БД:




3. Далее через Excel просто генерируем файл динамического запроса к данным *.dqy. Далее этот файл просто можно менять по своему усмотрению. Можно прям ниже следующий текст взять, скопировать в блокнот и там отредактировать, сохранив файл *.dqy. Вводим имя файла и расширение dqy. Выбираем типа файла ВСЕ(All files):



XLODBC
1
DRIVER={PostgreSQL Unicode};DATABASE=your_base;SERVER=192.168.12.12;PORT=5432;UID=postgres;PASSWORD=postgres;SSLmode=disable;ReadOnly=0;Protocol=7.4;FakeOidIndex=0;ShowOidColumn=0;RowVersioning=0;ShowSystemTables=0;ConnSettings=;Fetch=100;Socket=4096;UnknownSizes=0;MaxVarcharSize=255;MaxLongVarcharSize=8190;Debug=0;CommLog=0;Optimizer=0;Ksqo=1;UseDeclareFetch=0;TextAsLongVarchar=1;UnknownsAsLongVarchar=0;BoolsAsChar=1;Parse=0;CancelAsFreeStmt=0;ExtraSysTablePrefixes=dd_;LFConversion=1;UpdatableCursors=1;DisallowPremature=0;TrueIsMinus1=0;BI=0;ByteaAsLongVarBinary=0;UseServerSidePrepare=0;LowerCaseIdentifier=0;GssAuthUseGSS=0;XaOpt=1
select * from your_table


DATABASE – указывается наименование БД к которой будет производиться подключение;
SERVER – адрес сервера;
PASSWORD – пароль на подключение к БД.

Обратите внимание, что в большом тексте указываются параметры подключения к БД и ваша БД. Также можно еще сконфигурировать множество параметров подключения

В последней строке пишется сам запрос. Далее сохраняем файл. Если на компьютере установлен Microsoft Excel, тогда файл сразу же приобретет пиктограмму:




При запуске файла будет выдано диалоговое окно. Смело нажимаем «Включить»:




И получаем результат запроса из БД:




Теперь можно создать несколько таких файлов и спокойно скопировать их на рабочий стол пользователя:




Кстати, я пошел немного дальше. Откопал старый добрый VB6. Можно так сделать с любым языком программирования. Сделал форму, которая по выбранной дате запрашивает данные из БД, путем генерации этого *.dqy файла:



Затем немного покодил (вот часть кода):
sq1 = "your_query"
   
   Open "report.dqy" For Output As #1
   Print #1, "XLODBC"
   Print #1, "1"
   Print #1, "DRIVER={PostgreSQL Unicode};DATABASE=your_db;SERVER=192.168.12.12;PORT=5432;UID=postgres;PASSWORD=postgres;SSLmode=disable;ReadOnly=0;Protocol=7.4;FakeOidIndex=0;ShowOidColumn=0;RowVersioning=0;ShowSystemTables=0;ConnSettings=;Fetch=100;Socket=4096;UnknownSizes=0;MaxVarcharSize=255;MaxLongVarcharSize=8190;Debug=0;CommLog=0;Optimizer=0;Ksqo=1;UseDeclareFetch=0;TextAsLongVarchar=1;UnknownsAsLongVarchar=0;BoolsAsChar=1;Parse=0;CancelAsFreeStmt=0;ExtraSysTablePrefixes=dd_;LFConversion=1;UpdatableCursors=1;DisallowPremature=0;TrueIsMinus1=0;BI=0;ByteaAsLongVarBinary=0;UseServerSidePrepare=0;LowerCaseIdentifier=0;GssAuthUseGSS=0;XaOpt=1"
   Print #1, sq1
   Close #1
   Shell "CMD /c report.dqy"


Результат получился тот же — данные из Excel, и пользователю удобно. Да, кстати, в строке:
DRIVER={PostgreSQL Unicode};


если речь идет о 64-битном процессоре и драйвере ODBC, установленном для 64 бит, то надо писать:
DRIVER={PostgreSQL Unicode(x64)};


Ну, и самое главное, несмотря на всю простоту способа, у него есть конечно недостатки: запрос можно писать только в одну строку, т.е. записать строку вот в таком виде не получиться. Нужно только в одну:
SELECT * FROM
un_cg_product


— Не сможет обрабатывать на изменение данных типа:
UPDATE 
или
INSERT


Ну и может выводить только результат запроса в виде списка, т.е. красивый документ сделать не получиться. На этом все. Надеюсь данный способ кому-нибудь пригодиться. Буду рад получить ваши рекомендации по усовершенствованию моего метода или альтернативного решения данной проблемы.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 50
Comments Comments 50

Articles

Information

Website
www.crystals.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия