Pull to refresh

Разница во времени, аутсорсинг и трудовые будни админа

Reading time 1 min
Views 902
В час ночи у админа звонит мобильный.

Путь звонка:

  1. В Питере клиент поднимает трубку, набирает городской номер и слышит мелодичный женский голос «Вы позвонили в службу технической поддержки компании такой-то, нажмите… » в трубке играет музыка. Клиент слушает музыку и представляет себе людей в синих комбинезонах и фирменных кепках с фотографий на сайте, денно и нощно дежурящих в стерильном дата-центре.
  2. Соединение по SIP с сервером на дедике в Москве/США/Где-угодно-лишь-бы-подешевле.
  3. Сервер пытается позвонить админу на ноут — облом.
  4. Сервер звонит админу на мобильный.

Админ просыпается, поднимает трубку, слышит «бип-бип-бииип», ага, питерская поддержка.

Отвечает: «тех. поддержка, слушаю». Выслушивает. Думает «что за херня?», включает ночник, разлепляет левый глаз. Сцуко, админский кот перегрыз патчкорд «сервера» (это десятилетний целик с восьмигиговым винтом), который стоит у него же в комнате. Смотрит на часы, отвечает «извините, у нас профилактические работы согласно регламента по договору».

Поправляет трусы, материт кота, вылезает из кровати, ищет другой патчкорд. Не находит. Матерится. Думает, смотрит на часы. Снимает патчкорд со второго «сервера» (это ноут IBM Thinkpad 99 года, на нем только nginx, по хитрому пересылающий запросы на московский дедик, где на самом деле все крутится), перетыкивает.

Спокойно спит до утра — утром просыпается от звонка местного клиента, перетыкивает патчкорд обратно, едет покупать новый, пока не проснулись клиенты в Питере и Москве :)
Tags:
Hubs:
+66
Comments 21
Comments Comments 21

Articles