Pull to refresh

Идеальный программист

Reading time 2 min
Views 41K
Доброго времени. В конце октября был хороший пост «Умей говорить «нет» и умей говорить «да»».
Мы оперативно запросили электронные права на книгу, из которой автор поста брал идеи.

image

Идеальный программист. Как стать профессионалом разработки ПО
Автор: Р. Мартин
Прототип: The Clean Coder: A Code of Conduct for Professional Programmers

Аннотация:


Всех программистов, которые добиваются успеха в мире разработки ПО, отличает один общий признак: они больше всего заботятся о качестве создаваемого программного обеспечения. Это – основа для них. Потому что они являются профессионалами своего дела. В этой книге легендарный эксперт Роберт Мартин (более известный в сообществе как «Дядюшка Боб»), автор бестселлера «Чистый код», рассказывает о том, что значит «быть профессиональным программистом», описывая методы, инструменты и практики разработки «идеального ПО». Книга насыщена практическими советами в отношении всех аспектов программирования: от оценки проекта и написания кода до рефакторинга и тестирования. Эта книга – больше, чем описание методов, она о профессиональном подходе к процессу разработки.

От автора:


Почему вы выбрали эту книгу? Наверное, потому что вы — программист, и вас интересует понятие профессионализма. И правильно! Про-фессионализм — то, чего так отчаянно не хватает в нашей профессии. Я тоже программист. Я занимался программированием 42 года и за это время повидал многое. Меня увольняли. Меня превозносили до небес. Я побывал руководителем группы, начальником, рядовым работником и даже исполнительным директором. Я работал с выдающимися программистами, и я работал со слизняками. Я занимался разработкой как самых передовых встроенных программных/аппаратных систем, так и корпоративных систем начисления зарплаты. Я программировал на COBOL, FORTRAN, BAL, PDP-8, PDP-11, C, C++, Java, Ruby, Smalltalk и на многих других языках. Я работал с бездарными халявщиками, и я работал с высококвалифицированными профессионалами. Именно последней классификации посвящена эта книга.

На ее страницах я попытаюсь определить, что же это такое — «быть профессиональным программистом». Я опишу те атрибуты и признаки, которые, на мой взгляд, присущи настоящим профессионалам.

Книга на сайте издательства
Оглавление
Отрывок

Для Хабры скидка по купону Professional Programmers — 40%
Tags:
Hubs:
+15
Comments 64
Comments Comments 64

Articles

Information

Website
piter.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия